ВЛ / Статьи

США прибирают к рукам Севморпуть

+3
24-02-2019, 02:00...
1 198

Америка собирается отхватить у России часть Арктики

США не допустят, чтобы Россия и Китай доминировали в водах Арктики. Об этом заявил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго. 

«Это не чье-то озеро: к арктическим водам должны иметь свободный и открытый доступ все страны Арктического совета, в который входим и мы», — приводит слова Фогго журнал Washington Examiner. 

Говоря о Китае, адмирал подчеркнул, что страна не состоит в Арктическом совете (в него входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция, — «СП»), имеет лишь статус наблюдателя и не обладает правом на пользование водами региона. 

Заметим, Россия действительно полным ходом укрепляет позиции в Арктике, создавая новую инфраструктуру в регионе и восстанавливая советское наследие. В частности, уже возведены современные военные базы модульного типа, отрабатывается быстрая переброска войск, созданы специальные арктические соединения, а Северный флот получил статус оперативно-стратегического командования. 

С 1 января 2019 года Россия ввела ограничения на проход по Северному морскому пути для судов зарубежной постройки, перевозящих нефть, газ и уголь. Кроме того, было объявлено, что иностранные военные корабли в 2019 году смогут ходить по СМП только после уведомления.

Но США и их партеры по «Арктическому НАТО» мириться с таким положением не собираются. В январе этого года The Wall Street Journal сообщил, что Вашингтон планирует восстановить свою морскую базу на Алеутских островах неподалеку от российских рубежей. А ранее командующий Береговой охраны США Пол Цукунфт рассказал, что американские верфи (пять судостроительных заводов) срочно строят первый боевой ледокол, а также закладывают второй. По словам Цукунфта, цель ледокольной флотилии США в русской Арктике — Ямальский регион, как жизненно-важный для экономической безопасности России. 

В феврале 2019 года о намерении расширить военное присутствие в Арктике заявила и Великобритания. Согласно новой арктической стратегии Лондона, британские морпехи (800 военнослужащих на текущем этапе) будут на долгосрочной основе присутствовать на базах Норвегии в рамках совместной миссии с американскими и голландскими коллегами. По словам министра обороны Соединенного Королевства Гэвина Уильямсона, цель Лондона — противодействие активности РФ за Полярным кругом. 

Напомним, оснований для соперничества держав за доминирование за Полярным кругом немало. По предварительным оценкам, запасы нефти в арктических недрах достигают 100 млрд. тонн, природного газа — 50 трлн. куб. м. Не меньший интерес представляет инфраструктурный потенциал Арктики: по мере таяния ледяного покрова через Северный Ледовитый океан может протянуться кратчайший морской маршрут из Азии в Новый Свет. 

Пока для решительного наступления США и их партнерам по Арктическому совету банально не хватает ледоколов, в то время как флот РФ насчитывает десятки таких кораблей. Британия ледоколами не располагает вовсе, а в распоряжении ВМС США всего два судна такого класса.

В декабре 2018 года Береговая охрана США отказалась от идеи провести учения в Арктике из-за опасений, что единственный тяжелый ледокол, имеющийся в распоряжении ведомства, «не переживет» эту миссию — судно было построено 40 лет назад. 

Но, надо думать, едва США получат боевые ледоколы, они сразу начнут тестировать реакцию Москвы. По мнению экспертов, для политико-силовых провокации со стороны стран НАТО именно Северный морской путь является одним из наиболее подходящих театров действий. 

Дело в том, что Севморпуть — зона правовой неопределенности. Москва считает режим судоходства в акватории СМП разрешительным для всех судов, включая иностранные. Но другие игроки — не только страны НАТО, но и Китай, и другие партнеры России — так не считают. 

При желании можно начать на этой неопределенности играть, и ставить Москву перед вызовом. Оба сценария реагирования — силовое задержание и воспрепятствование, и отказ от него — чреваты для Кремля рисками. 

— На Мюнхенской конференции по безопасности-2019 министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон придал мероприятию жесткую антироссийскую направленность, оттолкнувшись именно от Арктики, и это не случайно, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Здесь надо понимать: для Запада сейчас, в целях сдерживания России, приобретает особое значение юридически-силовое давление. Из-за того, что юридический статус Арктики до конца не определен, давление на Россию в Арктическом регионе будет только нарастать. И опираться в этом США будут на Норвегию. 

Да, у Норвегии с Россией имеющиеся проблемы решаются в конструктивно-позитивной манере. Но со стороны НАТО идет давление на Осло с тем, чтобы норвежцы заняли более жесткую позицию в отношении РФ. Плюс Британия как страна, находящаяся в особых отношениях с США, очень активно проводит арктическую политику в американских интересах.

«СП»: — Почему для НАТО свет клином сошелся на Арктике? 

— Если говорить о военно-силовых планах НАТО, наращивание потенциала сил, способных действовать в Арктике и Северной Атлантике, действительно приобретает для альянса ключевой характер. Об этом неоднократно заявлял тот же адмирал Джеймс Фогго. 

Мы видим, кроме того, что в августе 2018 года американские власти возродили Второй флот Военно-морских сил США. Делается это, как они говорят, чтобы Россия не могла затруднить свободный доступ американцев в те или иные регионы. Прежде всего, речь идет об Арктике. 

Подчеркну, в рамках стратегической концепции, США чрезвычайно важно иметь свободный доступ в любые регионы, и даже районы мира. С этой точки зрения, Россия и Китай представляют для американцев ключевые угрозы. 

Замечу, для Китая Северный морской путь представляет особый интерес — КНР рассматривает этот маршрут как дополнение к проекту сухопутного «Шелкового пути». В январе 2018 года Пекин официально объявил о планах активно использовать возможности СМП для транспортировки грузов в Европу. Ранее, в декабре 2017 года, объединить «Шелковый путь» с Севморпутем предложил Владимир Путин на встрече с китайской делегацией. 

США, со своей стороны, пытаются максимально ограничить свободу действий Москве и Пекину. Естественно, что арктический вопрос входит в приоритетную повестку дня и для НАТО. Думаю, на ближайшем саммите альянса США, при поддержке Британии, будут и дальше давить на своих европейских союзников, чтобы те приняли дополнительные обязательства по расширению потенциала для противодействия России в Арктической зоне. 

«СП»: — Насколько альянс готов к действиям за Полярным кругом? 

— Сейчас НАТО ведет подготовку подразделений, способных действовать в условиях Крайнего Севера. Делается это в специальных Центрах передового опыта. Напомню также, что действия в этой зоне отрабатывались осенью 2018 года в ходе учений Trident Juncture — крупнейших северных военных маневров НАТО с 2002 года. 

«СП»: — Чего хотят США — иметь в Арктике ударную группировку из кораблей ледового класса? 

— США будут, с одной стороны, наращивать военные возможности, чтобы действовать в высоких широтах. Сложно говорить, способны ли они в короткое время создать полноценный ледокольный военный флот — скорее всего, нет. Планов военной конфронтации в регионе у США пока тоже нет. 

В данном случае речь идет о другом. Американцы хотят использовать Арктику, чтобы объявить: Россия и Китай ведут себя неадекватно, а значит, надо усилить давление на них по любым другим направлениям. 

— Арктический бассейн на сегодня — возможно, после Антарктиды, — самый богатый минеральными и биологическими ресурсами регион мира, — говорит академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Плюс имеется правовая неопределенность — разночтения и разногласия по поводу принадлежности Арктической акватории тем или иным государствам. 

Начиная с 2000-х годов, американцы повели сначала политико-дипломатическое, а затем и военное наступление за контроль над Арктикой. Они не признают Северный морской путь российскими водами, и считают, что это международные воды. Американцы также не признают подводные хребты Ломоносова и Менделеева в Северном Ледовитом океане частью России — продолжением ее континентальной платформы. Словом, многие вопросы США ставят под сомнение, хотя сами не ратифицировали конвенцию ООН по морскому праву.

На деле, американцы пытаются взять Арктику под контроль с помощью силы, и пытаются выдавить из региона Россию. 

В 2006 году США запустили программу «Арктическая дорожная карта», и выделили миллиарды долларов на создание арктических образцов военной техники: подлодок, вертолетов, боевых ледоколов. Причем, наращивают силы американцы не в одиночку — по сути, создается Арктическое НАТО. Туда нашла повод влезть даже Британия — о Канаде, Норвегии, Дании я даже не говорю. Все они уже формируют группировки войск, и регулярно проводят учения на северном стратегическом направлении. 

Американцы пользуются, конечно, тем, что в 1990-е годы мы бросили в Арктике абсолютно все: аэродромы, гарнизоны, уничтожили радиолокационное поле, поле слежения за подводной обстановкой, частично расформировали самый мощный из наших флотов — Северный флот. 

И для нас сегодня деятельность США и НАТО в Арктике — это угроза, в том числе, военного характера. Угроза в том, что американцы отнимут у нас значительные части арктической акватории: войдут в Арктику, и там закрепятся. 

Поэтому нам нужно создавать собственный Арктический блок — вместе с Китаем, Индией и, возможно, Германией, которую ее западные партнеры в Арктику не пускают.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация