ВЛ / Статьи

Киев бьется в истерике: Русские Т-34 идут в атаку

0
21-02-2019, 04:00...
1 341

Украина объявила войну российскому фильму в США. Дойдет ли до поджогов кинотеатров?

Посольство Украины в США призвало американские кинотеатры отказаться от проката российского фильма «Т-34». 

Как сказано на странице дипмиссии в Facebook. фильм «открыто распространяет и популяризирует современную агрессию Российской Федерации в мире, жертвой которой стала и Украина, используя для этого историческую память о героях Второй мировой войны». 

Посольство также поблагодарило представителей украинской общины в США, которым «удалось остановить показы фильма „Т-34" в их городах», а также призвало «других активистов» присоединиться к этому процессу. 

Напомним, что на Украине давно борются с российским культпродуктом, который, по их мнению прославляет «оккупационную армию» и является элементом «гибридной войны». Неужели, в Киеве верят, что эта шизофрения настолько заразна, что ее легко привить и другим странам даже с высоким уровням русофобии. 

В посте также опубликован список американских кинотеатров, где запланирован показ российской картины. Это уже начинает напоминать протесты российских монархистов против фильма «Матильда». Дойдет ли тут до угроз и даже поджогов кинотеатров?

— Надеюсь, что бдительные американские конгрессмены затеют серьезное расследование столь бесцеремонного, грубого и агрессивного вмешательства Украины в американский кинопрокат, — комментирует заявления украинских дипломатов член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков. 

— За такое и посла можно выслать! На самом деле, этот шаг украинского посольства вызывает искреннее удивление своим абсолютным идиотизмом. Такое можно было себе представить лишь в какой-нибудь трешовой комедии, но уж точно не в реальной жизни. Киев может как угодно относиться к тем или иным фильмам, но пытаться диктовать зарубежным прокатчикам свои нелепые правила и требовать запрета проката российского фильма в США —это уже не входит ни в к какие рамки не то что здравого смысла, а даже «майданного» сознания. Могу лишь сказать, что украинские дипломаты, политики, весь киевский политический класс, который видит себя в роли рыцаря, ведущего крестовый поход против России, — все эти хлопцы просто охренели от дурости и безнаказанности. На месте властей США я бы преподал Киеву демонстративный урок, устроив всемирный скандал и ударив долларом. А заодно можно и президента Украины сменить, провалив его выборы или вообще устроить веселый весенний «оранжад». Также надо влепить по полной лидерам украинской диаспоры в США, которые поддержали весь этот бредовый демарш. 

Если же Вашингтон оставит без внимания киевскую выходку, он фактический признается в отказе от принципов свободы, культурного суверенитета и позволит каким-то восточноевропейским бюрократам указывать, что делать гражданам США. Было бы еще неплохо провести совместные русско-американские марши свободных патриотов против украинского тоталитаризма в Вашингтоне, Нью-Йорке и Москве. И в целом данный инцидент может послужить поводом к нормализации отношений между США и РФ. 

— В России нужно серьезно осознать, что под демократические лозунги на Украине к власти пришли наследники бандеровцев — пособников Гитлера и отъявленные нацисты, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. 

— Для наследников бандеровцев Советская армия, победившая фашизм, является еще большим врагом, чем современная российская армия, которой они запугивают Запад. 

Именно поэтому на Украине запрещены все знаки, связанные с победой — георгиевские ленточки, Красное знамя Победы, оскверняются и сносятся памятники Воинам-освободителям. Естественно, в рамках этой идеологии фильм о героизме советских солдат является информационной диверсией.

«СП»: — Как это понимать? Приступ шизофрении у отдельных граждан или спланированная и координируемая акция, имеющая четкие цели? 

— Уничтожение чувства гордости за победу в Великой Отечественной войне является целью геополитических врагов России. К их глубокому сожалению этот процесс удалось остановить в самой России, хотя история мальчика из Уренгоя показывает, как глубоко пустила корни эта болезнь. 

За пределами России это происходит намного успешнее. Мифы об изнасилованных немках, о миллионах трупов, которыми закидали немцев, об одной винтовке на троих, о том, что Сталин вместе с Гитлером отвечает за развязывание Второй Мировой — все эти штампы прочно засели в мозгу европейских и американских обывателей. Естественно, любая попытка продемонстрировать, чем на самом деле явилась эта война, показать истинные масштабы героизма и трагедии Советского народа, все это подтачивает стройную систему лжи. И здесь заявления и действия украинского посольства играют на руку этим мифотворцам. 

«СП»: — Каковой будет реакция властей США? Судя по заявлению посольства, где-то им таки удалось «остановить» показ фильма. 

— Сегодня на территории США проживают тысячи потомков воинов ОУН-УПА*, которые боролись с Советской армией. Именно из них рекрутируются государственные управленцы, которых призывало и правительство Ющенко, и особенно нынешнее правительство Порошенко. Украинская диаспора, зараженная русофобией, имеет довольно сильные позиции во многих штатах, поэтому, я допускаю, что в этих штатах владельцы кинотеатров откажутся от показа российского кинофильма.

«СП»: — Насколько очевидны аналогии с «Матильдой»? Ждать ли радикальных действий типа поджога кинотеатров? 

— Я не вижу никаких аналогий с фильмом «Матильда» в данном случае. «Матильда оскорбила монархистов в России, поскольку показала в нежелательном для них свете похождения царя, которого они причислили к лику святых. Но несмотря на активную компанию, фильм «Матильда» был показан, и многих оставил недоумевающими, по какому случаю разгорелся этот сыр-бор. В то же самое время никаких незаконных акций со стороны противников «Матильды» этот показ не вызвал. Но действительно, сюжет романа Николая II носит неоднозначный характер. 

История же советских военнопленных, совершивших подвиг во время войны, может вызвать протест только у настоящих сторонников Гитлера. Но я уверена, что в США владельцы кинотеатров очень жестко пресекут любые попытки радикальных действий, и уж там даже самые отъявленные бандеровцы и националисты ведут себя, как послушные воспитанники детского сада. 

«СП»: — Стоит ли Москве как-то на все это реагировать и как? 

— Я не вижу смысла реагировать на выходки откровенных врагов России. Россия давно поняла, что у нее нет политических союзников, даже в Израиле или Польше, чьи народы особенно пострадали во время Второй Мировой, поддерживают сегодня потомков Бандеры. Сегодня для того, чтобы досадить России они терпят выходки наследников людей, уничтожавших евреев и поляков, закрывают глаза на свастики и фашистские лозунги. 

«СП»: — Киев обвиняет наши фильмы в том, что это орудие «гибридной войны». Может, прислушаться к этому и специально создавать культпродукт, направленный на изменение у украинцев понимания России? Это возможно в условиях тотальных запретов? 

— Я думаю, что в первую очередь нужно бороться за сохранения истории и культуры внутри России. Сегодня многие школьники понятия не имеют, какими огромными жертвами далась эта победа, они не знают имена военачальников и Героев Советского Союза. Они не знают истории индустриализации и подвига покорения космоса. 

Давайте начнем с работы по воспитанию патриотизма у российских школьников и студентов, ведь только это может сделать Россию сильной. А сделать какой-то продукт, насыщенный фальшивым пафосом об извечном братстве двух народов, на мой взгляд, неразумная идея. Это дезориентирует российских граждан и вызовет только насмешки в Украине, в которой русофобия давно стала национальной идеей. 

По мнению эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова инцидент с фильмом — это неуклюжий пиар-ход украинской пропаганды. 

—Она пользуется тем, что на Украине этот фильм никто не видел и в предвыборных условиях выдает это нелепое требование за отстаивание поруганной украинской чести. При том, что в фильме тема Украины не фигурирует никак, а танкист с украинским говором официально называется белорусом. Да даже если бы в фильме были украинцы или Украина, то каким образом это оскорбило бы украинский народ, воевавший плечом к плечу с другими народами СССР против немецко-фашистского агрессора?

«СП»: — Чем их так напугал исторический фильм? Еще можно понять фильмы про современную российскую армию… 

— Украина живет в бреду и думает, что весь мир должен делать так же. Это отчасти так, поскольку в ЕС и США уровень бреда тоже зашкаливает. Одни детские крестовые походы против изменения климата чего стоят. Не говоря уже об неистовой борьбе за права ЛГБТ. Но все же Украина с ее «борьбой против русской агрессии» пока что недостижима по уровню шизофреничности сознания. 

«СП»: — Украинцы думают, что если у них запрещать российский культпродукт как орудие «Гибридной войны» нормально, то и другие страны должны следовать их примеру? 

— Борьба с Россией в определенных кругах уже сравнилась по накалу со временами маккартизма. Публикация списков кинотеатров напоминает публикацию списков коммунистических шпионов в Голливуде. Это очень прискорбно. 

«СП»: — Как мы можем реагировать? Может, начать снимать побольше таких фильмов? А то нас обвиняют в ведении «гибридной войны», а мы ее не ведем даже, обидно… 

— С учетом низкой эффективности деятельности нашего Фонда Кино (недавно вышла новость о том, сколько продюсерские центры должны вернуть денег за нереализованные и провалившиеся проекты), боюсь, это будет только распыление средств. К тому же появлению подобного контрпропагандистского проекта будут препятствовать «пацифисты» всех мастей как среди ответственных лиц, так и в творческой среде. Возможно, такую продукцию можно было бы выпускать под эгидой Минобороны. 

* Украинские организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 признаны экстремистскими и их деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация