ВЛ / В мире

Си Цзиньпин заявил о важных успехах в торговых переговорах с США

0
16-02-2019, 14:12...
880

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу по итогам очередного раунда переговоров США и Китая по торговле заявил, что сторонам удалось добиться существенного прогресса в разрешении торговых разногласий, пишет агентство Bloomberg. 

"В ходе очередного раунда переговоров сторонам удалось добиться важного прогресса ", - сказал он. 

Он отметил, что "на следующей неделе стороны снова встретятся, на этот раз в Вашингтоне". 

"Я надеюсь, что вы (участники переговоров - ИФ) будете продолжать в том же духе и добьетесь взаимовыгодного и беспроигрышного соглашения", - добавил Си Цзиньпин. 

Также председатель КНР сказал, что очень ценит успешные взаимоотношения с президентом США Дональдом Трампом и надеется поддерживать связь с американским лидером по разным вопросам. 

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин также позитивно отзывался о последнем раунде переговоров по разрешению торговых споров между Вашингтоном и Пекином, назвав "крайне продуктивной" встречу с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ. 

"Мы чувствуем, что нам удалось сдвинуться с места по очень, очень важным и сложным вопросам", - отметил в свою очередь торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, который также участвовал в переговорах. 

Летом 2018 года США ввели в действие пошлины на импорт из Китая товаров стоимостью $50 млрд в год по ставке 25%, Пекин принял ответные меры в том же объеме. 

С 24 сентября США установили пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд по ставке 10% с намерением поднять ее до 25% с начала 2019 года. 

На встрече лидеров США и КНР в Буэнос-Айресе 1 декабря в ходе саммита G20 была достигнута договоренность, что США на 90 дней замораживают повышение пошлин на китайские товары. 

В течение 90 дней стороны должны заключить соответствующее торговое соглашение, и если этого не произойдет до 1 марта, то будут применены 25-процентные пошлины. Вашингтон позднее уточнил, что повышенные пошлины вступят в силу сразу после полуночи в ночь с 1 на 2 марта. 

На этой неделе СМИ сообщали о том, что президент США Д.Трамп рассматривает возможность отложить повышение пошлинных тарифов еще на 60 дней, в то время как китайская сторона просила продлить срок заморозки на 90 дней.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация