ВЛ / Статьи

10 февраля 1636 года. День рождения утюга

0
10-02-2019, 15:30...
1 273
 


Приспособления для глажки тканей появились давно. Ещё в 4 веке до нашей эры в Древней Греции разглаживали одежду, используя нагретый прут из металла, напоминавший скалку. Не меньшей популярностью пользовались плоские горячие камни. 

В Древней Руси прародителями современного утюга являлись тёплая сковорода, а также рубель – незамысловатое изделие из рифлёной дощечки из дерева, скалки. Ткань накручивали на скалку, а затем прокатывали доской. 

День рождения утюга - 10 февраля 1636 года. Эту дату упомянули в книге расходов царского двора. Описанный в ней прибор стоил 5 алтын. Его вес составлял примерно 10 килограммов. 

В 18 веке изобретены духовые утюги с откидывающимся верхом, через который загружали уголь. Такие приборы имели боковые отверстия для раздува углей. 

Чуть позднее появились утюги с трубкой из металла, присоединяемой к газовому баллону. На крышке прибора находился насос. 

Также пользовались спиртовыми утюгами. Приборы нагревались спиртом, залитым во внутрь. Жидкость периодически поджигали. В те времена спирт был большой редкостью, поэтому такие утюги просуществовали недолго. 

Существовали утюги из алюминия, которые служи не для глажки одежды. Таким способом вывозили металл за границу. 

В эпоху технического прогресса, с изобретением электричества появились электрические утюги. 

Современные утюги имеют ёмкость для воды, которая при нагревании преобразуется в пар, позволяющий добиться эффективной глажки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация