ВЛ / Статьи

Европейские страны дерутся за «Турецкий поток»

0
9-02-2019, 05:00...
982

Афины и София конкурируют за возможность принять у себя российский газопровод

Греция хочет присоединиться к газопроводу «Турецкий поток». Об этом сообщил премьер-министр страны Алексис Ципрас 5 февраля после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

«Мы уже сотрудничаем в таких важных энергетических проектах, как Трансадриатический трубопровод, мы хотели бы иметь более широкое сотрудничество в «Турецком потоке», — приводит его слова ТАСС. 

Желание Ципраса присоединиться к газопроводу, морская часть которого уже уложена, понятно. Тем более что изначально «Турецкий поток» и предполагал, что труба пойдет из России по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка мощностью 15,75 млрд. куб. в год предназначена для покрытия потребностей Турции, а вторая того же объема — для Европы. Ожидается, что обе нитки «Турецкого потока» будут запущены в 2020 году, полной загрузки вторая достигнет в 2022-м. 

Однако, похоже, что греки поздно спохватились. Еще в конце января болгарский «Булгартрансгаз» принял окончательное решение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии. Эта труба и должна принять газ из «Турецкого потока». Стоимость строительства газопровода составит € 1,4 млрд. «Газпром» уже подал заявку на использование мощностей газотранспортной системы (ГТС) этой страны.

Незадолго до этого президент Сербии Александр Вучич после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что его страна хочет получать газ через «Турецкий поток» и многого ждет от этого проекта. 

4 февраля готовность присоединиться к «Турецкому потоку» выразил и посол Венгрии в России Норберт Конкой. 

«Венгрия заинтересована в диверсификации газовых маршрутов. Сегодня российский газ поступает в Венгрию с востока, но мы заинтересованы в подаче газа и с юга [через «Турецкий поток"]», — сказал Конкой. 

Похоже, тот факт, что «Турецкий поток» пойдет в обход Украины и лишит ее еще как минимум 15 миллиардов кубометров транзитного газа (если считать только поставки в ЕС), европейцев больше не смущает. Тем более что «Северный поток-2» уже вряд ли что-то может остановить, а если немцам можно получать доступный российский газ, то почему нельзя остальным? 

Проблема для Афин в том, Греция и Болгария — это альтернативные маршруты захода трубы из Турции на территорию Европы. Газопровод может пойти или в Грецию, а оттуда по морю в Италию и Австрию, либо же через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию и/или Австрию и Италию. Теоретически можно было бы присоединить к этому маршруту и греков, но тогда они будут лишь потребителем, а не транзитером, чего им бы очень хотелось. 

Как пояснил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, греки слишком долго сомневались и боялись, что «Турецкий поток» повторит судьбу «Южного потока», который был заморожен из-за позиции Брюсселя и Софии. Но болгары первыми признали свои ошибки и поспешили задобрить Москву, греки же не успели заскочить в уходящий поезд и, вероятнее всего, останутся ни с чем.

— По первой нитке «Турецкого потока» газ будет поставляться на рынок Турции, поэтому там вопросов нет и за эти объемы можно не переживать. А вот со второй ниткой, которая пойдет в Европу, до сих пор есть некоторая неопределенность. Существует несколько вариантов развития газотранспортной структуры на территории Евросоюза. 

Интересный момент в том, что «Южный поток», на смену которому пришел «Турецкий поток», был более глобальным проектом, включающим в себя не только морскую часть газопровода, но и сухопутную по территории ЕС, начиная с Болгарии. Но благодаря усилиям Европейского союза, который ставил проекту палки в колеса, мы пришли к тому, к чему пришли. Теперь нужно решить, как именно будет построена ГТС в Европе. 

«СП»: — Какие есть варианты? 

— Первый вариант, который озвучивался на официальном уровне — это заход в Грецию. После этого он мог идти либо на Балканы, либо строилась морская часть в Италию, возможно было и то, и другое одновременно. 

Изначально ведь «Южный поток» должен был обеспечить газом, прежде всего, север Италии, Турцию и Австрию. Построив сам по себе «Турецкий поток» без европейской части, мы не решаем этого комплекса задач.

Сегодня Италия, а также Балканы, являются наименее энергозащищенными странами ЕС. После кризиса 2009 года, который привел к частичной остановке энергоснабжения ряда потребителей, в ЕС провели исследование и выяснили страшное, хотя это и так было всем очевидно. Оказывается, юго-восточная часть Евросоюза, в особенности Балканы, являются слабым звеном, и в случае каких-либо неполадок с поставками газа будут страдать первыми. 

В декабре 2017 года мы увидели красочную иллюстрацию этого тезиса. Произошла авария на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен, и без газа остались Северная Италия, Словения и Хорватия. Это страны, которые уже получали бы газ, если бы «Южный поток» был построен. Дискуссии вокруг ГТС «Турецкого потока» сейчас — попытка решить эту проблему. 

«СП»: — Какой маршрут рассматривают помимо греческого и почему? 

— Если труба зайдет в Европу через Грецию, нужно будет строить еще и морской газопровод в Италию. Если же вести ее через Болгарию, можно воспользоваться старой документацией и построить маршрут по лекалам «Южного потока». Это будет даже выгодней, просто потому, что уже подготовлен проект, понятно что, как и где строить, и все участники вроде бы согласны. 

А Греция, которая могла бы получить этот проект, если бы была более расторопной, сейчас оказалась не у дел и пытается что-то исправить. Хотя долгое время планировалось, что газ из Турции будет поступать именно в эту страну и оттуда распределяться по территории ЕС. Но потом у нас охладели отношения с Грецией, активизировались болгары, а после декабря 2017 года и аварии европейцы стали сговорчивей. 

Вот почему сейчас приоритетным является заход трубы в Болгарию, и оттуда уже в Сербию и дальше до севера Италии и Австрии. В этой связи представляется крайне сомнительным, что Греция сможет присоединиться к этому газопроводу. Разве что он получит дополнительное развитие, и будет построена третья или даже четвертая нитки. 

Сейчас это кажется избыточным, но потребление Турции растет, и в перспективе все возможно. Вдруг Италия захочет более надежный и стабильный канал поставок, тогда Греция может пригодиться. Но это вопрос будущего, пока участие Греции в «Турецком потоке» крайне маловероятно. 

«СП»: — А разве нельзя просто построить из Болгарии трубу в Грецию? 

— Конечно, можно, а зачем? Дело ведь не в том, что Греция хочет просто получать российский газ. Греция хочет стать транзитером и получать деньги за то, что через ее территорию качают энергоресурсы. А через них газ качать больше не хотят, потому что есть более дешевые и выгодные направления.

Греции никто не мешал проявлять активность в предыдущие годы, но она с этой задачей не справилась. Сейчас присоединиться к этому проекту в качестве транзитера Афинам не удастся. Если они просто хотят получать газ, никаких проблем. Но Греция хотела денег, а теперь ей денег никто не предлагает. 

«СП»: — Почему Греция и другие страны вдруг захотели присоединиться к «Турецкому потоку» именно сейчас? 

— Сейчас морская часть «Турецкого потока» уже готова. Могу предположить, что раньше потенциальные транзитеры сомневались как в реализации этого газопровода, так и в положительной реакции на него Еврокомиссии и Евросоюза в целом. Большинство этих стран — маленькие экономики, не играющие глобальной роли, да и в ЕС особого голоса не имеющие. Та же Болгария — самая бедная страна Евросоюза, политического веса у нее нет. Греция не намного лучше. 

Они боялись, что если руководство ЕС вынесет отрицательный вердикт, то они, уже включившись в процесс, не смогут реализовать взятые на себя обязательства. Поэтому-то они так долго выжидали реакции центральных властей, и строительства морской части газопровода. Те, кто выжидал дольше всех, и оказались в проигрышном положении. 

По-хорошему, Греции надо было рыть копытом землю, чтобы получить этот проект. На практике же они первые подошли к «Газпрому», но первые же и «слились». При этом даже не решительным отказом, а недомолвками, невнятными обещаниями, смешанными посылами. А потом пришла Болгария, сказала, что она с этим проектом справится, что осознала прошлые ошибки с «Южным потоком» и больше их не повторит. После этого момент для Греции был упущен.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация