ВЛ / Статьи

Молдавия выталкивает Приднестровье в Россию

0
8-02-2019, 03:00...
1 586

Кишинев готов отказаться от Тирасполя ради «евроинтеграции»

Молдавия готова отказаться от «реинтеграции» Приднестровья ради вступления в ЕС и НАТО. Об этом в интервью «Европейской правде» заявил спикер парламента Молдавии Андриан Канду. 

По его словам, «реинтеграция» Приднестровья необходима, но не любой ценой. В вопросе евроинтеграции же не может быть компромиссов, и если присоединение Приднестровья к Молдавии станет камнем преткновения для развития сотрудничества с НАТО и вступления в Евросоюз, Кишинев готов отказаться от приднестровского региона. 

«Здесь не может быть никаких дискуссий. Это — однозначно наше будущее», — подчеркнул он. «Это не та цена реинтеграции Молдовы, о которой может идти речь. Если выяснится, что цена — это отказ от евроинтеграции, то наш ответ будет — нет, мы не готовы платить такую цену», — подчеркнул он. 

В том же интервью Канду назвал Приднестровье территорией, оккупированной Россией, и пообещал сделать все, чтобы исключить приход к власти в Молдавии пророссийских сил. 

Как сообщает «Коммерсант», Андриан Канду — один из самых влиятельных членов контролирующей парламент Демократической партии и человек из ближайшего окружения фактического «хозяина» страны олигарха Владимира Плахотнюка. 

Ранее сам Плахотнюк выступил с инициативой о внесении в Конституцию поправок о евроинтеграции. По его убеждению, подобные поправки должны обеспечить стабильность курса страны вне зависимости от возможных в будущем политических изменений.

Конечно, заявление спикера парламента достаточно авторитетно, но есть ли единство по этому поводу даже у правящих проевропейских партий, ведь «реинтеграция» Приднестровья долгие годы для Молдавии была одной из важнейших тем. Кроме того, оппозиция, возглавляемая президентом Игорем Додоном, явно будет против. 

И еще возникает вопрос: понятно, что в Приднестровье приняли бы данный вариант — для них это возможность осуществления давней мечты — присоединения к России. Но нужно ли это России? Нужно ли нам Приднестровье ценой появления в Молдавии форпоста НАТО? 

— Представляется, что внутри молдавских «еароинтеграторов» нет единства по данному вопросу, — уверен доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Прорумынские националисты годами хотели силой принудить Приднестровье к воссоединению. В последние годы у части молдавской элиты была надежда, что Украина силой принудит Приднестровье вернуться в состав Молдавии. 

Сейчас, видимо, в реальную плоскость перешло обсуждение темы вступления Молдавии в НАТО или даже её присоединение к Румынии. Но с неурегулированным конфликтом Молдавию там никто не ждёт. А поскольку большая часть молдаван воевать не хочет, а Приднестровье ни за что не пойдёт ни в НАТО, ни в Румынию, в Демпартии пришли к такому выводу. 


× 
«СП»: — Идея реинтеграции Приднестровья — насколько она важна для Кишинева? Почему бы давно не отказаться от него, если в Тирасполе не хотят быть вместе? 

— Молдавия без Приднестровья несостоятельна как государство. Именно на левобережье Днестра есть хоть какая-то промышленность, на правобережье её почти нет. К тому же не все в молдавской элите мечтают раствориться в румынской. Сохранить Молдавию им хочется. А наличие в её составе точно не тяготеющего к Румынии Приднестровья — гарантия сохранения Молдавии. Без него молдавская государственность выглядит несостоявшейся. 

«СП»: — Отказ от Приднестровья и дальнейшая интеграция в ЕС и НАТО чревата утратой суверенитета и поглощения Румынией? Насколько это вызывает опасение в Молдавии, и кто готов реально этому противостоять? 

— Безусловно, путь в ЕС и НАТО ставит вопрос о поглощении Молдавии со стороны Румынии. И чем дальше, тем больше людей к этому будут готовы. Просто в Румынии выше уровень жизни, там устойчивое государство. Но, с другой стороны, молдаване сильно перемешаны с русскими и украинцами, и данный факт делает большую часть населения противником присоединения к Румынии. Больше всего их в Гагаузии, в населённой болгарами местности на востоке Молдавии, а также в районе преимущественно русскоязычного города Бельцы (второго по величине в стране). Именно здесь сопротивление румынизации станет наиболее жёстким. 

«СП»: — А в Приднестровье как бы отнеслись к этому варианту? Каковы шансы в таком случае войти в состав России? 

— Приднестровье не хочет не сколько возвращаться в Молдавию, сколько входить в Румынию и НАТО. Но раз в Кишинёве избрали такой курс — в Тирасполе наверняка захотят обсудить условия полного «развода». В состав России Приднестровье просится давно, но у нас нет общей границы. Учитывая, что нас разделяет нынешняя Украина, вопрос о существовании Приднестровья станет крайне тяжёлым. 

«СП»: — Какой вариант выгоднее Москве: единой Молдавии — нейтральной или пророссийской, или вариант Молдавии в НАТО в обмен на Приднестровье? 

— Кроме Приднестровья, есть ещё Гагаузия… Единая нейтральная Молдавия в условиях нынешней враждебной Украины была бы лучше. Но воссоединение Бессарабии с Румынией — не самое худшее, что может случиться. В конце концов, нынешняя Молдавия — государство несостоявшееся, и такой поворот можно было ожидать. Весь вопрос в том, хватит ли у России воли защитить Приднестровье.

«СП»: — А какую позицию занимают ЕС и США? Готовы ли они отпустить Приднестровье ради превращения Бессарабии в форпост НАТО? 

— До сих пор они говорили о необходимости сохранить целостность Молдавии и убрать из Приднестровья российские войска. Думаю, второе требование они сохранят и далее. Решение Кишинёва о расставании с Приднестровьем они примут. Но тогда они начнут подталкивать Украину к решению приднестровского вопроса военным путём. 

— Реваншистская идея вновь забрать Приднестровье под свой контроль для молдавского политического класса окончательно потеряла актуальность, — считает член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков. 

— Во-первых, у Молдавии нет денег на «реинтеграцию» ПМР. Во-вторых, сами молдавские националисты во власти жаждут присоединить свою страну к Румынии, и Приднестровье просто не вписывается в этот сценарий, эта территория концептуально не подходит для румынско-молдавской интеграции. В общем, господин Канду об этом и сказал, подчеркивая стратегическую важность евроинтеграции, читай — румынизации Молдавии. 

«СП»: — Почему сейчас поднимают этот вопрос? 

— Ранее Приднестровье рассматривалось как возможный плацдарм для провокаций в рамках украинского конфликта, но теперь эта идея морально устарела. Кишиневские политические менеджеры просто-напросто хотят сбросить обременительный актив, если говорить деловым языком. 

Кроме того, таким образом молдавский парламент, имеющий, в отличие от президента, реальную власть в стране, подает сигнал Москве. Мол, есть о чем поговорить. Отказ от притязаний на территорию ПМР может быть реализован в обмен на лояльность России в отношении дальнейших попыток Кишинева евроинтегрироваться. Самая главная опасность для Москвы в этом случае — появление в Молдавии военных баз США и НАТО. Именно противодействие этому со стороны президента Додона является главной причиной его политической изоляции в стране. 

«СП»: — А что Запад? Как он отреагирует? 

— США и натовское командование будут активно продвигать данное предложение на «рынке» переговоров между Западом и Россией. Евробюрократия же, полагаю, займет в этом вопросе более сдержанную позицию, поскольку интеграция Молдавии в нынешней ситуации требует дополнительных вливаний из бюджета ЕС, а средств сейчас не хватает. 

Для Москвы же предложение Кишинева также не является однозначно выгодным, оно содержит довольно серьезные риски как для нашей национальной безопасности, так и для внешнеполитического имиджа страны. Так что, полагаю, вопрос пока повиснет в воздухе, в котором все отчетливее пахнет грозой. 

— Прозападному политическому режиму Молдовы во главе с Демпартией Влада Плахотнюка хотелось бы заполучить Приднестровье без приднестровцев, которые никогда не откажутся от своих ценностей, и всегда будут поддерживать дружественные России силы, такие как Партия социалистов, — считает исполнительный директор Изборского клуба в Молдавии, публицист Владимир Букарский. 

— Не думаю, что руководство Молдовы откажется от Приднестровья. Они будут оказывать на Тирасполь всяческое давление, дабы вынудить его к капитуляции и принятию кишинёвского прозападного курса. 

«СП»: — Почему раньше такие идеи не озвучивали? 

— Всё очень просто — президент Молдовы Игорь Додон и поддерживающая его Партия социалистов предпринимают шаги по урегулированию приднестровского конфликта и сближению двух берегов Днестра. Для этого есть все условия: общая история и общие ценности, которые разделяет большинство населения обоих берегов Днестра: молдавская самобытность, полиэтническая нация, молдавско-русское двуязычие, стратегическое партнёрство с Россией, защита Православия, уважение к общему историческому наследию. 

«СП»: — Как бы население Молдавии отнеслось к предложению Андриана Канду? Какие силы поддержали бы, а какие выступят категорически против? На чьей стороне перевес?

— Если мы говорим об объединении страны на основе общих ценностей, его поддержит значительное большинство населения правобережной Молдовы. Если же мы говорим о разделе страны по Днестру и Гербовецкому лесу, то его могут поддержать только радикальные прорумынские силы, которым Приднестровье мешает осуществить их давнюю мечту о вхождении в «Великую Румынию». Ни одна партия, выступающая за сохранение молдавской государственности, узаконенный раздел страны не поддержит. 

«СП»: — А как к такой идее отнеслись бы в Приднестровье? Отказ Кишинева от притязаний на них даст шанс на присоединение к России? 

— Даже если предположить, что Молдова завтра откажется от Приднестровья, это не означает автоматически независимости ПМР и тем более его вхождения в состав России. Не будем забывать, что Приднестровье отделено от России территорией вражеской Украины, которая, естественно, не пропустит через свою территорию ни один российский самолёт. Более того — Украина на следующий же день попытается установить свой военный контроль над Приднестровьем и аннексировать этот регион, который до 1940 года входил в состав Украинской ССР, а Молдова ей в этом не будет препятствовать. Присоединение к Украине с откровенно русофобской диктатурой для Приднестровья — многократно худший вариант, чем вхождение в состав Молдовы, где политический режим куда более либеральный, и где глава государства Игорь Додон последовательно выступает за улучшение отношений с Россией. 

«СП»: — Что предпочтительнее для России? 

— России выгодна единая дружественная Молдавия, где права приднестровцев будут надёжно защищены, и где жители Приднестровья получат все возможности оказывать влияние на внешнюю и внутреннюю политику государства. Раздел Молдавии с неизбежным уходом правобережной Молдовы в радикально-антироссийский лагерь и отсутствием общей границы с Приднестровьем — это то, что наименее всего выгодно Москве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация