ВЛ / Статьи

Почему никто не сможет помешать США уничтожить Венесуэлу

+3
6-02-2019, 17:52...
749
 
 


«Нефтяное проклятие» Каракаса обернется бедой не только против него

Трамп, его вице-президент Майк Пенс, шеф государственного департамента США Майк Помпео и советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, а также кучка стран Центральной Америки, которые, по большому счету, являются колониями США и не имеют своей собственной внешней политики, на днях синхронно объявили о том, что в Венесуэле появился новый президент — фактическое ничто по имени Хуан Гуайдо. Он никогда даже не выдвигался кандидатом на этот пост, но был типа-вроде подготовлен для этой работы в США. Гуайдо появился на митинге в Каракасе в окружении крошечной группы высокооплачиваемых лизоблюдов. Он выглядел очень испуганным, когда заявил о том, что сам назначил себя самозваным президентом Венесуэлы и приступил к исполнению своих президентских обязанностей. А, совершив это, он немедленно скрылся в никому неизвестном убежище. 

Его местонахождение оставалось неизвестным до тех пор, пока он не всплыл на пресс-конференции, где дал невнятный не-ответ на вопрос о том, был ли он вынужден объявить себя президентом или сделал это по собственному желанию. В этой истории много одновременно и трагического, и комического. Поэтому давайте разберем ее по частям. Затем мы перейдем к ответу на вопрос, почему Венесуэла должна быть разрушена (с точки зрения американского истеблишмента).

Что сразу бросается в глаза, так это сочетание некомпетентности и отчаяния, проявляемое всеми вышеупомянутыми общественными и не очень-то общественными деятелями. Так, Помпео, озвучивая свое признание Гуайдо, назвал его «гвидо», что является этническим оскорблением в отношении итальянцев, в то время как Болтон сделал это получше и назвал его «гуйадо» (guiado), что можно перевести с испанского «дистанционно управляемый» (это была оговорка по Фрейду или просто еще одно проявление старческого маразма Болтона?). Чтобы не отстать, Пенс произнес о Венесуэле небольшую речугу, — своего рода обращение к венесуэльскому народу — которая была пронизана каким-то поистине жестоким псевдо-испанским бредом и закончилась совершенно неуместным «Иди с Богом!» (¡Vaya con Dios!) прямо из ходульных и вечно пересаливающих фильмов-вестернов 1950-х годов. 
Еще больше развлечений было явлено в Совете Безопасности ООН, где вечно грозный российский представитель Василий Небензя отметил, что ситуация в Венесуэле не представляет угрозы для международной безопасности и поэтому не входит в компетенцию Совета Безопасности. Затем он задал Помпео, который присутствовал на встрече, острый вопрос о том, не планируют ли США вновь нарушить Устав ООН? 

Дать ответа Помпео не смог. Он сидел там, похожий на кошку, которая притворяется, что она не жует канарейку. А затем быстро скрылся с места происшествия. А потом Болтон, когда выходил к прессе, видимо, после совещания Совета по национальной безопасности и шел на брифинг в Белом доме, случайно засветил свой блокнот перед фото- и телекамерами репортеров. На нем было написано «5000 военнослужащих в Колумбию» (это американская военная база, а, по совместительству, и наркоколония, но только на северной границе Венесуэлы). Было ли это еще одним из проявлений маразма Болтона? В любом случае, похоже, он, действительно, отвечает на вопрос Небензи утвердительно. Назначение специальным представителем по Венесуэле Эллиота Абрамса, осужденного преступника, который был соучастником предыдущей неудачной попытки переворота в Венесуэле против Уго Чавеса, автоматически делает Абрамса персона нон-грата в Венесуэле и свидетельствует о его враждебных намерениях.

Было бы совершенно простительно, если бы вы приняли эту операцию по смене режима за какой-то абсурдистский перформанс. Вся эта история, безусловно, слишком абстрактна для реальных сложностей международного порядка. Какой-то несчастный испуганный баловень судьбы высовывается перед камерой и объявляет себя президентом Нарнии, а затем трое марионеток (Пенс, Помпео и Болтон) плюс этот тип Трамп вскакивают и кричат: «Да-да-да, это точно он!». И тут же давно опозорившегося пенсионера берут с полки, стряхивают с него пыль и отправляют на задание в ту в страну, которая его не примет. 

Между тем, в реальном мире венесуэльская армия и венесуэльские суды поддерживают законно избранного президента Николаса Мадуро и целый ряд стран, которые составляют подавляющее большинство населения мира, включая Китай, Россию, Индию, Мексику, Турцию, Южную Африку и многих других, кто высказывается в поддержку Мадуро. Даже люди в центральноамериканских странах, управляемых дистанционно, прекрасно знают, какой опасный прецедент могла бы создать такая операция по смене режима, будь она успешна, и думают: «Сегодня Венесуэла, завтра мы!» (¡Hoy Venezuela, mañana nosotros!).

Для точности давайте посмотрим на аргументы, которые используют для продвижения этой операции по смене режима. Некоторые утверждают, что Николас Мадуро не является легитимным президентом, потому что прошлогодние выборы, на которых его поддержали 68% проголосовавших, бойкотировали некоторые оппозиционные партии. А вот Хуан Гуайдо, якобы, на 100% легитимен, несмотря на то, что ему и его, не имеющему никакого значения, Национальному собранию противостоят 70% венесуэльцев. И это — по данным собственных опросов самой же оппозиции. Были, кроме того, и какие-то совершенно необоснованные обвинения во «вбросе избирательных бюллетеней». Учтите только, что бумажные бюллетени в Венесуэле не используются. В то же самое время, по мнению международного наблюдателя за выборами и бывшего президента США Джимми Картера, «избирательный процесс в Венесуэле является лучшим в мире». 

Существует мнение, что Мадуро очень плохо управлял экономикой Венесуэлы, и это привело к гиперинфляции, высокой безработице, нехватке основных товаров (особенно лекарств) и кризису беженцев. В этом утверждении есть доля истины. Но мы также должны отметить, что некоторые из соседей Венесуэлы во многих отношениях ведут себя еще хуже, хотя Мадуро вовсе не их президент. Кроме того, причина множества экономических трудностей Венесуэлы — санкции США против этой страны. Например, сейчас около 8 миллиардов долларов, принадлежащих Венесуэле, по произволу взяты в залог, и Запад намерен использовать их для финансирования наемной армии, которая вторгнется в Венесуэлу и попытается уничтожить эту страну так же, как это было уже сделано в Сирии. 

Наконец, многие трудности Венесуэлы связаны с «нефтяным проклятием». Венесуэла обладает самыми большими запасами нефти в мире, но ее нефть очень вязкая и поэтому добывать ее очень дорого. В период высоких цен на нефть венесуэльцы привыкли к зависимости от продаж крупных объемов нефти. Правительство использовало вырученные средства для того, чтобы вытащить миллионы людей из крайней нищеты и переселить их из трущоб в государственное жилье. Но сейчас низкие цены на нефть стали причиной кризиса. Если Венесуэле удастся пережить этот период, тогда она сможет восстановиться, как только восстановятся цены на нефть (что произойдет сразу после того, как в США провалится мошенническая схема с гидроразрывом нефтегазоносных пластов сланцевых пород). Мы вернемся к теме венесуэльской нефти чуть позже. 

В качестве дополнительного комментария: многие высказывают мнение о том, что причина бед Венесуэлы в социализме. По их мнению, хорошо, если многие люди страдают, когда власть в стране капиталистическая, но если она социалистическая, тогда эти страдания неправильные, и власть заслуживает того, чтобы её свергли — и плевать, что за нее все проголосовали. Например, сайт ZeroHedge, который часто публикует полезные информационные и аналитические материалы, продвигал и продвигает эту линию мышления с усилиями, вызывающими тошноту. К большому сожалению, некоторые люди думают, что они ведут себя принципиально и правильно, но, на самом деле, они, в лучшем случае, просто тупые придурки, а в худшем — полезные идиоты, действующие в чьих-то интересах. Не этим людям решать, какой должна быть политика других стран; этим людям пора прекратить тратить наше время на свою чушь. 

Эта ничем не прикрытая попытка смены режима способна создать очень опасный прецедент для самих же США. Доктрина правового прецедента ни в коем случае не является всемирно-универсальной. Она пришла к нам из темного средневековья обычного английского племенного права и применяется только в бывших британских колониях. Для всего остального мира эта доктрина является разновидностью варварской несправедливости, поскольку предоставляет судьям и адвокатам полномочия вершить произвол. Нельзя позволять, чтобы суды писали или изменяли законы. Они должны лишь следовать им. Если ваше дело может быть решено на основании какого-либо другого дела, которое не имеет к вам никакого отношения, то почему бы не позволить кому-то другому также оплатить и ваши судебные издержки, и ваши штрафы, и отбыть за вас тюремное наказание? Но существует ведь и универсальный принцип международного права, согласно которому суверенные государства имеют право соблюдать свои собственные законы и правовые традиции. Поэтому США будут связаны прецедентами, которые они же и создают. Давайте посмотрим, как это будет работать.

Прецедент, созданный признанием Хуана Гуайдо правительством США, позволяет Николасу Мадуро объявить президента Дональда Трампа нелегитимным практически по тем же причинам. Трамп не победил при всенародном голосовании; он получил пост президента лишь по причине действия коррумпированной, замешенной на фальсификациях, избирательной системы. Кроме того, в ходе избирательной кампании некоторые кандидаты от оппозиции подвергались несправедливому обращению. А еще Трамп — олицетворение позора и провала: в США 43 миллиона человек получают продовольственные карточки, около 100 миллионов человек относятся к числу безработных на протяжении длительного времени (которых год за годом указывают как находящихся «за пределами рабочей силы»). Бездомных — просто тьма, из-за чего в разных городах США появляются целые палаточные городки, многочисленные американские компании находятся на грани банкротства, а сам Трамп даже не может себе позволить, чтобы органы и ведомства федеральной власти просто работали! Да он — катастрофа для своей страны! Поэтому Мадуро законным президентом Соединенных Штатов признает Берни Сандерса. 

А вслед за этим Владимир Путин мог бы эти два прецедента развить, также признав Берни Сандерса в качестве законного президента США. В публичном выступлении он мог бы сказать следующее: «Я, изъявляя свою свободную волю, признаю, что мы назначили Дональда Трампа президентом США. Это было нашим правом, основанным на многочисленных прецедентах, созданных самими же США. К сожалению, Трамп не выполнил запланированного. Мюллер может подать в отставку, потому что вот этот USB-флеш-драйв содержит все, что необходимо, чтобы свести на нет инаугурацию Трампа. Донни, извини, замысел не сработал! Твой российский паспорт готов. Можешь получить его в нашем посольстве — так же, как и ключи от двухкомнатной квартиры в Ростове, по соседству с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, режим которого был насильственно сменен твоим предшественником Обамой». 

С чего бы вся эта непристойная спешка с целью взорвать Венесуэлу? Объяснение простое и оно связано с нефтью. «Если нам удастся предоставить американским нефтяным компаниям возможность инвестировать в нефтяные мощности в Венесуэле и производить нефть, то для Соединенных Штатов это будет иметь большое экономическое значение», — сказал Джон Болтон, выступая на телеканале Fox News. Видите ли, венесуэльскую нефть нельзя добывать с прибылью, если цены на нефть невысоки. Эти цены должны быть очень высокие. В этом случае многие потребители нефти обанкротятся. Однако, безусловно, ее можно добывать в огромных количествах, пусть и при громадных финансовых потерях. 

Громадные финансовые потери, конечно же, не остановят американские нефтяные компании, которые уже «произвели» убытков на 300 миллиардов долларов, добывая «сланцевую» нефть. Эти убытки они компенсируют за счет разграбления пенсионных накоплений, перекладывания долгов на плечи будущих поколений и реализации других гнусных схем. Имейте также в виду и то, что крупнейшим потребителем нефти в мире является министерство обороны США. И если ему, чтобы продолжать взрывать другие страны, придется платить за нефть немного больше, то оно платить будет. Вернее, платить будете вы. Им-то все равно. США уже далеко зашли за черту банкротства, но их руководители будут делать все, чтобы веселье на вечеринке еще какое-то время продолжалось. 

Подлинная проблема вот в чем: бонанза гидроразрыва нефтегазоносных сланцевых пластов — фрэкинга — заканчивается. Большинство наиболее продуктивных линз, содержащих углеводороды, уже выявлено и исчерпано. Новые скважины истощаются все быстрее и быстрее, нефти и газа на этих скважинах производят все меньше и меньше, а стоят они все дороже и дороже. На последующие волны деятельности по гидроразрыву нефтегазоносных пластов — если это и случится — потребуется уже 500 миллиардов долларов, затем 1 триллион долларов, затем 2 триллиона долларов и так далее… Буровая активность становится все медленнее. И замедление это началось уже тогда, когда цены на нефть все еще были высокими. Между тем, пик добычи обычной (несланцевой) нефти наблюдался аж в 2005—2006 годах. Пика производства не достигли всего несколько стран. Так, Россия объявила, что начнет сокращать добычу всего через пару лет. А вот у Саудовской Аравии незадействованных дополнительных производственных мощностей уже не осталось.

Приближается довольно крупный дефицит нефти. Это, в особенности, окажет воздействие на США, которые сжигают 20% мировых объемов нефти (обладая, при этом, всего пятью процентами населения мира). После того, как фрэкинг схлопнется, США перейдут от необходимости импортировать 2,5 миллиона баррелей в день к тому, чтобы импортировать, по меньшей мере, 10 миллионов баррелей в день. Но этой нефти уже не будет. Ранее США были в состоянии решить эту проблему, взрывая страны и похищая нефть этих стран. Так, уничтожение Ирака и Ливии позволило на некоторое время держать американские нефтяные компании на плаву и предотвращало карточный домик от разрушения. Но попытка взорвать Сирию провалилась. И попытка взорвать Венесуэлу, скорее всего, тоже провалится потому, что, как вы помните, в Венесуэле от 7 до 9 миллионов чавистов, пропитанных духом боливарианской революции. У страны крупные и хорошо оснащенные вооруженные силы Да, и вообще, это очень тяжелый во всех смыслах район. 

Ранее США прибегали к различным грязным уловкам, чтобы придать видимость законности своей агрессии против стран, богатых нефтью, и последующей краже их природных ресурсов. А был еще пузырек с высокотоксичной гигиенической пудрой, которым Колин Пауэлл тряс в ООН, чтобы заставить эту организацию проголосовать за уничтожение Ирака и одобрить воровство его нефти. Чтобы заполучить голоса в пользу введения в Ливии «бесполетной зоны» была выдумана история о «гуманитарных злодеяниях». Вместо «бесполетной зоны» устроили бомбардировки, за которыми последовало свержение правительства. Но в случае с Венесуэлой у США такого фигового листка нет. Все, что у нас есть, так это явные угрозы открытой агрессии и откровенной лжи, в которую никто не верит. Эту ложь некомпетентно возглашают клоуны, марионетки и старые чудаки. 

Если план А — украсть нефть Венесуэлы — провалится, то план Б будет заключаться в том, чтобы захватить весь «бумажный мусор», деноминированные в долларах США, — наличные деньги, акции, облигации, документы, страховые полисы, векселя и т. д. — и сжечь их в мусорных бочках, попытавшись согреться. Во всем этом деле присутствует определенный душок отчаяния. Глобальный гегемон сломлен; он упал и встать не может. 

Автор: — американец русского происхождения, инженер и писатель, автор нескольких книг об упадке Соединенных Штатов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация