ВЛ / Статьи

28 января 1841 года родился Василий Ключевский

0
28-01-2019, 12:00...
965
 
 
Начало жизни Ключевского В.О. 28 января 1841 г. Отец был не богат и служил в церкви, погиб он вскоре после рождения Василия, в 1850 году. В связи с этим событием, семье стало ещё сложнее выживать и, было принято решение, переехать из села Воскресенского в Пензу. Тут уже историк начал учиться в духовном училище и в семинарии. Ещё в школе Ключевского привлекали труды, связанные с историей. К окончанию обучения в семинарии, академик решил её покинуть, для углубления в учение об истории для дальнейшего поступления в институт. 

В 1861 г. Василий начал обучение в Московском университете. Он начал раскрывать вопрос о мнениях иностранных граждан о Руси 15-17 веков. Много материала было изучено. На основании всех полученных знаний, в 1866 году, он подготовил сочинение к окончанию обучения «Сказания иностранцев о Московском государстве». За его труд ему вручили золотую медаль. В 1871 г., для профессорского звания, учёный написал диссертацию. После её защиты он стал преподавателем. Его проницательный ум и знания могли завлечь слушателей и надолго остаться в их памяти. 

Следующим этапом в жизни Василия Осиповича явилось написание докторской диссертации. Всю дальнейшую жизнь, до самой смерти в 1911 г., русский историк работал над трудом «Курс русской истории», который прославил академика. Похоронили Ключевского в Москве на кладбище Донского монастыря.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация