ВЛ / Статьи

Тбилиси сорвался с поводка

+1
28-01-2019, 02:00...
1 308

В это трудно поверить, но Грузия уже почти десять месяцев живет без американского посла

И ничего. Мир не перевернулся. Вода из крана течет, а автобусы в столице по-прежнему курсируют, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Вадим Анастасиади. Дети рождаются и даже ходят в школу. 

Начинаешь разбираться в причинах столь необычного дипломатического казуса и потрясенно разводишь руками: «Да разве такое возможно!» А если возможно, то как? 

Говорят, что правительство Грузии якобы само блокирует назначение послом США в Грузии основного кандидата на этот пост — карьерного дипломата, заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк. 

Во всяком случае, именно об этом на страницах американского издания Foreign Policy пишет журналист Робби Грэмер. Со ссылкой на источники в дипломатических кругах двух стран автор скандальной статьи, в частности, сообщает: «Некоторые члены грузинского правительства считают, что Бринк слишком благосклонна к экс-президенту Михаилу Саакашвили. Поэтому и отказывают в агремане госпоже Бринк». Весьма пикантен и вывод Робби Грэмера, недвусмысленно сообщившего, что за этим решением стоит лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Ох уж этот несговорчивый Бидзина! Да как он посмел?! Пост посла США в Тбилиси остается вакантным с тех пор, как последний дипломат, занимавший эту должность, — Ян Келли ушел в отставку в конце марта 2018 года. 

Дело дошло до того, что во время недавних президентских выборов в Грузии «высокопоставленного дипломатического присутствия» США, как написала одна американская газета, просто-напросто не было. Словом, дитя, т. е. Грузия, осталось без глазу, брошено, можно сказать, на произвол судьбы. А в такой ситуации мало ли что могло случиться?! И случилось! Вот Зурабишвили избрали президентом. А если бы посол был, то, возможно, Гришу, который Вашадзе, удалось бы протащить на этот пост. Не верите? И напрасно. Сведущие люди утверждают, что американский посол в Тбилиси, как сказал бы поэт Евтушенко, — больше, чем посол. Он играет в Грузии «более заметную роль», чем послы США в любых других странах. И никак иначе! 

Как бы то ни было, но слух, усиленно подогреваемый сторонниками бывшего президента Грузии из партии «Единое национальное движение», пронесся такой: из-за предполагаемых политических симпатий Бринк к Саакашвили власти Грузии отказываются подписать агреман — согласие правительства принимающего государства на назначение лица дипломатическим представителем направляющего государства. 

Что же получается? Вассал ослушался патрона? Нет, этого не может быть. Первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили воспринимает подобное утверждение не только как неудачную, но и как оскорбительную для американцев шутку.

«Этот вопрос наносит очень серьезное оскорбление Государственному департаменту США, являющемуся одним из самых мощных и сильных институтов в мире, — ни на йоту не усомнившись в собственной правоте, рассуждает Чугошвили. — Соединенным Штатам Америки никто нигде и никогда не заблокирует посла. Думаю, это всем прекрасно известно. Такое просто невозможно, чтобы кто-то заблокировал посла Штатам — самому сильному государству в мире». Словом, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Что и говорить, убедительно. 

Ситуацию попытался продвинуть и.о. руководителя миссии США в Грузии Росс Уилсон. По его словам, Вашингтон глубоко обеспокоен отсутствием посла в Тбилиси. «Весьма печально, что процесс назначения перейдет на 2019 год», — сокрушался г-н Уилсон. Но и он не всесилен — движения никакого как не было, так пока и нет. 

«Я очень расстроился, когда узнал об этой истории из журнала Foreign Policy, — включился в обмен впечатлениями известный политик, бывший заместитель секретаря США по делам обороны Александр Вершбоу. — Если информация, касающаяся Бриджит Бринк, соответствует действительности, это очень плохое решение со стороны Грузии». Впрочем, по мнению Вершбоу, Вашингтон может попросить Тбилиси пересмотреть принятое решение, что в интересах грузин — ведь «сильный посол Америки является активом, а не проблемой».

От кого же зависит последнее слово? От Бидзины Иванишвили? Но открыто обвинить председателя партии «Грузинская мечта» в том, что он якобы блокирует назначение посла, невозможно — нет доказательств. 

Впрочем, возникает и другой вопрос: а может, корни проблемы в ином, может быть, ларчик вообще открывается просто, и речь идет не о чьем-то злом умысле и кознях, а о неповоротливости самой американской администрации? Ведь на данный момент, кроме Грузии, послы США не представлены или не утверждены, как информируют сами американцы, почти в 50 странах. Т. е. Грузия — не одна из немногих, как пишет американский журнал, а одна из многих стран, которые в течение длительного периода остаются без американского посла при президентстве Дональда Трампа. 

«Бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон был подвергнут критике за то, что многие высокопоставленные должности в посольствах за рубежом пустовали. Его преемник Майк Помпео обещал произвести назначения на эти места как можно быстрее», — пишет Foreign Policy. Но и при Помпео дело пока стоит. 

Словом, нечего на Бидзину пенять, коли у самих… дома не все в порядке. 

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация