ВЛ / Статьи

Украина мечется вокруг точки невозврата

+1
27-01-2019, 00:00...
3 286

В Киеве опасаются, что «европейские ценности» опять ускользнут, а москали вернутся

Для Украины точка невозврата не пройдена, она еще может вернуться «под крыло» Москвы. Соответствующий прогноз в эфире одного из местных телеканалов дал вице-премьер правительства Гройсмана Вячеслав Кириленко. 

Но как раз этот вариант чиновнику очень не нравится… 

Проблему он видит в том, что, несмотря на пять лет «евроинтеграции», «декоммунизации» и отказа от всего российского и русского, на Украине остается еще достаточно людей, считающих, что страна идет неправильным курсом. 

Такое положение вещей свидомого вице-премьера всерьез беспокоит. Поскольку эти силы — чего он опасается — могут «отвернуть» «незалежную» от европейских ценностей. «Перерисовать назад», по его выражению, направление движения, и все делать иначе. 

По мнению Кириленко, сейчас украинцы достигли и стоят в точке невозврата на пути к свободе. И им придется выбирать: либо двигаться вперед — к Европе, либо — назад к России. 

«Все, третьего пути серединного у нас нет», — резюмировал чиновник. 

К слову, в правительстве Арсения Яценюка Кириленко совмещал должности вице-премьера по гуманитарным вопросам и министра культуры Украины.

Одно из последних «достижений» этого «культурного» деятеля — снос памятника полководцу Александру Суворову, который более сорока лет стоял перед входом в Киевское суворовское училище (ныне Военный лицей им. Ивана Богуна). Монумент был открыт к 30-й годовщине Победы над нацистской Германией. Но нынешнему руководителю лицея генералу Гордийчуку памятник почему-то не нравился, и он давно добивался его демонтажа. 

Мечта сбылась только после обращения к Кириленко, решением которого великого русского полководцы 24 января убрали с пьедестала. 

Теперь вице-премьер-министр задумался над тем, что «символы русского империализма» все еще «обильно присутствуют на площадях многих городов Украины — от Екатерины до Потемкина», и собирается разработать новый закон «о деколонизации публичного пространства». 

Но дело, конечно, не в этом конкретно украинском чиновнике — с ним как раз все ясно. 

Вопрос в том, пройдена ли, действительно, та самая точка невозврата — т.е. может ли Украина еще вернуться к единству с Россией, или противоречия уже неразрешимы? 

Вот Александр Лукашенко, президент Белоруссии, верит в то, что, несмотря на нынешнее движение в сторону Запада, «незалежная» все-таки вернется в единую семью с Россией и Белоруссией. 

«Мы славяне, мы должны и будем жить вместе. Мы никому нигде не нужны. Об этом говорит вся наша история», — заявил он в четверг, 24 января, на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. 


Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев не столь оптимистичен: 

— Дело во времени — ведь у каждого мифа своя инерция. Да, сейчас украинцев убедили в том, что мы их «сожрать» готовы. Пока миф действует, даже если к власти придет политик, настроенный к России нейтрально, он ничего не сможет изменить. 

Как Абэ хотел бы забыть об островах и взять в аренду Хабаровский край, но ему не дадут свои же. То же самое творится сейчас и на Украине. Однако в заметно более длительной перспективе, я думаю, возвращение ее не только возможно, но, скорее всего, и произойдет. 

«СП»: — А нам это нужно? 

— Вопрос правильный. Но все зависит, на каких условиях. Если речь идет о том, что мы, как это в России принято, снова будем покупать «истинную любовь» — то есть, кормить, поить и одевать лишь за то, чтоб нам рассказывали, как они к нам хорошо относятся, то — нет. Если мы хотим создать единый экономический комплекс, то, пожалуй, в этом случае ответ положительный.

Заместитель заведующего кафедрой государственной политики МГУ имени Ломоносова Максим Вилисов, в свою очередь, обратил внимание на то, что сама постановка вопроса: «либо туда, либо туда, а третьего не дано», ошибочная: 

— Она отражает суть политического мышления (к сожалению, не только на Украине), — которое и завело, в общем, ситуацию в тот тупик, в котором мы сейчас все находимся. 

Изначально постановка вопроса, что Украина должна либо следовать строго на Запад, либо оставаться «под крылом России», продуцировала тот конфликт, который существовал в украинском обществе, в украинской политической элите, и до сих пор имеет место между Россией и Западом. 

Когда речь идет о том, что либо один победил, либо другой — т.е. либо Запад получил Украину (тоже сомнительный такой приз), либо, опять же, Россия эту Украину должна получить, — здесь возникает некий элемент соревнования и противостояния. 

Причем, меня в поведении и высказываниях украинских политиков и чиновников больше всего удивляет то, что они никогда не задумываются: а какие они национальные интересы Украины, как таковой? 

Если посмотреть шире на то, что происходило с бывшими республиками Советского Союза, то три из них — прибалтийские — все время, как известно, говорили, что боролись за суверенитет и за выход из СССР. Но, выйдя из одного союза, быстренько перескочили в другой. 

То есть, суверенитет не был для них ценностью. Для них ценностью было стабильное существование в рамках какого-то более мощного образования, которое может их субсидировать. Евросоюз на тот момент оказался более привлекательным чисто с экономической точки зрения. 

«СП»: — В этом смысле Украина от них мало чем отличается… 

— Да, она тоже всегда претендовала на то, что «самостийность и незалежность» для нее как бы важнейшие ценности. Но, похоже, там тоже так и не сформировалась зрелая политическая элита, которая могла бы задуматься о том, каким образом будет развиваться государство Украина. Они, по сути, стараются следовать модели вот этих карликовых прибалтийских государств, каждое из которых в десять раз меньше, чем Украина. И пытаются втиснуться вот в этот Европейский союз, которому такая огромная страна на данном этапе просто не нужна в том состоянии ее экономики, социальной сферы, политики и т. д. 

«СП»: — Однако с еще большим фанатизмом они, по-моему, стараются противопоставить себя России, доказать, что они «АнтиРоссия». И на всех парах идут как раз в этом векторе, не оглядываясь… 

— Вот эти, скажем так, «подростковые проблемы» украинской политической элиты, они как раз являются во многом проблемой развития Украины и отношений вокруг нее.

Потому что они постоянно подают сигналы Западу: «Мы боимся России, нас нужно зачищать!» На Западе не очень умные и не очень дальновидные политики эти сигналы воспринимают и разыгрывают там антироссийскую карту. А в России есть традиционно глубокие опасения по поводу экспансии Запада, размещения военных баз и т. д. 

В итоге все мы оказываемся в той ситуации, в которой сейчас находимся. И, в принципе, я считаю, что все идет к дальнейшему усугублению конфликта. 

На мой взгляд, непосредственно возврат в состав России ни Украины, ни Белоруссии невозможен… 

«СП»: — А к какому-то взаимодействию взаимовыгодному? К единству, но не в общем государстве, а, скажем, в союзе славянских народов? 

— Если говорить о взаимодействии, о каком-то нормальном, зрелом партнерстве, то оно, конечно, возможно, и просто необходимо. Просто потому, что мы — соседи, потому, что в транзитном и ресурсном плане зависим друг до друга. 

Естественным образом страны могут договариваться. Если уж Германия с Францией после почти векового (даже больше) взаимного противостояния сегодня могут договариваться и строить Европейский союз, то при наличии доброй воли всех сторон — России, Украины и Белоруссии — это тоже можно будет сделать достаточно. 

Ключевой вопрос — воля и осознание собственных интересов. 

Не желание паразитировать на российской экономике, не желание играть на противоречиях между великими державами, а желание именно конструктивно сотрудничать и понимать, каким образом они сами хотят развивать свои страны. И где здесь Россия может помочь, а где они справятся сами или с помощью других партнеров. 

Вот она — ключевая проблема, которая, к сожалению, присутствует и в белорусской политике. Не в такой выраженной форме, но там тоже есть стремление, опять же, получать ресурсы для развития от России, не давая ничего взамен. 

«СП»: — Как вы это объясняете? 

— Это рудимент того самого имперского мышления, в котором нас обвиняют. Нас обвиняют в том, что у нас есть имперские амбиции, при этом политики, осуждающие Россию, сами ведут себя как вассалы. 

То есть, они предлагают: «Мы готовы продать вам свою лояльность за деньги». А когда Россия говорит: «Нет, нам не надо, лучше расплатитесь за газ, нефть и т. д.», они начинают обижаться и причитать, что «вот сейчас-то точно Россия придет и нас захватит».

Поэтому, к сожалению, прогноз не очень хороший. 

Пока мы находится в этой инерции постсоветского поиска, самостоятельных векторов развития этих стран и формирования в них ответственных элит — политиков, социальных групп, — вряд ли нам можно говорить о какой-то стабилизации ситуации. 

Что касается общественного мнения, то, действительно, на Украине есть люди, которые традиционно поддерживают Россию, хотя их, конечно, намного меньше за пять лет стало. По разным причинам, в том числе, влияет пропаганда, или, может быть, есть какое-то разочарование. 

Но структура общественного мнения тоже очень волатильна. 

Иными словами, люди, которые не понимают, как их собственная страна будет развиваться, они не понимают, и кто ее союзники, кто ее партнеры, кто ее противники. Это мнение будет структурировано в зависимости от того, какой политический вектор страна выберет. 

Если, как говорят украинские политики, они все-таки точку невозврата пройдут, то, скорей всего, количество сторонников более тесных отношений с Россией, постепенно будет уменьшаться. Но до какого-то уровня не будет заходить, потому что это уровень здравого смысла и понимания того, что с соседями, в любом случае, нужно взаимодействовать, нужно работать. 

Если другие политические силы придут к власти и начнут оказывать влияние, то общественное мнение пойдет за ними.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация