ВЛ / Статьи

Как бороться с запотеванием стекол

+1
25-01-2019, 02:00...
1 183

Почему в автомобиле выпадает конденсат, ухудшая видимость

В полностью исправных машинах стекла не потеют. А если и потеют, то очень кратковременно. Но у некоторых автовладельцев стекла потеют почти все время с наступлением мокрого времени года. И если вы один из них, то прочитайте, в чем могут быть причины и как с этим бороться. 

Салонный фильтр 

Первая и наиболее распространенная причина запотевания стекол — это забитый салонный фильтр. Иногда его не меняют годами, проезжая по 40−50 тысяч километров, хотя производитель рекомендует менять его хотя бы раз в 15 000 км. В общем, посмотрите, в каком состоянии у вас фильтр. Если он грязный и забит мусором, это говорит не только о том, что у вас будут потеть окна, но и о том, что вы дышите в машине очень грязным воздухом. Если он влажный (такое бывает при обильных осадках), значит, он просто не успел просохнуть.

Устранить проблему просто — замените фильтр или фильтрующий элемент. В крайнем случае, хотя бы пропылесосьте его — эффект уже будет. А если он мокрый, то просушите его феном или положите на батарею. 

Включен режим рециркуляции воздуха 

Ещё одной очень распространенной причиной запотевания стекол является включенный режим рециркуляции воздуха в салоне. В этом режиме воздух берется не с улицы, а из салона автомобиля. То есть не происходит обновления воздуха, и стекла начинают быстро потеть из-за того, что в салонном воздухе очень много влаги (от дыхания, от мокрых ботинок и ковриков). 

Чтобы стекла отпотели, включите режим забора воздуха с улицы. 

Для пущего эффекта можно включить кондиционер (если он есть в вашей машине). Кондиционер включается кнопкой с надписью A/C или кнопкой с изображением снежинки. Кондиционер поможет быстро подсушить воздух, потому что в его конструкции есть осушитель. Включать кондиционер можно в любую погоду при любой температуре. Если температура будет слишком низкой для его работы (например, минус 15), то он просто не включится, так что не бойтесь его сломать. 

Если кондиционера в машине нет, то можно включить печку, она тоже подсушит воздух. 

Другие причины 

Есть и другие причины запотевания стекол в машине: например, забитые вентиляционные или дренажные отверстия, высокая влажность в машине (например, из-за воды или снега на ковриках), выпившие люди в салоне и так далее. 

Как сделать, чтобы стекла не запотевали 

О некоторых способах устранения влаги в салоне мы уже поговорили (поменять или просушить салонный фильтр, выключить рециркуляцию воздуха, включить кондиционер). Теперь поговорим о том, что делать, чтобы стекла не запотевали. 

Первый вариант — это химия. Есть специальные гели и жидкости «антизапотеватели». Стоят недорого и весьма эффективны.

Второй вариант — сделать такой антизапотеватель самому. Смешайте 10 частей спирта и 1 часть глицерина, а потом обработайте этим составом стекла. 

Третий вариант — если идти в магазин за химией и ничего готовить самостоятельно не хочется, то воспользуйтесь пеной или гелем для бритья. Намажьте им стекла, разотрите и сотрите. 

Четвертый вариант — наклеить антизапотевающую пленку. Наносится она так же, как тонировочная, и применяется в мотоциклетных шлемах, в торговом оборудовании, оптических приборах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация