ВЛ / Статьи

С. Дроздов: Венгры выкалывали людям глаза, поджаривали на кострах

+4
18-01-2019, 01:00...
1 579

Зачем официальный Будапешт приравнивает садистов и подонков к героям

«Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону». Именно такая запись была выложена на страничке правительства Венгрии в Фейсбуке. Возникает логичный вопрос. Если они сражались за Венгрию, то что они делали на Дону? Ответ дала история и свидетельства местных жителей: мадьяры зверствовали на территории оккупированных территорий. Воевать-то они как следует не умели. Не секрет, что те позиции, где стояли венгерские части, сами немцы называли болотом или «дырами», которые, как правило, Красная армия и прорывала, развивая наступление потом уже и по всему фронту. 

Вот и срывали мадьяры свою злобу на местных жителях. Автор труда «Венгрия в войне против СССР» Сергей Дроздов, изучивший массу архивных документов, пишет о том, что обычному человеку в здравом уме было просто невозможно поверить в зверства и издевательства над мирными жителями и пленными красноармейцами, которыми отличались эти вояки.

Мадьяры, действительно, выделялись среди оккупантов невероятным садизмом, превосходя в этом «мастерстве» даже самих немцев. Они выкалывали людям глаза, вырезали на коже красноармейцев звезды, поджаривали на кострах или просто сжигали ни в чем не повинных местных жителях прямо в сараях или домах, обвинив предварительно в принадлежности к партизанам. Отмороженные и, по всей вероятности, психически совершенно ненормальные венгерские военнослужащие (по-другому назвать этих подонков язык просто не поворачивается) пилили людей пилами, закапывали их живьем в землю, насиловали женщин и даже детей. 

28 марта 1943 года генерал армии Николай Ватутин был повторно назначен командующим Воронежским фронтом. И именно весной к нему пожаловала делегация жителей Острогожского района, поведавшая военачальнику о том, какие зверства чинили венгерские оккупанты на советской земле. Рассказывают, что, услышав об этих чудовищных преступлениях, шокированный Ватутин отдал приказ: «Мадьяров в плен на брать!». «Героические» деды, действительно, находились на восточном фронте в составе союзных войск гитлеровской коалиции. Однако, садисты, как водится, могли воевать лишь с мирным невооруженным население: грабить, убивать, пытать, издеваться, куражиться… Но никак не драться с сильным противников. И разбегались при первых же ударах Красной армии. Именно поэтому в ходе Острогожско-Россошанской операции эти вояки потеряли 120 тысяч личного состава, часть из которых попали в плен, как правильно отмечают авторы поста в Фейсбуке. Вот это абсолютная правда о «героических» дедах! Причем, в советский плен попали 9 генералов 2-й венгерской армии, которые были осуждены военным трибуналом за преступления против человечности. 

Вообще, Венгрия была одним из активных сторонников экспансии на восток в составе немецкой военной машины. И именно этот обломок Австро-Венгерской империи стал поставщиком самого большого числа добровольцев в войска СС во время Второй мировой войны. И как результат — на восточном фронте оказались убитыми или пропали без вести порядка двухсот тысяч военнослужащих венгерской армии. А всего за время Второй мировой было убито в общей сложности 300 тысяч венгерских военнослужащих. Что называется, за что боролись, на то и напоролись. Кто гнал этих добровольцев на бескрайние просторы Советского Союза? Что они тут потеряли? 

В советское время в СССР не желали ссориться с «братским» венгерским народом. Поэтому о зверствах венгров на нашей территории замалчивали. Справедливо ненавидели немецких оккупантов, поругивали румынов, доставалось и итальянским фашистам. А вот венгров по политическим мотивам не трогали и не напоминали им об участии в войне против Советского Союза. В 1975 году, например, в канун 30-летия Победы, руководство СССР так и не решилось присвоить Воронежу звание «Город-герой» — это же означало бы напомнить Венгрии, на тот момент члену Варшавского договора, о разгроме 2-й венгерской армии, потерявшей огромное количество убитыми и военнопленными.

В результате такой конформистской политики Воронежу, близ которого проводилась Острогожско-Россошанская наступательная операция, так и не было присвоено звание «Город-герой» в отличие от Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска и других таких же прославленных городов. Своим Указом от 6 мая 1975 года Президиум Верховного Совета СССР ограничился награждением Воронежа Орденом Отечественной войны I степени. Не пошел дальше Ордена Ленина спустя более 40 лет и Горбачев в 1986 году, решивший на волне перестройки дружить с западом. Назвать вещи своими именами решился лишь Владимир Путин, присвоивший Воронежу своим Указом от 16 февраля 2008 года почетное звание РФ «Город воинской славы». 

У нас в СССР, а потом и в Новой России все время замалчивался тот факт, что более жестоких и лютых садистов, чем венгерские оккупанты, не было во время Великой Отечественной войны даже в немецких войсках. Об этом на протяжении десятилетий знали военные, спецслужбы и население, которое больше всего пострадало от издевательств. Кто был главным врагом? Немцы! Вот они до сих пор и отдуваются, более 70 лет посыпая голову пеплом. Они и вытравили в себе нацизм до последней капли. Венгров же мы никогда и ничем не попрекали. А зря! Вот и доигрались: теперь те, кто пилил советских граждан пилами и выкалывал им глаза, оказались «героями», которые, воюя на Дону, «пали за венгерскую нацию», как комментирует сообщение своего правительства в Фейсбуке венгр Карой Надь. 

Да, история, заходя на второй круг, уже повторяется в виде фарса. Остается только надеяться на то, что к власти в Венгрии не придет такой же бесноватый душевнобольной, как в Германии 1930-х годов, которому снова захочется «на Дон». Хотя здесь уже, по всей видимости, никто не может дать никакой гарантии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация