ВЛ / Статьи

Путин обменял доллары США на китайские юани

+1
12-01-2019, 00:00...
1 013

В 2018-м Россия избавилась от половины активов в американской валюте

Банк России переложился из доллара в юани и евро. Такой вывод следует из «Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте», опубликованного 9 января. 

Отчет ЦБ раскрывает данные о международных резервах за период с июля 2017 года по июнь 2018-го. Традиционно эти сведения публикуются с полугодовой задержкой. Как отмечается в докладе регулятора, это «обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка». 

Вот как выглядят ключевые показатели отчета на этот раз: 

— объем активов ЦБ в валюте и золоте вырос на 9,6%, до $ 458,1 млрд; 

— доля доллара США в рыночной стоимости активов снизилась с 43,7% до 21,9%; 

— доля в евро выросла с 22,2% до 32%, в юанях — с 5% до 14,7%. 

В долларовом эквиваленте объем вложений в евро и юани оказался примерно одинаковым — чуть более $ 44 млрд. Но если в европейскую валюту он увеличился на 45%, то в китайскую — почти втрое, более чем на $ 100 млрд. Выросли также вложения в японских иенах на $ 20 млрд., а в британских фунтах снизились более чем на $ 7 млрд. 

Доля активов в других валютах и золоте фактически не изменилась.

А вот как выглядит ситуация с распределением активов по странам. Доля США снизилась за год с 32,5% до 9,6%, КНР выросла — с 0,1% до 11,7%, Японии — с 1,7% до 7%, Франции — с 12,7% до 15,5%, Германии — с 10,4% до 12,7%. 

На деле, эти цифры демонстрируют результаты политики России по диверсификации золотовалютных резервов и уходу из доллара США. Как пояснял в октябре президент Владимир Путин, Банк России вынужден изменить структуру резервов из-за политических рисков. Примерно тогда же глава ЦБ Эльвира Набиуллина уточняла, что регулятор проводит политику диверсификации резервов с учетом экономических, финансовых и геополитических рисков. 

Напомним, ускоренный вывод резервов России из гособлигаций США начался в апреле 2018 года. Именно тогда Минфин США в ответ на «разнообразную злонамеренную деятельность РФ» приступил к принципиально новому расширению антироссийских санкций. Так, в апрельский «черный список» впервые попали крупные бизнесмены, не связанные с нефтегазовой отраслью, и их активы, в том числе «Русал» Олега Дерипаски. 

Тогда вложения России сократились вдвое, с $ 96,1 млрд до $ 48,7 млрд., в мае — еще втрое, до $ 14,9 млрд. (против $ 164,3 млрд. до крымских событий). Сейчас, по последним имеющимся данным Минфина США (по состоянию на 1 ноября 2018 года), они составляют $ 14,6 млрд. 

Впрочем, в истории с резким сокращением доли РФ в американском госдолге имеется любопытный поворот. Эксперты влиятельного американского Совета по международным отношениям (CFR) утверждают, что Москва продала не 84% казначейских бумаг США, а всего 45%, спрятав остальные облигации в офшорах. Так, по данным CFR, в апреле и мае 2018 года владения госдолгом США резко выросли в Бельгии, где расположен офшорный банк-депозитарий Euroclear, и на Каймановых островах — на $ 25 млрд. и $ 20 млрд. соответственно. Если принять версию CFR, получится, Россия не особенно выходила из казначейских американских бумаг. Они просто перевела их в депозитарии под другой юрисдикцией, где они стали «не видны» для Минфина США. 

Спасет ли теперь наши международные резервы перекладка их в юани и евро? 

— Перекладка из доллара в юани и евро связана, прежде всего, с изменением доходности валютных активов, — уверен руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Из отчета ЦБ следует, что доходность доллара США составляла 0,35% годовых, фунта стерлингов — 0,23%, канадского доллара — 0,91%, австралийского доллара — 1,75%. Юань демонстрировал доходность 3,2% годовых, а евро — отрицательную доходность — минус 0,17%. 

Банк России, как любой крупный игрок на мировом финансовом рынке, реагирует прежде всего на эти показатели. А они меняются в рамках тренда, который имеется у каждой из валют. 

Так вот, именно с долларом ситуация складывалась неочевидная. В первой половине 2018 года наметилась тенденция к укреплению американской валюты, и к снижению ее волатильности. Это сужало возможности Банка России по игре на разнице курсов. Кроме того, дорожали российские обязательства, номинированные в долларах. Эти рыночные факторы послужили главным сигналом к снижению доли валютных активов в долларах. 

«СП»: — Насколько значимым в этой ситуации был санкционный фактор? 

— Он был весомым с том смысле, что многие наши внешнеэкономические контрагенты стали сталкиваться с затруднениями при обслуживании торговых сделок в долларах. Так, платежи за поставленные Россией вооружения задерживались, по данным Минфина РФ, вплоть до одного месяца. В итоге мы с некоторыми странами, прежде всего с Индией, фактически полностью перешли на национальные валюты в расчетах за оборонные поставки.

Кроме того, многие наши коммерческие и государственные банки попадали под так называемый режим проверки платежей, из-за которого транзакции растягивался вплоть до двух недель, и платежи зависали. 

В итоге, операции именно в долларах становились для многих наших партнеров обременительными. Не то, чтобы они вообще не проходили — растягивалось время, а это всегда сопряжено с определенным кассовым разрывом для экспортера, и с риском восполнять этот разрыв дополнительными займами. Все это повышало исполнительные издержки за транзакции, что было неприемлемым. 

«СП»: — Ситуация с евро и юанем выглядит лучше? 

— Евро в первой половине 2018 года выглядел довольно неустойчивым. В тот период резко рос госдолг США, евро терял позиции и демонстрировал высокую волатильность. Замечу, что и ставка по депозитам Европейского ЦБ была отрицательной. Тем не менее, с учетом наших торговых связей с Европой и возможности перевода части расчетов в европейскую валюту, увеличение доли наших активов в евро представляется правильным. 

С юанем ситуация более сложная. Мы в первой половине 2018 года сделали ставку на перевод значительной части нашего торгового оборота с Китаем в юани и рубли. В результате, сейчас примерно 10% от этого оборота осуществляются в национальных валютах — и это очень немало. 

С другой стороны, во второй половине 2018-го процесс начал притормаживать. Прежде всего, под воздействием торгово-политической напряженности в отношениях Китая с Соединенными Штатами. 

Тем не менее, мы рассчитываем, что доли национальных валют в товарообороте между нашими странами значительно поднимутся. Раз так, нужно иметь и кредитные линии между нашими Центральными банками, и определенную резервную позицию в юанях, чтобы при необходимости финансировать российских экспортеров. 

Думаю, как только развиднеется ситуация в торговых отношениях США и Китая, процесс перехода на торговлю за юани и рубли возобновится. 

«СП»: — Мы и дальше будем выходить из доллара? 

— Основной тренд понятен: в условиях непрекращающегося санкционного давления на финансовый сектор РФ мы будем снижать долю доллара — и в валютных активах, и в торговых расчетах. 

Думаю, кроме того, мы будет и дальше снижаться доля активов в фунтах. Это связано с неопределенными экономическими перспективами Британии в связи с предстоящим «брекзитом». Неясно, какими условиями будет обставлен выход страны из ЕС — будет ли это жесткий вариант без всякого соглашения, или же мягкий вариант. 

А вот активы в евро мы будем только наращивать. Еворопейцы, напомню, объявили о широкомасштабной программе повышения доли евро в международных расчетах. На деле, Брюссель будет приветствовать переход на евро в сфере энергетических поставок. 

Это среднесрочный тренд, и он полностью совпадает с интересами России. 

Кроме того, комфортная ситуация складывается с канадским и австралийским долларами. Эти валюты поднимались в связи с хорошими позициями стран на минеральных рынках, и устойчивым счетом их текущих операций. Поэтому не исключаю, что доля этих валют в структуре валютных активов ЦБ РФ также вырастет.

— В условиях обострения отношений с США и англосаксонским миром в целом, Россия делает необходимые с политической точки зрения шаги по избавлению от доллара и фунта, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Внутри российского общества наблюдается определенное брожение: вроде мы с Западом находимся в жесткой конфронтации, но при этом продолжаем вкладываться в американские бумаги и валюту. С другой стороны, определенные круги российской элиты воспринимают это как сигнал, что на деле мы с Западом ссориться всерьез не намерены, и наше противостояние носит чисто имитационный характер. 

Выходя из доллара, мы политически проясняем эту ситуацию, и бросаем вызов главному символу Америки. Хотя, как известно, доллар — не совсем национальная валюта США, а скорее валюта ФРС, которая носит наднациональный характер. Как бы ни было, мы сейчас фиксируем собственные приоритеты, и начинаем контригру против доллара. 

По сути, доллар в мире является валютой переоцененной — подкрепляется он, в основном, силовой мощью США. А поскольку выросло число стран, которые хотят многополярного мира — это Россия, Китай, и даже континентальный ЕС — сокращение активов в долларах могут поддержать и другие игроки. Судя по тому, как активно Россия вкладывается в юани, Китай также решил в игре против доллара поучаствовать. 

Это значит, проект дедолларизации мировой экономики обретает реальную перспективу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация