ВЛ / Украина

Киев выразил надежду на решение вопроса о цене российского газа за две-три недели

0
4-03-2015, 16:10...
669
 

Киев выразил надежду на решение вопроса о цене российского газа за две-три недели

Киев рассчитывает, что в течение двух-трех недель вопрос с ценой на российский газ на период с 1 апреля будет полностью решен, заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

При этом, по его словам, Россия готова обсуждать скидку на газ для Украины и пересматривать размер платы за транзит.

«Во-первых, они готовы обсуждать скидку, не только формулу, они готовы пересматривать стоимость транзита, они готовы анализировать дополнительно условия оплаты. Они готовы все это делать под эгидой Еврокомиссии. Это будут не двусторонние, а все-таки трехсторонние переговоры под эгидой Еврокомиссии», - сообщил Демчишин, передает РИА «Новости».
В то же время Демчишин сообщил, что минэнерго Украины оценивает потребление газа в стране в 2015 году в 40 млрд кубов при импорте в 25 млрд кубов.

Министр энергетики России Александр Новак во вторник заявлял, что Москва готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта Нафтогаза с Газпромом, если будет соответствующее обращение украинской стороны.

При этом, Киев считает, что российский газ должен стоить в летний период дешевле 300 долларов за тысячу кубометров.

Тогда же Новак заявил, что долг Нафтогаза за российский газ составляет 2,4 млрд долларов, в том числе 200 млн долларов пени.

При этом в среду сообщалось, что Нафтогаз начал учитывать поставки российского газа через ГИС «Прохоровка» на границе России и Луганской области, которые ранее не признавал.

В понедельник в Брюсселе прошли переговоры по газовому вопросу министров энергетики России и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. В ходе встречи поставки газа из России в Донбасс решили не включать в «зимний пакет».
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/3/4/732723.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация