ВЛ / Статьи

Европа не хочет, чтобы США и Россия превратили ее в ядерный пепел

+1
29-12-2018, 02:00...
1 977

  
До старого света дошло, что вместе с Холодной войной вернутся американские «Першинги», а их города станут целями на русских военных картах

Германия выступает против размещения ядерных ракет средней дальности в Европе. Такое заявление, как сообщает Euronews, сделал министр иностранных дел страны Хайко Маас. 

Он убежден в том, что Европа ни при каких обстоятельствах не должна становиться местом, где Россия и США будут мериться силами. По его словам, мышление времен холодной войны не подходит для решения проблем в настоящем. 

«Ядерное вооружение — это абсолютно неправильный шаг», — подчеркнул глава немецкой дипломатии. 

Опасения Мааса более чем оправданы, учитывая последние заявления, звучащие из-за океана о намерении США выйти из советско-американского договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), который не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. 

США неоднократно обвиняли Россию в нарушении положений этого договора, грозя выйти из него, если Москва не прекратит испытания и развертывание ракеты ЕМ729. Ранее Вашингтон поставил ультиматум: американцы выйдут из договора, если Россия в 60-дневный срок не прекратит его нарушения.

Напомним, что во времена Холодной войны США разместили ракеты средней дальности, которые были способны достичь территории СССР в странах Западной Европы, в частности в ФРГ. 

Стоит отметить, что советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон говорил, что Вашингтон не планирует размещать в Европе ракеты, запрещенные ДРСМД. 

«В обозримом будущем у США нет планов размещать в Европе ракеты, запрещенные договором о РСМД. Это вопрос глобальной стратегии для альянса и для Соединенных Штатов. Мы проводим очень тесные консультации с союзниками по этому поводу и очень оптимистично настроены в отношении общей позиции», — сказал он. 

Тем не менее, можно понять, почему европейцы имеют опасения в том, что эти слова так и останутся словами. В Европе еще хорошо помнят атмосферу страха перед перспективой стать полем боя для двух сверхдержав времен Холодной войны. 

Так почему они зашевелились только сейчас? Почему не протестовали раньше, к примеру, когда США выходили из договора по ПРО и поставляли Польше и Румынии пусковые установки для противоракет, способные запускать по России ударные «Томагавки»? 

— Германия не приветствовала выходы США из основополагающих договоров по вооружениям, — напоминает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Социал-демократы, к которым принадлежит Маас, говорят по этому поводу более резко, ХДС — мягче, но тоже неодобрительно. Так что в этом плане Маас продемонстрировал преемственность.

«СП»: — Может ли Германия воспротивиться? Или как скажет Вашингтон, так и будет? 

— Германия может воспротивиться установке ракет на своей территории. Но сможет ли она уговорить Польшу — большой вопрос. Раз немцы против, то нынешние польские власти по определению будут «за». 

«СП»: —Кто еще в Европе выступит «за»? 

— За размещение, видимо, выступят наиболее проамериканские страны. Это Великобритания, Польша, Румыния, страны Прибалтики, Голландия, Дания. Остальные члены ЕС вряд ли будут в восторге от планов сделать Европу мишенью. 

«СП»: — В Германии снова растет боязнь столкновения Запада и России? Как было во времена Холодной войны? 

— В Германии, да и в других странах, очень низкая рождаемость. В силу этого цена человеческой жизни возрастает, растёт и боязнь войны. Весь вопрос в том, что США могут иметь на сей счёт иное мнение, и немцев не спросят.

«СП»: —Маас считает, что мышление времен холодной войны не подходит для решения проблем в настоящем. Тем не менее, они участвуют в санкционных войнах и т. д. Почему? Это разве иное мышление? 

— Это то же самое мышление. Вопрос в степени его «отмороженности». У немцев преобладает более мягкая форма мышления той эпохи, у англосаксов — более жёсткая. Маас это и показывает. 

— Конечно же, то, о чем говорит Маас, это общее мнение Европы, — уверен политолог Владимир Можегов. 

— Европейцы совершенно резонно воспринимают попытки Штатов оснастить их ракетами против России как попытку шантажа и использование Европы в качестве козла отпущения. Ведь ясно, что ответом России на эти действия станет установка ракет, направленных на европейские военные базы и столицы. Интерес Америки здесь понятен, но зачем это надо Европе? То есть, Маас в данном случае выражает общее возмущение Европы, и потому чувствует себя уверенно. 

Чего они сейчас переполошились? А чем они думали раньше, когда американцы из договора по ПРО выходили, например? 

— Они и тогда выражали своё недовольство. Но надеялись (как и мы, собственно), что это останется только словами, что Путин и Трамп встретятся и договорятся. Однако, американцы усиливают нажим, соответственно растет и раздражение европейцев. 

«СП»: —Может ли Берлин воспротивиться размещению у себя ракет, если того захочет Вашингтон? 

— Думаю, да. Конечно, Германия после Второй мировой войны не является самостоятельным государством. Сегодняшняя Германия — в сущности американский сателлит в состоянии оккупации. Штатами полностью контролируется политическая жизнь, пресса, образование и экономика Германии. «Канцлер-акт», обязывающий соблюдать эту презумпцию подчинения, подписывает каждый, заступающий на этот пост правитель Германии со времен окончания Второй мировой войны. 

Тем не менее, хватка США на горле немцев не тотальна. На Германии держится слишком много в Европе. Она является экономической основой и главным донором Евросоюза. Штатам приходится с этим считаться. Если они начнут слишком давить — всё здесь просто начнёт сыпаться. Вот таким образом, немцы это и доводят до сведения Штатов. 

«СП»: —Многие ли страны ЕС осознают угрозу? Могут ли они вместе организовать отпор США, если те будут настаивать на размещении ракет? 

— Да, конечно, основные страны Европы: Германия, Франция, Австрия — вполне угрозу осознают и, я уверен, будут действовать заодно. Поддаться на американский шантаж могут, пожалуй, только Польша и страны Прибалтики. Но и здесь всё далеко не однозначно. 

«СП»: —А зачем это нужно США и лично Трампу? Так ли это принципиально? 

— Трампу нужна великая процветающая Америка, прежде всего. Что к ракетам в Европе отношения не имеет. Я думаю, что Трамп использует «атомную карту» для того, чтобы вынудить Европу к уступкам в сфере экономики. Например, заставить Германию отказаться от «Северного Потока-2».

С другой стороны, глобалистам, которые, главным образом, управляют Америкой, и под давлением которых постоянно находится Трамп, принципиально именно военное сдерживание России. Из-за действий России в Сирии глобалисты уже потерпели серьезное поражение на Ближнем Востоке. Они сильно раздражены, им важно обезопасить себя и свои планы от дальнейшей экспансии со стороны России. Трамп же играет в свою игру, используя эту энергию глобализма. А вот чем всё это закончится, во-многом будет зависеть от действий российской власти и её способности выстраивать отношения с Европой и Трампом… 

«СП»: —Насколько, по-вашему, немцы и вообще европейцы сегодня осознают угрозу ядерной войны? Или пока еще не очень? С момента окончания холодной войны привыкли к комфорту и безопасности? 

— Думаю, что вполне осознают. Во всяком случае, в гораздо большей степени, чем американцы. Память о двух мировых войнах ХХ века у европейцев в крови. А комфорта и безопасности после окончания Холодной войны в Европе стало гораздо меньше. Победное шествие неолиберализма в 90-е гг. уничтожило остатки кейнсианской экономики и «социальных государств», которые защищали среднего европейца после Второй мировой. Сегодня средний европеец обнаружил себя в крайне неблагополучной реальности — социально незащищенным, мало обеспеченным, повязанным кредитами и долгами по рукам и ногам, теснимым со всех сторон мигрантами. Социальный взрыв во Франции последних недель — вот естественная реакция среднего европейца на новую реальность. Европа пришла в движение. И на месте Трампа я бы поостерегся в такой ситуации раздражать европейцев больше, чем они готовы терпеть…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация