ВЛ / Статьи

Трампу больше не верит даже Пентагон

+1
25-12-2018, 03:00...
1 024

Сумеет ли Россия воспользоваться ближневосточным фиаско американцев

Объявленный Дональдом Трампом вывод американских войск из Сирии привел к очередному витку правительственного кризиса в США. Теперь пост покидает глава Пентагона Мэттис, который убежден, что президент фактически «слил» Ближний Восток в угоду российским интересам 

Министр-русофоб хлопнул дверью 

19 декабря, за день до большой пресс-конференции Владимира Путина, Дональд Трамп объявил о том, что американцы начнут вывод войск из Сирии, где они находились с 2014 года. Американская интервенция заключалась в основном в нанесении ракетно-бомбовых ударов по сирийской территории в коалиции с ВВС еще почти 70 стран. 

Основной декларируемой целью США был разгром «Исламского государства» *, хотя на самом деле американцы ставили перед собою сугубо политическую цель — свергнуть Башара аль-Асада. И это бы удалось, если не вмешательство России, которая в 2015 году также вступила в сирийскую войну, а тоже декларировала своей целью победу над ИГИЛ. Главную задачу Вашингтону реализовать не удалось, но американцы добились усиления курдов, которые сумели создать на севере Сирии de facto собственное государство.

Когда же в «сирийском клубке» оказались завязаны интересы и других держав региона, в том числе Турции и Ирана, американские политики недвусмысленно стали заявлять, что цель военного присутствия США — противостоять их интересам. Скажем, в сентябре бывший посол, а ныне представитель Госдепартамента по сирийскому взаимодействию Джеймс Джеффри объявил: США не покинут Сирию, даже после поражения «Исламского государства»… чтобы противостоять Ирану. 

Такую же позицию разделял и советник президента по национальной безопасности Джон Болтон: по его словам, американские войска не покинут территорию Сирию «до тех пор, пока иранские войска находятся за пределами иранских границ». 

Специальный посланник администрации по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгурк также сказал журналистам на прошлой неделе, что американские силы останутся в Сирии, дабы закрепить свои военные достижения. 

Но, как видно, Дональд Трамп не очень-то слушает своих советников, раз уж решил завершить американскую интервенцию. И не только в Сирии, но и в Афганистане, откуда уже с января должна быть выведена половина контингента (7 из 14 тысяч военнослужащих). И все это без каких-либо попыток политического урегулирования, да еще и под заявления Трампа об окончательной и безоговорочной победой над «Исламским государством». 

Потому неудивительно, что после заявления президента хлопнули дверью и спецпосланник Бретт Макгурк, и министр обороны Мэттис, с которым на протяжении двух лет работы у Трампа отношения складывались далеко не гладко. 

Мэттис критиковал многие сумасбродные президентские инициативы, среди которых усиление группировки войск близ границы с Мексикой, приостановка совместных военных учений с Южной Кореей (как жест доброй воли в адрес Северной Кореи), создание Космических войск… Не в восторге он был и от жесткого тона, которым Трамп разговаривал с лидерами крупнейших союзнических держав, — от Великобритании до Германии.

Вот и заявление Трампа о выводе войск из Сирии американские союзники встретили с недоумением. Например, министр обороны Франции Флоренс Парли написала в своем Твиттере: «ДАИШ (ИГИЛ — ред.) до сих пор не стерт с карты. Последние очаги этой террористической организации должны быть окончательно разгромлены военными средствами». Французский военный контингент численностью тысячу военнослужащих остается в Сирии. 

Ситуацию на Ближнем Востоке «Свободная пресса» обсудила с нашим постоянным экспертом, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Михаилом Рощиным. 

«СП»: — Как вам кажется, почему Трамп все же принял решение выводить войска из Сирии вопреки русофобской позиции своих советников? 

-Трамп давно собирался уйти из Сирии, и в конце года принял правильное решение. Давайте вспомним, что вводил американские силы не он, а Барак Обама, который при этом считался «миротворцем» и даже получил (правда, так никто и не понял, за что) Нобелевскую премию мира. 

Вы правы, что не все в США согласны с важными переменами в ближневосточной политике Белого дома. Ушел в отставку спецпредставитель США по борьбе с «Исламским государством», уходит в отставку и глава Пентагона Джеймс Мэттис. Но хочется верить, что это будет способствовать приходу в правительство новых реалистически мыслящих политиков. 

Политический класс США в последнее время взял курс на конфронтацию с Россией в самых разных областях. Отход от этого на сирийском направлении воспринимается большинством американского истеблишмента в штыки. Я думаю, желание Мэттиса уйти в отставку связано с этим. Но с позиции России вывод американских сил из Сирии показывает, что наша политика в этой стране оказалась успешной и эффективной.

«СП»: — А мог повлиять на Трампа турецкий президент, после разговора с которым и было озвучено решение о выводе войск? 

— Вполне естественно, что перед принятием такого ответственного решения Трамп переговорил по телефону с Реджепом Эрдоганом. Ведь, несмотря на все разногласия, Турция остается стратегическим партнером США в регионе. И Турция определенно выиграет от решения Трампа. Это совершенно очевидно. Ее позиции в Идлибе усилятся, и Турция усилит свое давление на курдские вооруженные формирования в Сирии. 

«СП»: — Что теперь будет с курдами, которых поддерживали США? 

— У курдов сейчас сложное положение: курдская автономия в Сирии не нужна ни Асаду, ни Эрдогану, а прагматичного Трампа она просто не интересует. Кстати, американцы и в прошлом часто бросали своих союзников на произвол судьбы: достаточно, вспомнить их отказ от поддержки Южного Вьетнама в его противостоянии с Северным. 

Я знаю, что сирийские курды уже обратились с призывом о поддержке к Эманюэлю Макрону. Хотя с курдами не все так ясно: Дамаск может в принципе использовать их для выдавливания турок из Сирии, а это для сирийцев важное обстоятельство. 

«СП»: — Какую позицию США теперь займут по поводу судьбы Асада? 

— Безусловно, закулисные переговоры с правительством Асада американцы негласно вели уже давно и ведут сейчас. Похоже, сегодня мы просто наблюдаем переход количества в качество. Я имею в виду, что уход американцев из Сирии открывает реальную перспективу восстановления полного сирийского суверенитета над территорией страны. И всем заинтересованным наблюдателям очевидно, что Асад остается единственным авторитетным в стране лидером, выстоявшим в жестокой схватке за выживание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация