ВЛ / Статьи

Киев приглашает корабли НАТО под прицел российских пушек береговой охраны

+4
25-12-2018, 01:00...
971

Адмирал Селиванов: Украина сядет в «азовскую лужу» со своей базой

Украина будет создавать в Азовском море собственную военно-морскую базу. Чтобы разместить в ней не только собственные корабли, но и те, что ходят под флагом НАТО. Об этом в минувший четверг заявил министр обороны «незалежной» Степан Полторак. 

«Нам надо усилить свое присутствие в Азовском море. Мы должны реагировать на те угрозы, которые существуют в Азовском море, и ни в коем случае не согласимся с очередной попыткой России захватить новые территории, всё Азовское море», — восклицал Полторак с трибуны рабочего совещания, прошедшего в Одессе (стилистика речи генерала сохранена — ред.). 

В этот черноморский город он приезжал, чтобы поприветствовать зашедший туда накануне разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo (H87). О его прибытии Полторак договорился, будучи не так давно в Лондоне. Правда, речь тогда шла о середине 2019 года. Но после «Керченского инцидента», спровоцированного нынешней киевской властью, сроки были изменены.

Ну, и как было министру обороны не похвастаться перед дорогими гостями своими грандиозными планами об «азовской морской цитадели»? Эта задача, по его словам, «приоритетная для военного украинского ведомства». Озвучил он и сроки: база должна появиться уже в будущем году — никак не позже! 

Любопытно, что в тот же день и в той же Одессе другой деятель, ранга, правда, не столь высокого, некто Лупаков, представляющий «Союз офицеров Украины», тоже заговорил о «новой современной базе ВМСУ». «Корабль (из Великобритании — ред.) зашел с дружественным визитом, — вещал он перед общественностью. — Надо пригласить его не только в Одессу, но и в Мариуполь. Украинские и английские корабли нормально пойдут в Мариуполь, отработают совместное плавание. Я всегда говорил и еще раз скажу, что у нас есть литовско-украинско-польский сухопутный батальон, а надо немедленно создавать украино-турецко-болгарско-румынско-английско-американскую базу. На Черном море и на Азовском. Можно в Мариуполе». 

Звучали подобные предложения и раньше. Так, в конце сентября уходящего года отставной генерал Василий Богдан, выразил уверенность в том, что Киев способен создать в Азовском регионе такую военно-морскую инфраструктуру, которая станет для России серьезной проблемой и вынудит ее «пойти на уступки». Под «уступками» экс-шпион (возглавлял разведуправление) имел в виду «добровольный возврат Крыма». При этом, умышлено или оговорившись, сослался на «договоренности с американской стороной о её помощи в вопросах укрепления обороноспособности Украины. 

Не с их ли подачи начала обостряться ситуация с мореходством в Азовском море? В марте Украина под надуманным предлогом задержала российский траулер «Норд», капитан которого до сих пор под арестом в Мариуполе, а сам траулер был выставлен в сентябре на аукцион. В августе та же участь постигла в херсонском порту наш танкер «Механик Погодин». Затем, в ноябре — провокация у Керченского пролива, в которой Киев, а с ним и «западные партнеры» немедленно обвинили Россию. После чего тема «азовской базы» уже не проговаривается околовластными представителями, а заявляется официальными лицами как «дело № 1» среди насущных оборонных задач самостийного государства. 

— Ерунда какая-то с затеей ВМСУ на мелководном Азове, — ответил на просьбу «СП» прокомментировать инициативу украинских коллег адмирал Игорь Касатонов, кандидат военных наук, советник начальника штаба ВМФ РФ. В начале 1990-х Игорь Владимирович был командующим Черноморским флотом. Во многом благодаря ему удалось сохранить ЧФ для России. 

— Может быть, я что-то не понял, — продолжает адмирал Касатонов, — и они собираются создавать не морскую, а сухопутную базу? Тогда другое дело. Правда, непонятно, зачем она в тех местах. А оборудовать морскую там, где нет воды?..

«СП»: — Может быть, речь идет о небольшой базе для кораблей малой осадки? 

— Для них можно, конечно, но тоже сомнительно. Оборонительных задач они не решают — если у наших соседей именно такая цель. Да и экономика на Украине развалена, промышленность, в сущности, вся развалена. Из чего исходили, делая столь серьезные заявления? На испуг, что ли, думают нас взять? 

Развивает тему адмирал Валентин Селиванов. Он тоже служил в свое время на ЧФ. Это с его легкой руки наши сторожевики в конце 1980-х показали американским кораблям «кузькину мать», таранив один из них, за то, что вошел без спросу в наши территориальные воды. Позже он возглавлял Ленинградскую военно-морскую базу. В 1992/96 годах был начальником Главного штаба ВМФ РФ. 

«СП»: — Валентин Егорович, уточните, пожалуйста, ситуацию с Азовским морем — действительно неподходящая там глубина для военных кораблей? 

— Глубины в Азове сложные, да. В разных местах от 15 до 30 метров. Много мелей. Для боевых кораблей серьезная проблема. Подводные лодки в этом море однозначно быть не могут. Торговые же суда идут строго по фарватеру, который периодически приходится углублять. Чуть в сторону и могут прочно сесть на грунт. Что касается «комариной флотилии»… Мелкие суда. Не считаю их кораблями. Украинцы пригнали сейчас в Мариуполь пару бронекатеров. Так не они же делают погоду на море. Так что пусть создают «новую современную ВМФ-базу». (Смеётся — ред.) 

«СП»: — Министр Полторак потребовал от подчиненных как можно быстрее предоставить ему необходимые расчеты… 

— Чем выдал себя «с головой». Потому что не расчеты здесь нужны, а, первым делом, принцип организации новой базы. Конкретно: где и какие суда могут пройти и встать; причалы и их обеспечение; дислокация береговых складов. А он думает, похоже, что военно-морская база — это крепость. Нет, это порт со своей профильной спецификой.

«СП»: — Что скажете о кораблях украинского военного флота? 

— Скажу, что их, в сущности, нет. 

«СП»: — А фрегат «Гетман Сагайдачный»? 

— Ему больше лет, чем самой самостийной Украине. Построен во времена СССР. Давно требует модернизации. Она вроде у них там и началась, но никак не завершится. Ещё американцы должны пригнать (за счет Киева — ред.) два таких же старых, давно списанных у них патрульных катера. Ну, и «москитный» флот. 

«СП»: — Всё тот же Полторак сообщил на днях, что «в 2019 году планируется повысить боевые возможности ВМСУ за счет завершения строительства и поставки двух малых бронированных артиллерийских катеров и одного десантно-штурмового катера класса «Кентавр, а также строительства и введение в состав ВМС разведывательного корабля». 

— Это напоминает мне фразу нашего великого Пушкина из стихотворения «Пробуждение»: «Мечты, мечты, где ваша сладость…». Средств нет, современных судостроительных заводов тоже. Как и специалистов. Что и как собираются они строить? Но не скажу, что я удивлен заявлениями Степана Тимофеевича. Он человек от морских дел далекий, вышел в генералы из охранников Порошенко… Словом, все это пустое. Буря в стакане воды.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация