ВЛ / Статьи

21 декабря 1879 родился Иосиф Сталин

0
21-12-2018, 15:30...
683


Личность Иосифа Виссарионовича Сталина по праву занимает особое место в мировой истории. Рожденный 21 декабря 1879 года в грузинском местечке Гори и исключенный впоследствии из духовной семинарии за приверженность революционным идеям, к 25 годам он становится убежденным марксистом, а в 1922 году Пленум ЦК РКП(б) избирает его генеральным секретарем ЦК, на должность, которая становится после смерти Ленина для него бессменной. 

Методы его правления до сего дня являются предметом жесточайших споров и крайне полярных мнений. Противники ставят ему в вину тоталитарный режим, массовые репрессии, уничтожение генетики и кибернетики, жестокую коллективизацию, ликвидацию религии, начало холодной войны. Возражения сторонников так же весомы, ведь именно во время правления Сталина страна из нищей аграрной превратилась в могучую ядерную державу, была проведена индустриализация, а после победы над Гитлером значительно усилилось геополитическое влияние в мире, в разы возрос научный и промышленный потенциал, не говоря уже о военном. Именно в СССР была построена первая АЭС, и именно Сталину мы обязаны появлением метрополитена. 

Соратники ленинских времен весьма незавидно оценивали его способности. Однако те, кто общался с ним более близко, в своих воспоминаниях отмечали его незаурядный ум и высокую эрудицию. 

Вокруг его смерти 5 марта 1953 года, наступившей от мозгового кровоизлияния, существует немало мифов, многие из которых намекают на убийство Сталина, но опровержений официальной версии нет. Тело Иосифа Виссарионовича, изначально помещенное в Мавзолей Ленина, по решению XXII съезда КПСС в 1961 году было захоронено у Кремлевской стены.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация