ВЛ / Статьи

После залпа АПЛ «Борей» американцам скучно не будет

0
22-12-2018, 03:00...
1 497
 
 

США в панике от «вскрывшихся» возможностей русской подлодки, способной уничтожить половину Штатов

Как-то во время Великой Отечественной войны в армии решили разводить кроликов — тех самых, у которых «не только ценный мех, но и три-четыре килограмма вкусного, легкоусвояемого мяса». Для диетического питания выздоравливающих после ранения в госпиталях красноармейцев. Но кролики дохли все как один и «директора» фермы из полковников-тыловиков со знаками различия войск НКВД тогда едва не расстреляли за саботаж. Однако выяснилось, что причиной массового падежа этих животных стал… страх — рядом располагался военный аэродром, звуки взлетавших и садившихся на котором самолетов доводил кроликов до инфаркта. Простите, господа американцы, но вы как те кролики готовы впадать в ступор от любого лишнего и непривычного шума. 

Впрочем, в нынешней ситуации, когда в США активно обсуждается тема последствий удара российского подводного крейсера типа «Борей» (АПЛ проекта 955 и 955А, по классификации НАТО SSBN «Borei») ракетами «Булава», этот шум не такой уж и безобидный. Некий американский портал We Are The Mighty («Мы — могущественные») смоделировал ситуацию с одной только российской субмариной «Юрий Долгорукий», которая даже находясь к западу от Гавайев, может атаковать Нью-Йорк. Компьютеризованные янки даже высчитали наилучшую позицию для запуска ракет, способных преодолевать 9 тысяч километров (если точно — 9 300), местом которой оказался Мексиканский залив. Оттуда «Борей» сможет поразить все важные военные и коммуникационные центры на территории США.

Отмечается, что каждая из баллистических ракет несет по шесть разделяемых боевых блоков мощностью свыше сотни килотонн, 96 боеголовок достигли бы десятки американских городов и военных объектов, суммарная мощность которых более чем в 9 тысяч килотонн уничтожит сотни тысяч людей, десятки ядерных бомбардировщиков, подводных лодок и ракет, ограничив американские возможности реагирования. И все это — с одной только российской подводной лодки. 

«Хищник медленно поднимается из глубин Мексиканского залива, как Годзилла, но еще более разрушительный и смертоносный», — стращает американцев милитари портал. Очень напоминает историю с радиопостановкой в 1938 году накануне Хэллоуина на основе фантастического произведения Герберта Уэллса «Война миров», вогнавшей в страх многих американцев и канадцев, и спровоцировавшей массовую панику. А ведь всего-то был радиоспектакль с цитатами из романа о высадке инопланетян и «свидетельствами очевидцев». 

— Американцы панически боятся любой агрессии на своей территории, неважно, будет ли это бомбовый или ракетный удар, или высадка вражеского десанта, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Они никогда ведь не воевали у себя дома, если не считать уничтожение коренных жителей — индейцев и Гражданскую войну 1861−65-х годов. Они не знают, что такое сидеть женщинам и детям под авианалетами в развалинах Ленинграда или Сталинграда, каково это юношам и девушкам практически голыми руками сбрасывать зажигательные бомбы с крыш домов в Москве. Атомный взрыв в Хиросиме они наблюдали через прицел самолета «Энола гэй», сбросившего первую ядерную бомбу на Японию в 1945 году.

Американцы у телевизора с гамбургером в руке совершенно равнодушно отнеслись бы к сюжетам нанесения ракетных ударов по городам Европы, напевая при этом «Боже, благослови Америку». Но вот «появление» в Мексиканском заливе российской подлодки «Борей», способной нанести сокрушительный удар по Штатам, заставило их заметно занервничать и, пардон, наложить в штаны. Такой подлянки от русских они не ждали. Вероятно, поэтому и сделали присказку в озвученной страшилке, что, мол, Россия, конечно же, не станет первой нападать на Америку. Но помнить об этом нужно. 

Ядерная доктрина РФ, действительно, не предполагает право первого удара, а вероятность превентивного удара исключает использование ядерных боеголовок. Но вот в чем американцы точно не ошиблись, так это в боевых возможностях российского подводного флота. И тех же АПЛ проекта «Борей» в России, помимо такого «ужасного» «Юрия Долгорукого» есть еще два атомохода — «Александр Невский» и «Владимир Мономах». На близком подходе «Князь Владимир» (точно без Владимира Путина не обошлось!), который займет место в составе ВМФ в 2019 году. Строятся «Князь Олег» (2019 г.), «Генералиссимус Суворов» (2020 г), «Император Александр III» (2020 г.), «Князь Пожарский» (2021 г.), в перспективных планах на 2026−2027 гг. еще несколько.

Старый флотский анекдот, в котором командир подлодки вопрошает: «Кто бросил валенок на ядерный пульт? Мне плевать на Америку, штурман за пять минут сотрет ее ластиком с карты, но кто бросил валенок?», в варианте с «Бореем» получил свое реальное продолжение. В том смысле, что эта АПЛ способна производить массовый залп, что недавно и было продемонстрировано «Юрием Долгоруким», из пусковых шахт которого одновременно стартовало 4 ракеты «Булава». Так что не только теоретически, но и практически подлодка способна отстрелять свой боекомплект из 16 ракет в течение нескольких минут и повесить в американском небе «ядерный дождь», от которого не спасет никакой «зонтик». 

Ну и как-то несправедливо забыли в США про боевые способности российских многоцелевых подводных лодок с крылатыми ракетами (ПЛАРК) проекта 885 «Ясень», где к стоящему на вооружении «Северодвинску» к 2020 году в составе ВМФ добавится еще 7 усовершенствованных субмарин «Ясень-М». Тоже есть чем попугать обывателя из Техаса или Аризоны. 

Но если планы — это всего лишь перспектива, хотя и совершенно четко обозначенная сроками, то и в нынешнем состоянии российский подводный флот вышел на уровень полноценного дежурства в Мировом океане. И слова Главкома ВМФ о «поднятии планки» до советского ВМФ по уровню присутствия российских АПЛ во всех частях света может свидетельствовать, что одномоментно в море находится порядка 10−15 субмарин. Каждая из которых способна решать самостоятельные задачи по сдерживанию агрессии стран вероятного противника. А при необходимости и уничтожить все источники этой агрессии. 

— Наращивание оперативного темпа использования боевого подводного флота России до уровня ВМФ СССР — это очень позитивный сигнал, — считает эксперт по аналитической стратегии Александр Зимовский. — Следует, очевидно, напомнить, что на пике своего могущества советские подводные силы контролировали 70 процентов акватории Мирового океана. Разумеется, одним из главных условий осуществления столь эффективного контроля являлось систематическое пребывание кораблей и экипажей в море. 

Сейчас с выходом на общую длительность походов российских подлодок в 3000 суток Россия может с полным правом констатировать восстановление своей стратегической ядерной триады. Почти 30 лет американцы господствовали в морских глубинах, но теперь это время уходит. Почему это важно? Потому что использование подводной компоненты сил ядерного сдерживания служит наиболее веским аргументом в стратегическом военном планировании. Здесь существует парадокс: атомный подводный ракетоносный флот решает стратегические задачи. Но основой действия подводных морских сил является тактика. То есть осуществление постоянного патрулирования заданных районов и Мексиканский залив здесь не исключение.

Американцы, кстати, постоянно держат на патрулировании до 77% своих ПЛАРБ. Учитывая, что средний срок их пребывания в патруле составляет 72−90 суток и в год они делают в общей сложности свыше 30 патрульных рейсов, можно говорить, что в каждый момент времени до 10 американских атомных подлодок находятся на дежурстве. Причем четыре из них (две в Тихом океане и две в Атлантике) находятся в состоянии боевой готовности для нанесения ударов по назначенным целям — России и Китаю. Теперь, когда наш подводный флот достиг советского уровня оперативного присутствия на морях и океанах, американцам скучно не будет. 

Считавшийся самым мощным в последние годы подводный флот США явно теперь уступает высокотехнологическому потенциалу России. Его отставание в развитии совершенно очевидно — лозунг о том, что американская армия всех сильней, который пропагандировали в Пентагоне, никак не повлиял на развитие флота. Действующий план закупок ВМС США опускает минимум АПЛ до 48 субмарин к 2022 году, а через шесть лет теряет еще 6 лодок. Это при том, что к ныне существующим пяти десяткам (приблизительно) субмаринам ВМФ РФ за это же время добавится еще как минимум 10−15 новых лодок. 

И наш подводный флот станет именно тем весомым аргументом, который позволит не просто обезопасить страну, но и чувствовать себя равноправным партнером, в том числе и с такой непредсказуемой страной как США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация