ВЛ / Статьи

5 ошибок водителей при ночном вождении

+2
19-12-2018, 03:00...
1 311

Опасные привычки, которые приводят к ДТП

Дни становятся все короче, а ночи все длиннее. При этом часто идет снег, снег с дождем и дорога может быть скользкой. В таких условиях даже опытные водители совершают ошибки и попадают в смертельные ДТП. 

Пожалуй, самое распространенное явление на ночных трассах — это ослепление дальним. Многие водители в этом случае широко открывают глаза, напрягаются и пытаются своим взглядом «пробить» ослепляющий свет, чтобы хоть что-то увидеть. 

Это неправильная тактика. Открывая глаза шире, вы пускаете в глаза ещё больше света и «слепнете» ещё сильнее. Правильным будет немного прищуриться, сместиться вправо и перевести взгляд на правую обочину, определяя границу дороги по разметке, отделяющей обочину. 

Вторая частая ошибка водителей — это грязные фары и лобовое стекло. Особенно в дождь фары быстро слепнут, в итоге вместо яркого света, у вас остается лишь небольшое освещенное пятнышко. Особенно страдают от этого водители машин с галогенными лампами, потому что они сильнее нагреваются и грязные брызги, которые попадают на фары, превращаются в слой сухой грязи очень быстро.

Единственным выходом из этой ситуации является остановка и протирание фар салфетками. Причем протирать лучше сначала влажной салфеткой, а потом сухой, чтобы не оставалась разводов, в противном случае грязь только размажется и особых улучшений в освещенности вы не заметите. 

С лобовым стеклом то же самое. Если оно у вас в мошках или мелких царапинах, то при проезде встречных машин, оно будет сильно бликовать и мешать обзору. Если не получается очистить стекло дворниками, надо остановиться и очистить его салфетками вручную. 

Третья ошибка — это обгон в поворотах. Обгонять на поворотах опасно и днем, но ночью все осложняется тем, что за поворотом может быть спуск или поворот с изменяемой геометрией. Днем бы вы это заметили, а ночью — нет. Да и вообще, ночью нужно особенно верно придерживаться принципа: не уверен — не обгоняй. 

Четвертая фатальная ошибка водителей — это быстрая езда в сумерках, то есть тогда, когда солнышко уже село, но еще не стемнело, и тогда, когда солнышко ещё не встало, но уже посветлело.

В эти моменты фары почти ничего не освещают, тени длинные и кажется, что можно ехать быстрее и выключить фары, но на самом деле помимо той проблемы, что дорога только кажется освещенной, а в действительности видно по-прежнему мало, добавляется ещё проблема, которую мало кто принимает во внимание — перед рассветом организм наиболее ослаблен и больше всего хочет спать. То есть велика вероятность закемарить самому или поймать прикрывшего на секунду глаза водителя со встречной. 

Ну а пятая ошибка заключается в том, что ночью человек неправильно оценивает скорость и расстояние до автомобилей. Из-за света фар кажется, что машина далеко, но в действительности она близко. Такая иллюзия страшна как при обгонах, так и при приближении к фуре. При этом водителю может не удастся вовремя остановиться из-за сырости и скользкости дороги. Результат — машина подъезжает под фуру. При таких авариях подушки безопасности не спасают. 

А ещё один совет, который хочется дать всем, кто ездит ночью — выспитесь. Это очень важно. Если нет возможности выспаться перед ночной поездкой, лучше её вообще отменить. Помните о том, что глазомер в темноте работает не так, как днем, а ещё о том, что встречные машины часто ездят с одной фарой, а попутные с сильно тонированными задними фонарями.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация