ВЛ / Статьи

Последний парад наступает: ВМС Украины снова сделают бросок на Азов

+3
9-12-2018, 00:00...
976

«Москитный флот» Степана Полторака вновь рвется к Крымскому мосту

Ответ России на провокацию у Крымского моста не вразумил Киев. Корабли ВМС Украины продолжат ходить через Керченский пролив, заявил министр обороны Степан Полторак. 

По его словам, ВСУ не прекратит «усиление возможностей». «Корабли будут совершать такие же переходы с соблюдением всех международных норм и прав, когда будут к этому готовы», пообещал Полторак. «Если бы украинская сторона отказалась от прохода своих кораблей через Керченский пролив, то это означало бы, что Россия полностью оккупировала Азовское море», — пояснил министр. 

Ссылка Полторака на международные нормы не должна вводить российскую сторону в заблуждение. Она лишь означает, что очередной инцидент может случиться в той же «правовой» логике. Россия должна ожидать и готовиться к новому раунду противостояния. Ведь керченской провокации предшествовала еще одна — в конце сентября. Тогда корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» с вооруженными экипажами на борту вошли из Черного в Азовское море, не запрашивая разрешения российской стороны.

По словам капитана первого ранга Дмитрия Коваленко, который руководил тем переходом, украинские моряки намеренно вторглись в российские воды без спроса и готовились к столкновению: выставили пожарные брандспойты, чтобы смывать с палубы российских пограничников, а также демонстрировали оружие. Россия ту атаку «проворонила» и потом кое-как уладила инцидент «мирным путем». 

Возможно, именно этим обстоятельством объясняется жесткая реакция на повтор провокации в ноябре. Захват судов-нарушителей, арест и помещение в СИЗО всех членов экипажа призван продемонстрировать Киеву, что шутки закончились. Ясно, что новая провокация вновь завершится арестами и судов и моряков. 

Но подобная тактика — отправка на гарантированный арест своих кораблей очень скоро может привести к тому, что флот Украины просто перекочует на «штрафную стоянку» в Керчь, где сейчас находятся бронекатера серии «Гюрза-М». А может, вовсе будет потоплен, если окажет сопротивление. Сил и средств у России достаточно. 

Однако Киеву могут помочь американцы. Еще в середине октября стало известно, что Вашингтон намерен передать Украине старые списанные фрегаты типа Oliver Hazard Perry. Им уже по 50 лет и поддержание судов в боеспособном состоянии может влететь в копеечку. Но вот для одноразового использования — отправки на заклание, эти корабли вполне годятся. 

С людьми — исполнителями провокаций еще проще. Для этого подбирают идейных бандеровцев. Так, один из арестованных украинских моряков — командир катера «Бердянск» Роман Мокряк стал в свое время национальным героем, отказавшимся давать присягу России в Крыму. Позже он стал автором концепции «волчьей стаи» — коллективной атаки «москитным флотом» Украины российских кораблей.

Бывший начальник Береговых войск и морской пехоты Черноморского флота ВМФ СССР и России (1986−1995 гг.) генерал-майор Владимир Романенко не верит в успех Киева в акваториях Черного и Азовского морей из-за тотального превосходства России. 

— Лучше бы Полторак своими танками командовал и не лез в сферу, где он ничего не понимает. Силовым способом Украина, у которой вообще нет флота на данный момент, решить этот вопрос не сможет. 

Береговые артиллерийско-ракетные комплексы там вдоль всего побережья «бегают» и в любой момент могут нанести удар по всей акватории Черного моря. Что они там изображают из себя флотоводцев?! 

Полетное время ракеты 2−3 минуты. Не найдут даже следов на водной глади. Уже после моей там службы пришли новые комплексы. Есть и подвижные, и стационарные. Все простреливается насквозь. 

«СП»: — Киев для обоснования своей позиции то ссылается на договор по Азовскому морю от 2003 года, то хочет его разорвать… 

— Не надо ссылаться. Ситуация изменилась. На сегодняшний день весь Керченский пролив — водное пространство, принадлежащее Российской Федерации.

«СП»: — Украина этого признать не хочет… 

— Да, это как бы уловка, чтобы потом западный мир сказал: раз украинские корабли самовольно ходят там, то Россия признает их право на эти воды. 

Мы на это «вестись» не должны. Допущенный нами прецедент позволит в будущем менять подходы к решению таких вопросов. Так что пусть выполняют нормы международного морского права. 

О возможной судьбе задержанных Россией украинских судов и экипажей нам рассказал вице-президент Российской ассоциации морского права Камиль Бекяшев. 

— Я не припоминаю случаев, чтобы так нагло нарушали государственную границу, режим территориальных вод. Потому что с точки зрения исполнителей — это уголовное преступление, и не каждый на такое пойдет. А с точки зрения государства — это открытая агрессия. 

«СП»: — Украинские суда задержаны, экипажи арестованы и содержатся в московских СИЗО. Что с ними будет дальше? 

— Если суд докажет, что было совершено государственное преступление — нарушена госграница, суверенитет РФ, то суд может вынести решение о конфискации судов вместе с их оборудованием и привлечь исполнителей — экипажи судов к уголовной ответственности. Мера наказания там до 6 лет. И это будет законно. 

Трудно представить, какой начался бы шум, если бы российские корабли совершили подобное преступление. Было бы не только судебное решение в отношении экипажей, но и применение санкций против нашей страны. 

«СП»: — Но ведь на судах рядовые матросы подчиняются капитану. Могут ли они отвечать в уголовном порядке? 

— Действительно, на флоте такой порядок: за все отвечает капитан. Это прописано в уставах и для торговых и для военных судов. Поэтому возможно суд освободит рядовых моряков. 

По мнению военного эксперта Бориса Рожина, Киев продолжит взвинчивать ситуацию в Азовском море ради своих политических целей. 

— Если украинские суда впредь будут исполнять все нужные правовые процедуры — заблаговременно запрашивать проход через Керченский пролив, то вряд ли у них будут проблемы. Но если они будут игнорировать процедуру с целью продолжения конфликта, желательно вооруженного (так как Порошенко нужен предлог для продления военного положения и привлечения сил НАТО в Азовское и Черное море) на несколько провокаций кораблей еще хватит.

Россия ведь ориентируется не на украинские правовые трактовки, а на собственные нормы, устанавливающие суверенитет над этой территории. Поэтому, если надо, будут использованы все силовые средства. 

«СП»: — Американцы обещали передать Киеву старые фрегаты, а кроме того в Крыму стоят некие корабли, принадлежащие Украине, которые Путин просил их забрать, но их так и не забрали. Для полноценной эксплуатации в ВМС Украины они, может, и не подходят, а вот как расходный материал для одноразовой провокации вполне… 

— Да. Самый банальный пример — подводная лодка «Запорожье», которая осталась в Севастополе. Ее не забрали, так как там требовалась замена аккумуляторов. В 2015 году это стоило 6 млн. долларов. Боевой ценности такие суда не представляют. Можно их забрать, раз Россия отдает, и отправлять по 2−3 корабля в Керченский пролив и смотреть на реакцию. Возможно, США спонсируют это. 

«СП»: — А людей отмороженных они найдут? Те, кто был на бронекатерах, кажется, махровые бандеровцы. 

— Людей такого рода на Украине больше, чем кораблей. К тому же цели акции перед личным составом не раскрывались полностью. Наличие СБУшников на борту говорит о том, что ВСУшникам до конца не доверяли. 

«СП»: — Сейчас, по прошествии времени, как вам кажется, достиг Киев керченской провокацией своих целей? 

— Да, конечно. Они хотели привлечь внимание НАТО к этому вопросу и привлекли. Теперь не исключено наращивание военного присутствия НАТО в черноморском бассейне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация