ВЛ / Статьи

Россия возьмет на прицел Польшу, или в Калининград войдут танки США

+2
8-12-2018, 04:00...
1 291

Создавая базы в 170 километрах от нашей границы, американцы не оставляют нам выбора

На польской территории вблизи российского Калининграда может появиться американская военная база. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах Польши. 

Сообщается, что наиболее вероятным местом размещения базы является город Ожиш, расположенный в 170 километрах от Калининграда. Там уже есть вся необходимая инфраструктура, включая полигон. 

Издание отмечает, что факт переговоров о вероятном месторасположении базы подтвердили в Министерстве иностранных дел Польши. По словам польских дипломатов, размещение военной базы США в Ожише способствует защите от внешних угроз не только Польши, но и стран Прибалтики. 

«Известия» напоминают, что Москва неоднократно предупреждала Варшаву о «неизбежных последствиях», к которым приведет создание военной базы США вблизи российской границы. 

Так член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в комментарии газете заявил: «Решение Польши — это безответственный шаг, который создает дополнительное напряжение в регионе. Мольбы Польши о военной базе США на своей территории мотивированы политически, и опасны с военной точки зрения. Если такой объект появится на территории Польши — это автоматически превратит Польшу в мишень для огневого поражения. Это правила войны».

Тем не менее, по имеющейся информации, окончательное решение о расположении базы пока не принято. Помимо Ожиша военные рассматривают города Жагань и Дравско-Поморск на западе страны, а также территорию между городами Быдгощ и Торунь. 

При этом, польские дипломаты убеждены, что действия Варшавы — это реакция на снижение безопасности и стабильности из-за политики России. По их словам, постоянное присутствие войск США сможет обеспечит лучшую защиту для региона. 

Напомним, разговоры о возможности появления в Польше постоянной военной базы США ведутся давно. В середине сентября президент Польши Анджей Дуда призвал Вашингтон направить в республику больше американских войск, пообещав потратить на ее создание миллиарды долларов. Президент США Дональд Трамп тогда подтвердил, что Белый дом рассматривает возможность размещения в Польше постоянной американской базы. В СМИ новый военный объект окрестили название «Форт Трамп». 

Согласно плану на американской базе должна дислоцироваться бронетанковая бригада ВС США. 

«Сейчас американские военнослужащие находятся в нашей стране на ротационной основе, что предполагает смену состава каждые полгода. Мы считаем, что постоянное присутствие ВС США эффективнее обеспечит безопасность региона», — заявил «Известиям» источник в польских дипломатических кругах. 

Сообщается также, что консультации с польской стороной, в ходе которых оценивается целесообразность размещения американский военных в стране на постоянной основе, в настоящий момент продолжаются. 

«Известия» также рассказывают об уже имеющейся на территории Польше инфраструктуре северно-атлантического альянса. Среди них штаб-квартира Многонационального корпуса НАТО «Северо-Восток» в городе Щецин, Объединенный центр боевой подготовки в городе Быдгощ. Помимо того, в стране действуют два центра передового опыта альянса: один в сфере контрразведки, второй — в области военной полиции.

Отмечается, что подавляющее большинство среди военнослужащих блока составляют представители вооруженных сил США. Сейчас на ротационной основе в стране находится около 3 тыс. американских военных. 

По убеждению доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачева, появление войск США в Польше едва ли обеспечит региону лучшую защиту. 

— Зато мишень на польской территории для российских ракет нарисует отчётливо. Поскольку антироссийская направленность американской базы недалеко от Калининграда даже не скрывается, у России не остаётся иного выбора, кроме как взять её на прицел. 

Цель базы — осложнить жизнь российской группировке войск в Калининграде, шире — оказать на нашу страну военно-психологическое давление. 

«СП»: — На какие деньги поляки собираются строить эту базу? Они ведь сами предложили. Найдет ли это поддержку налогоплательщиков? 

— Это редчайший случай, когда принимающая сторона сама изъявила желание оплатить появление базы. Основное финансирование пойдёт из польского бюджета. Возможно, Пентагон какую-то часть добавит от себя. Что касается поддержки в народе — всё зависит от того количества денег, которое на базу пойдёт. Если деньги будут подъёмными — страхи поляков перед Россией перевесит, и они платить согласятся. Если же расходы на базу повлекут уменьшение социальных выплат — тут, конечно, ропот населения возможен.

«СП»: — Источники отмечают, что Ожиш находится в стратегически важной местности, поскольку в случае угрозы военные смогут защитить не только Польшу, но и страны Прибалтики. Что это? Оптимизация? Попытка сократить расходы? Или еще что-то? Есть ли иные причины выбора места? 

— Близость Калининградской области, и ничто другое, определяет выбор места. О сокращении расходов речь вряд ли идёт — скорее об увеличении. Грозить России, давить на неё — ничем иным это не объяснить. Можно, конечно, рассуждать о гипотетической защите «сувалкского коридора» от попыток российской армии создать подконтрольную территорию между Калининградом и Гродно. Но это нечто из области спекуляций, Россия не собирается вторгаться ни в Прибалтику, ни, тем более, в Польшу. 

«СП»: — Сообщается, что окончательного решения о расположении базы пока нет. Помимо Ожиша военные рассматривают города Жагань и Дравско-Поморск на западе страны, а также территорию между городами Быдгощ и Торунь. 

— Если у власти в Польше останутся нынешние президент и правительство — базу поставят как можно ближе к Калининграду, ибо они в своей русофобии готовы идти очень далеко. Если к власти вернутся сторонники главы Евросовета Дональда Туска — базу тоже построят, но подальше от российской границы, поближе к Германии. Скорее всего, её ни в каком случае не будут ставить вблизи таких относительно крупных городов, как Быдгощ и Торунь. 

«СП»: — Каким может и должна быть реакция России? Взять базу на мушку и все? 

— Укреплять группировку сухопутных войск, ВКС, Балтийского флота. И параллельно развивать экономику и науку. Без этого взятие на мушку большой роли не сыграет. В США и Европе уверены, что с помощью гонки вооружений можно разорить Россию и заставить её встать на колени… Кроме того, нужно работать с гражданским обществом Польши, как бы ни было это сложно. Объяснять полякам, что захватывать их никто не собирается. Иначе от них можно будет ожидать ещё каких-то неприятных сюрпризов. 

— Если брать за чистую монету опасения руководства Польши и стран Балтии, что Россия собирается их по каким-то своим причинам атаковать, то очевидно, что при наличия там американских военных баз угроза агрессии со стороны Москвы резко снизится по причине того, что воевать с Вашингтоном будет себе дороже, — считает исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Особенно ради Польши или Прибалтики. Однако это всё гипотетические истории, поскольку о нападении на Польшу даже Владимир Жириновский в свои лучшие годы ничего не говорил. 

Варшава стремится вести в рамках Европейского союза более самостоятельную или, скорее, менее связанную с Берлином внешнюю и внутреннюю политику. Для этого Польше нужны не только союзники по Вышеградской группе (Венгрия, Чехия и Словакия), но и серьёзный внешний патрон в лице США. Для Вашингтона также важно иметь верных и серьёзных союзников не только на западе Европы в лице Великобритании, но и на востоке. Учитывая выход Англии из Евросоюза, Польша для европейской политики США будет иметь более важное значение. Также Польша — важный элемент в стратегии «сдерживания» России. То есть с помощью дружественной Варшавы Вашингтон будет стремиться оказывать давление как на Западную Европу, так и на Россию. Впервые за долгое время, если не за всю историю вообще, Польша становится настолько важной страной в европейском балансе сил. Пусть её самостоятельность и завязана на Вашингтон. 

«СП»: — Какова цель американцев? Сообщается, что в настоящий момент идут консультации с польской стороной, в ходе которых оценивается целесообразность размещения американский военных в стране на постоянной основе. К какому выводу они придут? 

— В Пентагоне, очевидно, исходят из того, что нервную реакцию Москвы на размещение на постоянной основе американских военных в Польше можно использовать в том, что касается, например, переговоров по будущему договора по РСМД. Переговоры — это искусство компромисса, искусство отказа от чего-то своего. Разумеется, отказываться комфортнее от того, чего ещё нет (базы), чем от того, что уже построено. Таким образом, по факту ничего не теряя, вы заставляете партнёра по переговорам отказываться от чего-то более значимого.

«СП»: — Окончательное решение о расположении базы пока не принято. Рассматриваются и другие варианты, уже не непосредственной близости от Калининграда. Как, по-вашему, где ее все же построят? 

— База имеет исключительно символическое значение. Никто всерьёз не рассматривает использование всех этих моторизированных частей в чём-то более серьёзном, чем военные учения. В этой связи место размещение базы — скорее вопрос логистики или соцсоревнования между администрациями этих населённых пунктов. 

«СП»: — В случае появления военного объекта США на территории Польши он немедленно стане мишенью для наших ракет. В Польше этого не понимают? 

— В Польше, как, видимо, и в США, исходят из того, что российские ракеты, куда бы они ни были нацелены, никуда не полетят. Как, собственно, и ракеты стран НАТО. То есть ракеты не полетят, а взаимный интерес Вашингтона и Варшавы останется. Такая классическая win-win ситуация. Правда, скажем, с точки зрения экспертов клуба Валдай, того же Дмитрия Суслова, такая уверенность в том, что ставки можно повышать до бесконечности, — крайне самонадеянна. 

«СП»: — Чем Россия может еще ответить, кроме перенацеливания ракет? 

— Реалистичной политической стратегией было бы активизировать работу с Францией и Германией, которым вряд ли нравится возникшая практически на пустом месте конфликтная ситуация на границах Европейского союза. В конце концов, результаты гипотетического столкновения придётся расхлёбывать именно им, а не находящимся под защитой двух океанов Соединённым Штатам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация