ВЛ / Статьи

Неприступный для врагов: США идут проверять Крым на прочность

+12
8-12-2018, 01:00...
2 263

Для обороноспособности полуострова задействованы ВМФ, ВКС, ПВО и «вежливые люди»

Телеканал CNN, ссылаясь на официальные лица, «обрадовал» Россию сообщением, что Соединенные Штаты начали подготовку к отправке военного корабля в Черное море, мол, этот шаг станет ответом США на действия России в Керченском проливе. А мы чем отвечать будем? 

Было бы наивным полагать, что руководство Вооруженных сил РФ не озабочено безопасностью Крыма, который в 2014 году в результате референдума вернулся в лоно России. Особенно с учетом того, что полуостров едва не стал мощной сухопутной базой НАТО в Черном море, а в Киеве до сих пор мечтают вернуть «свою территорию». Естественно, что «остров Крым» — этакий огромный сухопутный авианосец, с которого простреливаются все окрестности, нуждается и в совершенной военной защите. Особенно сейчас, когда США готовы не только приглядывать, но и диктовать условия после так называемого «Керченского кризиса». Как там у них говорится? Welcome! Российская армия ждет вас. 

С флотом все понятно — ВМФ России военно-морскую базу в Севастополе и не покидал, место для моряков намоленное. Черноморский флот существенно усилился за последние три года новейшими фрегатами «Адмирал Макаров», «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», подводными лодками «Колпино» и «Нижний Новгород», малым ракетным кораблем «Вышний Волочек». В 2019 году ожидается поступление на вооружение ЧФ еще 18 новых кораблей и судов различного класса. А ведь еще и «старички» имеется — боевой корабельный состав флота составляет 2018 единиц. Так что боевые корабли из состава 6-го флота США, которые сейчас готовятся войти в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы (у Турции разрешение уже запросили), будет кому встретить.

Прикрывают Крым со стороны моря и береговые ракетные дивизионы «Бастион» (недавно было поставлено еще три новых") и «Бал». Для понимания — на вооружении «Бастиона» находятся сверхзвуковые ракеты «Яхонт» с дальностью поражения цели до 300 километров. Одна ракета такого класса способна в щепки разнести корабль класса «фрегат» и нанести серьезные повреждения авианосцу. «Бал» органично дополняет возможности «Бастиона»: он более мобилен, компактен. Боекомплект — 64 ракеты, способные поражать цели на удалении от пяти до 260 километров. Один «Бастион» способен пустить ко дну целую эскадру потенциального противника, а в паре с «Балом» — и флот. 

Никуда не уходила из Севастополя и 810-я отдельная бригада морской пехоты, часть военнослужащих которой в качестве «вежливых людей» обеспечивала безопасность референдума в 2014-м. Бойцы бригады, к слову, имеют и неплохой боевой опыт — подразделения морпехов на ротационной основе принимают участие в операции ВКС в Сирии. В состав созданной в Крыму самодостаточной группировки российских войск (об этом еще год назад отчитался начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов), помимо крупной военно-морской базы вошли также 22-й армейский корпус, предназначенный для решения всего спектра задач береговой охраны полуострова, а также для проведения морских десантных операций. Появились еще и две новые дивизии — противовоздушной обороны и авиационная.

Тему «чистого неба» в Крыму закрыли штатные подразделения зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Точку поставил четвертый дивизион ЗРК С-400, который совсем недавно заступил на боевое дежурство на севере полуострова. Комплекс разместили в 20 километрах от границы с Украиной в окрестностях Джанкоя. Три остальных дивизиона базируются под Евпаторией, Севастополем и Феодосией. Таким образом, все небо над Крымом перекрыто перекрестным огнем С-400, возможности поражения которого отнюдь не ограничены дальностью поражения воздушных целей в 400 км — бьет дальше, чем видит. 

Силы ВКС России представлены в Крыму двумя дивизиями — 31-й дивизией ПВО, дислоцированной в Севастополе и Феодосии и 27-й смешанной авиационной дивизии, базирующейся на аэродромах Бельбек, Гвардейское и Джанкой. Обе дивизии организационно входят в состав 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. На вооружении 27-й дивизии состоят фронтовые бомбардировщики Су-24М2, штурмовики Су-25СМ, истребители Су-27СМ3, Су-30М2, вертолеты Ка-52, Ми-35М, Ми-28Н и Ми-8АМТШ. Вертолетчики базируются на аэродроме Джанкой, недалеко от Перекопского перешейка, что говорит и том, что полк ориентирован в том числе и на отражение возможной агрессии со стороны Украины. 

Важной частью противовоздушной обороны Крыма является и морская авиация ЧФ, в составе которой два полка. Это 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк (аэродром Новофедоровка, г. Саки), который укомплектован фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и самолетами-разведчиками Су-24МР. Поступают на вооружение и истребители поколения 4+ Су-30СМ. 318-й смешанный авиационный полк (аэродром Кача) располагает противолодочными самолетами-амфибиями Бе-12, военно-транспортными Ан-12 и поисково-спасательными и противолодочными вертолетами Ка-27/29. 

А вот военный аэродром в Чауде в юго-восточной части Крыма (известный прежде еще как НИТКА) это скорее «школьная площадка» для пилотов, чем место постоянного базирования авиации ВКС. То есть Россия не использует мало-мальски пригодную «площадку подскока» в Крыму для размещения авиабазы, а думает еще и том, как обучать военных летчиков и повышать квалификацию военных пилотов.

— Защищенность Крыма не строится как традиционная много эшелонированная оборона, с ДОТами, ДЗОТами, вырытыми окопами и блиндажами, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Ее надежность обеспечивается гармоничным сочетанием всех видов и средств вооружений российской армии, которые могут применяться с исключительной универсальностью. Берем море — там господствуют корабли и подводные лодки, при этом их прикрывают береговые ракетные комплексы, авиация и ПВО. В воздухе королями себя чувствуют летчики, но они подкреплены противовоздушными средствами как наземного, так и морского базирования. На суше — традиционная «царица полей» пехота, пусть даже морская, которая также действует, по необходимости, во взаимодействии со всеми перечисленными силами. Ну, и всех накрывает «колпак» радиолокационных станций и средств РЭБ, обеспечивающих необходимыми данными о вероятном противнике и поражающих электронику «супостата» как на море, так и в небе. Так что заявления натовских вояк, что, мол, расколем Крым как орешек, весьма иллюзорны. Это либо бравада не получавших по зубам, либо полная недооценка современных реалий российской армии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация