ВЛ / Статьи

Русские С-300 в действии: Как в Сирии сбили израильский самолет F-16

+2
2-12-2018, 01:00...
2 633

Нетаньяху зря решил, что раз Россия набивается к нему в друзья, можно атаковать Дамаск

Похоже, Израиль решил снова перейти к военной активности в Сирии. После гибели экипажа российского Ил-20, в которой наше Министерство обороны обвинило истребители ЦАХАЛ, Тель-Авив прекратил отправлять самолеты с боевыми вылетами. Разразился кризис, усугублялся который поставками российских зенитных ракетных комплексов С-300 в арабскую республику. 

Несмотря на фактическое закрытие сирийского воздушного пространства, в еврейском государстве чуть ли не каждый день обещали продолжить бомбежку иранских и всех прочих неугодных объектов в САР. Сам Биньямин Нетаньяху несколько раз говорил об этом, и грозные комментарии российских военных, обещавших немедленную реакцию в случае любого нарушения, его не смущали. Израильские военные и прочего рода специалисты строили планы, и в итоге они пришли к выводу, что обойти защиту С-300 их летчикам вполне по силам, тем более теоретический план прорыва именно С-300 у них имеется — ЦАХАЛ несколько лет его отрабатывал совместно с Кипром, защищающим свое небо при помощи наших ЗРК. Правда, киприоты обладают устаревшими моделями — приобретены они еще во второй половине 90-х, а С-300 с тех пор многократно совершенствовалась. В общем, в Сирию попали уже совершенно другие модификации.

Однако это — все теории, на деле же за два с половиной месяца никто так и не решился проверить эффективность российских комплексов. Оно и к лучшему, ведь последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Но вот что-то вдруг поменялось. То ли Израиль поверил в свою неприкосновенность и непобедимость, то ли Нетаньяху после беседы с Путиным посчитал, что русские снова набиваются к нему в друзья. Просто после той парижской встречи нашего президента с израильским премьером поползли странные слухи — будто бы Путин готов все забыть и даже предложил вывести иранцев из Сирии. Кто знает, может, это и правда, но как бы то ни было, Тель-Авив снова решил перейти к военным действиям в САР. 

В последние часы четверга арабские СМИ из различных стран передавали информацию о подозрительной военной активности в юго-западной Сирии, близ Дамаска, рядом с Голанскими высотами. Позже, сирийские источники уточнили, что было несколько атак со стороны Израиля. Одна атака пришлась прямо на Дамаск, атакован его аэропорт, другая пришлась на населенный пункт, расположенный в пригороде сирийской столице. Помимо этого сообщается о взрывах у самых Голанских высот, а также близ российской базы Хмеймим. Примечательно, что незадолго до этого израильские источники сообщали о том, будто бы со стороны Сирии в сторону Голан была выпущена ракета, возможно, даже несколько. Они упали в безлюдных местах и никакого ущерба не нанесли.

Можно было бы завершать историю, если бы только один из израильских самолетов не был сбит. Министерство обороны Сирии сообщило об этом еще в 22:30 (23:30 по Москве — авт.), правда, не уточнив происхождение атаковавших самолетов и указав только один населенный пункт, близ которого производилась атака — Кисуа (Кисва). 

Наши военные источники сообщают, как развивались события. На протяжении четверга воздушное пространство Сирии со стороны Израиля несколько раз нарушалось. Но ненадолго — после предупреждения самолеты почти сразу покидали зону. Среди них были как дроны, так и пилотируемые средства. По поводу взрыва в Голанах точной информации нет. Во всяком случае, наши военные со стороны правительственных территорий пусков не фиксировали и сирийские коллеги подобной информацией не делились. Спустя время, ближе к вечеру три (возможно, даже четыре) израильских истребителя снова оказались в воздушном пространстве Сирии. Один из них атаковал позиции недалеко от ливанской границы, другие продвинулись еще немного западнее. Вероятно, целью самолетов была Хезболла и иранцы, но пока информации о пострадавших нет.

Присутствие самолетов было зафиксировано многими системами, те самые переброшенные С-300 в их числе. Но по поводу того, они ли атаковали самолеты или нет, наш источник ничего не сказал. Он лишь подтвердил, что зафиксированная нашими военными информация была передана сирийским ПВОшникам. Те в свою очередь действовали в соответствии с приказами собственного руководства. Если сирийцам действительно удалось сбить самолет, то, возможно, это был F-16, потому как, по крайней мере, один F-16 точно был зафиксирован российскими С-300. Другой источник сообщает, что самолет точно был сбит, но подобрать и изучить обломки вряд ли получится, так как сбитый объект рухнул где-то в районе Голан, недалеко от официальной израильской границы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация