ВЛ / Статьи

«Рубеж» отобьет у Порошенко охоту к очередным подвигам

+2
1-12-2018, 03:00...
1 216

Охранять Крым от непрошенных гостей с моря будет новая система быстрого реагирования

Для защиты акватории Крыма будет вскоре использоваться новая автоматизированная система технического контроля «Рубеж». А потом эта система закроет на замок все морские границы страны. Об этом в четверг сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его словам, система — новая, и в Крыму ее раньше не было. Но теперь «для охраны границ в данном районе поставлена задача внедрять и использовать автоматизированную систему технического контроля „Рубеж"». 

Официально эту информацию в Минобороны пока не подтвердили. Но то, что в контроле есть острая необходимость, доказывает сама жизнь. 

Речь идет, естественно, о неудавшейся воскресной «морской прогулке» украинских военных кораблей в российских территориальных водах Черного моря. 

Пройти, как планировалось, «скрытно» через Керченский пролив на этот раз у них не получилось. И теперь «героические» хлопцы предстанут перед судом за незаконное пересечение государственной границы РФ. 

Но в Киеве, тем не менее, не успокоились. В отместку за ущемленное самолюбие и подпорченный корпус одного из плавсредств своего «москитного флота» там обещают новые провокации у Крымского моста.

«Думаю, когда в следующий раз наши суда пойдут через Азовское море, то моряки ВМС и представители СБУ будут лучше подготовлены, больше оружия будет», — заявил в эфире одного из местных телеканалов депутат от БПП Алексей Мушак. 

Понятно, что с такими неугомонными соседями ухо надо держать востро. Что мы и делаем последовательно. 

На днях, например, стало известно, что Россия усилит ПВО Крыма еще одним новейшим зенитно-ракетным комплексом С-400. До этого «Триумфы» были развернуты в районе Евпатории, Феодосии и Севастополя. То есть, над полуостровом фактически уже создан непробиваемый купол, прикрывающий его от атак потенциального противника с воздуха. 

Помимо этого, оборону Крыма обеспечивает целый армейский корпус, корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация ПВО, а также передовые противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». 

Можно сказать, что Крымский полуостров, действительно, защищен от всех угроз. Для чего тогда вводится еще и система «Рубеж»? И что она дает в плане безопасности? 

— «Рубеж» — это автоматизированная система технического контроля, которая является составной частью автоматизированных систем управления войсками, — пояснил военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. — В России с начала работы Национального центра управления войсками такого рода системы подключаются к единой базе. У нас существует АСУ ПВО, АСУ ВКС, АСУ ВДВ. Многие были испытаны вплоть, как говорится, до «ротного уровня» — например, всем известная экипировка «Ратник-2» входит тоже в эту систему. Такое единое информационное поле…

Дело в том, что война будущего будет иметь очень сильную информационную составляющую. Обмен информацией, перехват информации, соответственное реагирование на изменяющуюся обстановку — все это очень важно. 

«СП»: — Но это всегда было важно… 

— Суть вот в чем. В Сирии мы столкнулись с таким явлением, как применение на практике разработанной американцами стратегии под названием «сетецентрические войны» — создаются мобильные группировки, которые, исходя из полученной информации, мгновенно реагируют, оказываются в том месте, где их невозможно ожидать. И наносят сокрушительный удар. 

Таким образом, надо сказать, была почти полностью разгромлена сирийская армия. 

Поэтому, оценив эту, скажем так, составляющую, мы заодно испытали саму автоматизированную систему управления войсками — в общем и целом. И, понятное дело, сейчас дополняем ее компонентами. 

«Рубеж» включает в себя множество автоматизированных систем наблюдения. По сути, это комбинация автономных радиолокационных станций (РЛС), которые могут быть размещены вдоль побережья, на расстоянии порядка тридцати километров друг от друга (это своего рода радиолокационная граница). 

Между собой они связаны системами связи и передачи данных — речь идет о цифровой волоконно-оптической линии связи. Каждая станция еще имеет две РЛС.

Эти системы будут контролировать все, что происходит непосредственно в пограничном пространстве нашего государства. 

Помимо этого, там еще могут быть радиолокационные тепловизионные комплексы контроля надводной обстановки. Эти комплексы позволяют проводить мобильный мониторинг. Если перед вами серьезный противник, то он может применять средства маскировки от радиолокационных станций. А оптико-электронные средства позволяют видеть в различных диапазонах. 

Предполагается также использовать беспилотники вертолетного типа и подводные беспилотники. 

Короче, эта единая система будет снимать информацию о том, что творится в надводной и подводной акватории в зоне ответственности установки автоматизированного контроля «Рубеж». 

«СП»: — А это российская разработка? 

— Да, это чисто российская разработка. Насколько я знаю, производством занимается одно из оборонных предприятий, которое находится в Ростове-на-Дону. Все делается исключительно на отечественных комплектующих. Сами понимаете, насколько это жизненно важно. 

Есть сведения о том, что такая система будет установлена в скором времени практически по всему периметру морских границ страны. В том числе, в Арктике, чтобы контролировать Северный морской путь. Там, например, ледоколы будут оснащаться беспилотниками и тоже смогут контролировать надводную обстановку. 

На самом деле, «Рубеж» — это целый комплекс разведывательных средств, которые будут взаимодействовать не только сами по себе, но и в рамках всей автоматизированной системы управления войсками. Они будут взаимодействовать еще с автоматизированной системой флотов — Черноморского, Тихоокеанского или Северного. 

Это будет единая система передачи данных, позволяющая видеть все, что творится у наших морских границ и в наших исключительных экономических зонах. 

«СП»: — «Рубеж» где-то уже используют, или Крым будет первым? 

— Систему начинают внедрять. И начинают, действительно, с Крыма. Сведения о «Рубеже» были впервые представлены в 2013 году. Для Минобороны тогда была сделана презентация, после чего там приняли решение закрыть такими системами все побережье России. 

Так что, все идет по плану. 

Но мы делаем разные системы мониторинга наших рубежей. Вот сейчас достраивается система Воздушно-Космической обороны — АСУ ПВО. Она тоже будет включать не только комплексы противовоздушной обороны, но еще, так называемые, межвидовые радиолокационные станции, которые на дальних рубежах будут контролировать воздушную обстановку.

А система «Рубеж» будет заниматься чисто водной, надводной и подводной обстановкой у наших границ, чтобы контролировать это все в автоматизированном режиме. 

«СП»: — Автоматика не подведет? 

— Автоматизированный режим как раз позволяет подстраховывать человека, который в силу своих физиологических особенностей не может двадцать четыре часа в сутки сидеть перед монитором и следить, что там твориться. 

Если вдруг какая-то угроза, о ней будут знать не только, скажем, локально, но и вплоть до самого верха. И реакция будет практически мгновенной. Будут включаться все механизмы для предотвращения каких-либо ситуаций, подобные той, например, которая была недавно в Керченском проливе. 

Система выдает необходимую информацию для принятия срочного и правильного решения. Обладание этой системой дает то самое стратегическое преимущество, которое у нас сейчас есть. 

У наших противников тоже имеется что-то похожее, но в разрозненном порядке. Мы — единственная страна пока в мире, которая все это объединяет в единую систему.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация