ВЛ / Статьи

Газ из «страны-агрессора» — первый трофей Украины

0
1-12-2018, 00:00...
720

Решится ли Порошенко после объявления военного положения на несанкционированный отбор из трубы

Компания «Укртрансгаз», занимающаяся поставкой, транспортировкой и хранением газа, заявила о готовности к введению военного положения в стране. Согласно сообщению компании, транзит российского газа через Украину в страны ЕС выполняется в полном объеме. 

Для всех объектов повышенной опасности в компании разработан План локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий, отмечается в сообщении. 

Военное положение, напомним, введено в 10 регионах Украины на 30 дней и предусматривает возможные ограничения прав и свобод, гарантированных Конституцией, в числе которых участие в выборах. 

Газовый транзит дает стране около 3 млрд. долларов в год. Потеря этих денег больно ударит по бюджету «незалежной». Киев на каждом углу бьет себя в грудь, рассказывая европейцам, какой он надежный транзитёр. Но есть две существенные проблемы. Первая — изношенность украинской газотранспортной системы, из-за чего в любой момент возможны срывы поставок газа в Европу. Второй — собственно, введение военного положения. Вряд ли этот режим добавляет уверенности европейцам, которые зависят от стабильности поставок газа. Особенно в условиях зимы.

Может ли в условиях военного положения производиться несанкционированный отбор газа, поступающего из «страны-агрессора» и как следствие — недопоставка его Европе? Ведь бывало, что транзит прекращался при работе и в «мирное время». Достаточно вспомнить «газовые войны». 

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире одного из украинских каналов заверил, что введение в 10 областях военного положения негативного влияния на работу газо- и нефтетранспортных систем не окажет. 

«Есть некоторые юридические аспекты, и мы надеемся, что наши контрагенты не будут злоупотреблять таким элементом контракта как форс-мажор, который может применяться в условиях военного положения. Но во всех других случаях я прямого влияния не вижу», — цитирует Кобелева УНИАН. 

Экс-премьер Украины Николай Азаров также считает, что введение военного положения на работу «трубы» не повлияет. Киеву просто не позволят нарушить режим поставок. 

— Этот вопрос касается не столько самой Украины, сколько европейских покупателей российского газа, Германии и других. Вряд ли они разрешат украинскому режиму что-либо менять в этих условиях.

«СП»: — А провокации в связи с транзитом возможны? 

— Я не думаю. Провокации организует сам киевский режим, поэтому никакие радикалы никуда не полезут, ничего взрывать не будут, потому что, подчеркну, это касается интересов не самой Украины, а ее хозяев. 

Одно дело банк захватить, а другое — газотранспортную систему, которая поставляет десятки миллиардов кубов газа, тем более в период холодов. 

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков отметил, что военное положение на транзит российского газа теоретически повлиять может, но практически — нет. 

— Как я понимаю, уже последовали звонки европейских лидеров со строгим предупреждением, что они не допустят блокирования транзита газа.

«СП»: — Но есть ведь радикальные группы, которые не подчиняются властям. Могут они воспользоваться ситуацией? 

— Неконтролируемых радикальных группировок там минимум. Все неонацисты на зарплате. Их руководители получают зарплату либо в Службе безопасности Украины, либо в МВД, либо им выдают не деньги, а разрешения на участие в тех или иных рейдерских захватах. 

«СП»: — Если с транзитом газа все-таки произойдет что-то непредвиденное, какова может быть реакция европейцев? 

— Очень жесткая: сразу последуют звонки с требованием обеспечить безопасность. Европейцы поддерживают режим политически, финансово, информационно, поэтому они считают, что у них есть полное право потребовать обеспечение полной безопасности транзита газа. 

«СП»: — Сами власти заинтересованы в стабильности ГТС? 

— Конечно. Если будут какие-то проблемы с транзитом, это резко стимулирует «Северный поток-2» и «Турецкий поток». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация