Статьи разные 1

Как подобрать сиденье для унитаза?

0
29-11-2018, 10:36...
932

Как подобрать сиденье для унитаза?

Практически все жители благоустроенного жилья полагают, что покупая сиденье для унитаза, нет смысла уделять внимание его габаритам, и достаточно учесть форму этого изделия. Не все знают, что существуют стандарты, которые должны выполнены при изготовлении унитазов. Только мало кто из производителей придерживается этих норм. Их можно понять, потому что каждая компания стремится к тому, чтобы её продукция была уникальной и интересной в плане дизайна. Только владельцы нестандартных унитазов помимо эксклюзивности, получают дополнительную головную боль, ведь чтобы купить стульчак, им приходится совершать различные действия и тратить своё время на поиски.

Самый простой способ определения размеров

Чтобы купить сиденье для унитаза и не ошибиться, можно создать некое подобие макета и отправиться с ним в магазин. Для изготовления шаблона требуется: картон, простой карандаш и ножницы. Всё, что нужно сделать – это обвести контур с учётом мест креплений, которые также отмечаются на макете. С вырезанным шаблоном нужно прийти в магазин, где реализуются сантехнические изделия, и подобрать подходящую модель по форме. Именно форма имеет первостепенное значение, потому что если подходящий стульчак будет немного больше по размеру (в пределах 1 см), то в этом нет ничего страшного.

Но что делать людям, которые хотят совершить покупку в режиме онлайн? Им придётся немного поработать рулеткой или сантиметровой лентой, чтобы сделать правильные замеры. Первоначально следует произвести замеры ширины унитаза, в наиболее широкой его части. Далее измеряется расстояние между монтажными отверстиями, а затем необходимо измерить расстояние от внешнего края крышки до воображаемой линии, проходящей через центр монтажных отверстий.

Особенности монтажа сиденья для унитаза.

Чтобы установить крышку, можно не прибегать к услугам профессионального мастера. У всех современных унитазов – простая и понятная конструкция, следовательно, установка стульчака не потребует солидного опыта и набора специализированных инструментов. Порядок действий следующий:

1. Снять старый стульчак, для чего требуется открутить гайки, нанизанные на болты, что делается посредством плоскогубцев или подходящего гаечного ключа.

2. Вымыть и почистить унитаз. Вообще, полагается тщательно очистить место фиксации стульчака и соответствующей части, но лучше полностью избавиться от всех загрязнений.

3. Распаковать новый стульчак, вставить болты в отверстия. У некоторых моделей отверстия отсутствуют, вместо них используются монтажные канавки, которые способствуют оптимальной установке конструкции.

4. Установить болты и закрутить гайки. Примечательно, что крепёжные детали очень часто изготавливаются из пластика. С ними нужно обращаться очень бережно, потому что из-за излишне прилагаемых усилий гайки лопаются.

Что нужно знать

Все унитазы, за исключением эксклюзивных моделей, могут иметь О-образную, V-образную и U-образную форму. При проведении измерений не стоит уделять особое внимание их точности, стараясь всё просчитать до миллиметра. Ведь чтобы правильно выбрать сиденье для унитаза по размеру, нужно ориентироваться на максимальное значение. То есть, размеры не следует приуменьшать, а наоборот, стоит позаботиться о том, чтобы был 2-3 миллиметровый запас. Если стульчак будет немного шире, то это – нормально. Главное, чтобы он в точности повторял его форму. Если же «сиденье сидит» плотно, то оно быстро выйдет из строя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация