ВЛ / Статьи

Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП

0
3-03-2015, 23:11...
1 797
 

Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП

Западные экономисты забили тревогу, изучив сравнительные таблицы с показателями внешнего долга стран мира.

Экспертов не столько пугают сами огромные суммы, сколько их соотношение с валовым внутренним продуктом, то есть макроэкономическим показателем, отражающим рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления.

Сегодня у 9 стран внешний долг превысил 300% по отношению к ВВП. Опередила всех Япония, у которой 400% к ВВП, на втором месте - Ирландия, у нее 390% к ВВП.   Далее следуют Сингапур, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Греция, Испания. Явно маленьким не назовешь долг США - 233% к ВВП. А вот у России - 65% к ВВП. 
 

Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП


На фоне кризисных макроэкономических явлений экономисты отмечают, что начали уменьшаться ряды среднего класса на Западе. А также предупреждают о грядущей инфляции и даже гиперинфляции. Мировые центральные банки готовятся противостоять этому явлению.  К тому же более $ 12 трлн представляют собой кредитные денежные средства, то есть относится к сфере долговых обязательств.

Правда. Ру писала ранее, что государственный долг США гораздо выше официальной суммы - в 5 раз, по утверждению старшего научного сотрудника Института Катона (Вашингтон) Майкла Таннере. К тому же продолжает расти. Если правительство этот долг оценивает на уровне рекордных 18 трлн долларов, то в реальности он составляет 91 трлн долларов. По словам Таннера, даже официально занижаемый чиновниками государственный долг США составляет 101% от ВВП страны.
 

Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП

 
Напомним, что внешний долг - часть общей задолженности субъектов экономической деятельности в стране, приходящаяся на иностранных кредиторов. Подразделяется на государственный и корпоративный.  По данным кабмина РФ, государственный долг России составляет 10% ВВП.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/03-03-2015/1250921-vvp-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация