ВЛ / В мире

Иран: предложение Обамы о замораживании ядерной программы неприемлемо

0
3-03-2015, 14:37...
768
 

Иран: предложение Обамы о замораживании ядерной программы неприемлемо

Иран назвал неприемлемым предложение президента США Барака Обамы о замораживании иранской ядерной программы не менее чем на 10 лет, передает сайт телеканала Press TV слова министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.
Ранее в интервью агентству Рейтер американский лидер заявил, что заключение окончательного соглашения по ядерной программе Ирана возможно, если Тегеран приостановит ее сроком минимум на 10 лет. По словам Обамы, Ирану необходимо сохранять свою программу в том состоянии, в котором она находится в настоящий момент в течение нескольких лет, измеряемых "двузначным числом", чтобы можно было удостовериться в том, что страна не располагает ядерным оружием.


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф расценил высказывания президента США как часть рекламной кампании, нацеленной на американскую аудиторию.
Иранский министр подчеркнул, что его страна не примет "чрезмерные и нелогичные" требования, однако готова продолжить ядерные переговоры.
В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150303/1050644208.html#ixzz3TK0WHVjZ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация