ВЛ / Украина

Порошенко ввел в действие решение об обращении к ООН по миротворцам

0
2-03-2015, 12:49...
1 270
 

Порошенко ввел в действие решение об обращении к ООН по миротворцам

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО об обращении к ООН и ЕС в отношении развертывания на Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС по развертыванию на Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности, соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента в понедельник.
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейского Союза в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — говорится в тексте указа.
Лежащий в основе глобальной архитектуры безопасности Устав ООН предписывает мирное разрешение споров (глава VI) и при нарушении этих принципов дает Совету безопасности ООН право на вооруженные операции "по поддержанию мира" (глава VII). За свою историю ООН провела около 70 миротворческих операций (15 из них продолжаются), в том числе девять в Европе (одна в Грузии и восемь в бывшей Югославии, в том числе текущая миссия в Косово).
Кроме того, Устав ООН признает за отдельными странами и их группировками право на самооборону (статья 51) и разрешает создавать региональные структуры для мирного разрешения споров (глава VIII). В ряде случаев СБ может использовать такие региональные структуры для своих военных операций (статья 53), например силы KFOR под руководством НАТО в Косово или европейский контингент EUFOR в ряде конфликтов в бывшей Югославии и Африке.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150302/1050403160.html#ixzz3TDikEaBV




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация