ВЛ

МИД России обеспокоен, что к «войне с памятниками активно подключились польские власти»

0
1-03-2015, 01:00...
744
 

МИД России обеспокоен, что к «войне с памятниками активно подключились польские власти»

Москва ожидает от Польши разъяснений по актам вандализма в отношении памятников Второй мировой войны и принятия мер по пресечению таких действий в будущем.

«С глубоким сожалением и возмущением вынуждены вновь констатировать, что в Польше продолжают регулярно совершаться акты вандализма, направленные против памятников освобождавшим эту страну советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними против фашизма польских солдат», - говорится в комментарии МИД России.

В МИД считают, что причины продолжающихся случаев вандализма «кроются в проводимой некоторыми польскими политиками и СМИ откровенной антироссийской кампании и намеренной фальсификации ими исторических событий».

Российский МИД также отмечает, что вызывает особую обеспокоенность тот факт, что к «войне с памятниками активно подключились польские власти». Городской совет Варшавы 26 февраля проголосовал за отмену собственного решения, принятого в 2011 году, о возвращении на историческое место в центре польской столицы памятника советско-польскому братству по оружию, временно перемещенного в связи со строительством метро на основании полученного согласия российской стороны. «Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений по упомянутым инцидентам и твердо требуем обеспечения безусловного соблюдения всех договоренностей», - говорится в сообщении.

«Призываем польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны», - добавляет МИД. Сообщает РИА Новости.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/europe/easteurope/28-02-2015/1250547-polsha-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация