Статьи разные 1

История авиамоделизма

+2
1-04-2018, 11:07...
5 835


Введение Небеса открыты для каждого, даже в ситуации, когда летательный аппарат маленького размера. Всю свою жизнь человек хотел изначально изведать землю, затем провести исследование моря и, самое важное, парить в небе. Многие считают, что познание неба исходит с авиамоделизма. 

История В 1909 г. Россия впервые вступила в членство FAI. 02.01.1910 г. прошли первые в стране соревнования авиамоделей. Эта дата запомнилась как рождение отечественного авиамоделизма. В нем принимал участие А.Н. Туполев. 

А.С. Яковлев в 1921 г. организовал первую в Москве школьную секцию авиамоделей. В 1923 г. в СССР образовалось общество, руководящее авиамодельным спортом. 

Развитие авиационного модельного спорта в СССР началось летом 1923 г. Широкое применение авиационный моделизм приобрел в 1931 г. после того, как ВЛКСМ взял руководство над небесным флотом. 

Направление развивалось и достигло в своем членстве больше пятисот тысяч людей. 

С 1936 г. представительство СССР в FAI производил Центральный аэроклуб имени В.П. Чкалова. Работа советских авиационных моделистов проходило под началом ДОСААФ. 

Тогда появились комнатные виды моделей. Масса их была около 5 г, естественно запуск производили в помещении. Вторая мировая война пагубно повлияло на развитие моделизма: прервалась спортивное направление, не стало больших соревнований. Закрылось большинство кружков, пионерские дворцы и дома, и модельные мастерские. Но дело продолжалось и в 1944 г. изготовили модель с бензиновым мотором, а в 1946 г. был создан двигатель на основе жгута из нитей резины. В 1950 г. конструктор В. Петухов испытал на модели мотор с воспламенением в нем топлива путем сжатия. Кроме спортивного моделизма существовали и другие направления авиационных моделей: 

Экспериментальный моделизм. На этих моделях испытывают проекты и проводят научные опыты. Эти маленькие копии реальных аппаратов, принесли человечеству большую пользу. 

Стендовое моделирование. С первого взгляда от него нет никакой пользы, но нелетающие модели используют как наглядное пособие для познания истории формирования авиации. 

Модель—копия. Это сборные модели самолетов, с точностью воспроизводящие свойства своего настоящего прототипа. 

Радиоуправляемые модели. Они появились в общественном авиамоделизме не так давно, но мгновенно завоевали признания. 

Модели имеющие турбированные двигатели. Первый турбореактивный мотор был создан в 1939 г. немецким конструктором. 

Заключение Любое направление авиационного моделизма захватывающее занятие. И для того кто им увлекается важно сам полет, взлетающая управляемая модель, а некоторым главное процесс разработки и изготовления авиаприбора. Авиамоделизм многообразен, и значит, что каждый найдет в нем свое.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация