ВЛ / Донбасс

Пушилин: Украинской блокаде ДНР готова противопоставить взаимовыгодное сотрудничество с РФ

+4
26-02-2015, 14:36...
1 009
 

Сложная экономическая ситуация в Донецкой Народной Республике усугубляется мерами блокады со стороны Киева, но в ДНР надеются преодолеть трудности благодаря промышленному потенциалу страны и сотрудничеству с Россией. Об этом сегодня заявил, выступая перед журналистами в Ростове-на-Дону, вице-спикер Народного Совета ДНР, полномочный представитель Республики на минских переговорах Денис Пушилин.

«У нас тяжелая экономическая ситуация. Комплекс мер по выполнению минских соглашений декларирует, как мы будем выходить из этой ситуации, но Украина, вопреки Минским соглашениям, усиливает экономическую блокаду, — сказал Пушилин. — Единственная сейчас возможность получить легальным путем продукты питания — гуманитарная помощь из России».

Вице-спикер Народного Совета подчеркнул, что российская сторона может рассчитывать на выгоду от сотрудничества с ДНР. «Мы не намерены быть иждивенцами. Наши предприятия машиностроения и угольной отрасли могут сыграть важную роль в импортозамещении для России», — пояснил Пушилин. Он добавил, что для РФ будет выгоднее использовать потенциал промышленности Донбасса, нежели строить новые предприятия, которые окупятся лишь через 10-15 лет.

Представитель Народной Республики рассказал также, что в настоящее время украинская гривна теряет позиции как основная валюта в ДНР. «Гривневая масса вымывается, — сообщил Пушилин, — поэтому у нас имеет хождение целый ряд иностранных валют — и доллары, и евро, и китайские юани». Вице-спикер Народного Совета добавил, что возможность создания национальной валюты ДНР пока не рассматривается, так как это слишком дорогостоящий процесс.
 

Источник: http://dan-news.info/ukraine/ukrainskoj-blokade-dnr-gotova-protivopostavit-vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo-s-rf-pushilin.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация