ВЛ / Украина

Митинг с требованием отставки главы Нацбанка Украины проходит в Киеве

0
26-02-2015, 12:20...
813
 

Митинг с требованием отставки главы Нацбанка Украины проходит в Киеве

Митинг с требованием отставки главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой проходит в четверг возле здания НБУ в Киеве, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Протесты около здания Нацбанка начались во вторник и продолжились в среду. Участники митинга требовали закрепить старый курс гривны по отношению к доллару, а также уволить с должности Гонтареву.
Участники акции выстроились перед центральным входом у здания Нацбанка, они держат в руках флаги с символикой организации "Общественный контроль банков". Собравшиеся скандируют "Позор". Также они принесли с собой транспаранты с надписями: "Пока Лера у казны — нет покоя для страны", "Не вытирайте ноги об гривну", "Гонтарева, прекратите гнобить украинцев или идите вон". Вход в здание Нацбанка охраняют сотрудники Нацгвардии и милиции.
Как передает канал "112 Украина", у Нацбанка проходят две параллельные акции. "Кредитный майдан" требует пересчета кредитов по тому курсу, который был на момент заключения договора. Многие заемщики, которые брали кредиты в валюте, просто не в состоянии их выплачивать в связи со стремительным подорожанием доллара. Также у здания регулятора митингуют люди, требующие отставки главы Нацбанка.
Национальная валюта стремительно падает на Украине на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. По сравнению с началом 2014 года гривна обесценилась почти в четыре раза.
Накануне украинские власти пытались урегулировать ситуацию с девальвацией гривны. В администрации президента прошло совещание, в ходе которого был наработан комплекс мер по стабилизации валютного рынка. Глава минфина Украины, в свою очередь, сообщила, что вопрос о возможной отставке Гонтаревой на совещании у президента Петра Порошенко не обсуждался.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150226/1049735733.html#ixzz3SqDGGK9z




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация