ВЛ / Статьи

Разгром укровермахта неизбежен

+5
27-02-2015, 02:00...
1 066
 

Разгром укровермахта неизбежен

Весь ход боевых действий в Донбассе показывает крайне низкую боеспособность украинских формирования. Так, например, в Дебальцево каратели потерпели сокрушительное поражение, несмотря на более чем трехкратное превосходство в живой силе и превосходство в артиллерии и бронетехнике.

И это не случайность — подобное соотношение сил характерно практически для всех поражений оккупационных сил.

Украинские эксперты склонны объяснять этот феномен исключительно наличием в рядах защитников Донбасса российских военных — как действующих, так и ушедших в запас. Однако, если даже не оспаривать это утверждение, можно отметить, что в рядах украинских формирований не только множество советников и инструкторов из стран НАТО и Израиля. Там воюет множество наемников из многих стран. Согласно некоторым данным, в отдельных подразделениях карательных формирований число иностранных наемников может достигать до 25 процентов.

Так что же это? Свидетельство радикального превосходства российской военной школы над западной?

В определенном смысле так и есть. Так, например, сдавшийся в плен каратель из «Азова» рассказал, что их готовили шведские и итальянские инструкторы.

Однако, очевидно, что, в свою очередь, эти специалисты могут иметь скорее теоретические познания. Ведь где шведы или итальянцы могли повоевать в последнее время? В миротворческих миссиях? Но там совсем другая специфика, их даже сложно назвать боевыми действиями в полном смысле этого слова.

Если же речь идет об операторах ЧВК, то и тут следует отметить, что проводка логистических колонн, охрана нефтеносных полей, VIP-персон и периметров складских площадей где-нибудь в Африке или на Ближнем Востоке очень сильно отличается от того, что происходит в Донбассе.

А вот опыт боевых действий в Афганистане и Чечне, которым обладают многие российские добровольцы, конечно, более применим к местным условиям.

Но дело, собственно говоря, не только в этом. Ведь доля добровольцев из России и других стран среди защитников Донбасса составляет не более 10 процентов, а возможностей для обучения личного состава у Армий Народных Республик не больше, чем у формирований киевской хунты.

Но вот мотивация совсем другая. ВСН, как известно, формируются исключительно на добровольческом принципе, и два важнейших побудительных мотива: защитить своих близких или отомстить за них.

Более мощные побуждения трудно представить, и они легко объясняют не только отвагу и стойкость бойцов Народных Армий, но и их стремление овладеть воинским мастерством.

Что же касается украинских карателей, то там ситуация складывается прямо противоположная. Контингент формирований хунты складывается из двух непропорциональных частей: большей — насильно мобилизованных, и меньшей — добровольцев, нацистов и участников евромайдана. И если первые оказались на войне не по своей воле, то вторые рассматривают ее, как продолжение майдана с той разницей, что у них вместо коктейлей Молотова теперь танки и РСЗО "Град". Этакий кровавый фестиваль, где можно продолжать "круто" и весело тусоваться, получая харчи, выпивку и адреналин. За это они готовы убивать "вороженек", а вот умирать и даже сражаться не особенно настроены.

Так, давший интервью The Sunday Times британский инструктор, обучавший карателей хунты, отметил в качестве самого малопригодного материала для превращения в бойцов именно бывших активистов «майдана». У него создалось ощущение, что многие из них были безработными людьми без цели в жизни, которые вступили в ряды силовиков, однако не желали обучаться дисциплине.
«Я пытался обучать их чему-нибудь, а они заявляли: «Кто ты, чтобы учить меня? Я бросал коктейли Молотова во время Майдана», - приводит слова бывшего британского военного The Sunday Times.

А вот британцы, всерьез повоевавшие в южном Ираке и Афганистане, в отличие от шведов, вполне могли бы чему-то научить боевиков хунты, если бы они пожелали бы принимать их опыт.

Примечательно, что буквально до недавнего времени украинские формирования было крайне сложно заставить окапываться. Так, один из участников событий в Донбассе, рассказывал, как украинские боевики, находясь на блокпосту, несли постоянные потери от минометных обстрелов, однако им так и не пришло в голову отрыть блиндажи, или хотя бы поместить палатки в капониры.

Другой характерной чертой формирований хунты является крайне небрежное отношение к военной технике.

Надо сказать что излюбленный украинскими пропагандистами фейк о том, что каратели сражаются с Российской Армией, тоже не способствует укреплению боевого духа войск киевской хунты. Поверив в то, что они воюют с Россией, укровояки перестают верить в победу. Что толку рыть окопы, если страшный русский "Буратино" — или "Чебурашка" в версии спикера "АТО" Андрея Лысенко — тебя достанет и там?

То же самое Дебальцево оккупанты могли бы удерживать еще довольно долго. Судя по трофеям, они не голодали, у них было полно боеприпасов и исправной техники. Но бегство командиров и иностранных наемников, и последовавший за этим приказ - "Спасайся кто может" подорвали всякую волю к сопротивлению украинских боевиков.

Украинские каратели — и добровольцы, и мобилизованные — не верят своему начальству, не верят в победу, в свою правоту, и потому обречены на поражение.
 

Источник: http://www.segodnia.ru/print/157069




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация