ВЛ / Статьи

Глава ОБСЕ сообщил о договоренности продлить на год работу миссии на Украине

0
26-02-2015, 13:00...
850
 

Глава ОБСЕ сообщил о договоренности продлить на год работу миссии на Украине

Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин поддержали предложение продлить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине на год, сообщил на слушаниях Хельсинской комиссии при Конгрессе США первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич, действующий председатель ОБСЕ.

«Нам удалось достичь соглашения по этой миссии относительно того, чтобы продлить ее мандат на полные 12 месяцев», - отметил руководитель внешнеполитического ведомства Сербии.

Данную тему с главами МИД России и Украины он обсуждал в понедельник в Нью-Йорке. По его словам, обе стороны также подтвердили: в силе остается «все то, что было согласовано (на саммите) в Минске», передает ТАСС.
Между тем, во вторник в штаб-квартире ООН Дачич, говоря о дальнейшей судьбе СММ, представил несколько иные сведения.

Как тогда сказал председатель ОБСЕ, Лавров и Климкин «согласились с тем, что миссия может быть продлена на шесть месяцев». Однако Сербия предлагала «продлить ее полномочия на 12 месяцев», уточнял Дачич. При этом он напомнил, что текущие полномочия СММ истекают в марте.

Теперь же в своей речи на Капитолийском холме Дачич подчеркнул, что наблюдатели ОБСЕ из миссии с продленным мандатом будут играть на Украине не только «верификационную роль», то есть следить за соблюдением перемирия и отводом сил и тяжелых вооружений, но и «роль посредника» на «политическом уровне».

В частности, руководитель СММ Эртугрул Апакан и спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини совместно будут отслеживать «вопросы, которые включают социальные и экономические компоненты». К ним Дачич отнес «поставки газа и электроэнергии, выплату зарплат и пенсий».
Наблюдатели от ОБСЕ будут «координировать обсуждения с украинскими властями по поводу (организации) местных выборов, (проведения) конституционных реформ и (обеспечения) пограничного контроля», добавил Дачич.

На его взгляд, «режим прекращения огня (на Украине) является хрупким».

«Однако, складывается впечатление, что он в основном выдерживается», - указал руководитель МИД Сербии.

«Предотвращение эскалации» кризиса на Украине, который со временем мог бы превратиться в «более крупную конфронтацию», является «высшим приоритетом» ОБСЕ, отметил Дачич.

Планируется, что ситуацию на Украине и работу ОБСЕ в этой республике Дачич позднее рассмотрит на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри.

Во вторник сообщалось, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил с главой МИД Украины возможное развертывание миссии миротворцев в зоне конфликта. Глава МИД Украины мотивировал запрос Киева насчет миротворцев тем, что миссия ОБСЕ не справляется с контролем перемирия.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/26/731525.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация