ВЛ / Статьи

Украинский политолог: Оружие из США на Украине окажется в руках ополченцев или будет распродано

0
25-02-2015, 22:05...
951
 

Украинский политолог: Оружие из США на Украине окажется в руках ополченцев или будет распродано

Заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий отправился в Канаду и США со списком оружия, которое Киев хотел бы получить из-за океана. Украинский политолог Владимир Корнилов считает, если такие поставки будут осуществляться, оружие рано или поздно окажется в руках ополченцев: либо в результате боёв, либо его им попросту продадут.

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий отправился в США со списком запросов от украинских силовых ведомств. В нём указаны в том числе ракетные комплексы.
«Часть вооружения — нелетальное. Например, радары и беспилотники, радиосвязь и средства подавления радиосвязи противника. Что касается летального оружия — это преимущественно противотанковые ракетные комплексы, в том числе Javelin», — рассказал Парубий в интервью украинской службе «Голоса Америки».
«Слово США будет решающим. После США многие лидеры европейских стран, Канады — я уверен в этом — поддержат эту инициативу и более активно начнут помогать Украине», — заявил первый зампред Рады.
Отметим, против поставок оружия Украине высказалось большинство европейских лидеров, которые призывают разрешить конфликт в Донбассе мирными средствами.
Украинский политолог Владимир Корнилов в интервью RT заявил, что решение о том, будут ли осуществляться поставки оружия на Украину, Барак Обама примет в ближайшие несколько дней. Вместе с этим в скрытой форме поставки уже производятся, подчеркнул эксперт.
«Если решение будет принято, нельзя сказать что это внесёт коренной перелом в ту ситуацию, которая на Украине складывается. По той простой причине, что, как верно заметил Владимир Путин, уже идут вооружения с Запада на Украину, в зоне так называемой АТО уже обнаружено американское и европейское оружие. То есть американцы потихонечку снабжают Украину не только бронежилетами и сухпайками. Достаточно вспомнить, что совсем недавно ополченцы под Дебальцево отбили американский броневой автомобиль Humvee. Не надо забывать, что буквально несколько недель назад британцы поставили свои списанные БТР Saxon на Украину», — добавил политолог.
По мнению эксперта, поставки вооружений сыграют против украинской армии, так как все эти системы либо в скором времени будут отвоёваны ополченцами, либо будут проданы.
«Кто-то на Украине ещё и наживётся на этом, продав это оружие либо за границу, либо тем же ополченцам, такие случаи тоже были. Но символически это будет значить, что США напрямую втянули себя в этот конфликт, что развяжет руки Российской Федерации … Вместо того чтобы пытаться найти формулу мира, американцы ищут, как добавить смертельного оружия, которое принесёт дополнительные жертвы», — считает Владимир Корнилов.
Представители Украины уже не впервые отправляются за океан с различными документами. Недавно стало известно, что депутаты Рады снабдили американских конгрессменов фальшивыми фотодоказательствами того, что российские войска якобы присутствуют на территории Украины. В результате возник международный скандал, а сенатору Джиму Инхофу пришлось оправдываться.
Политолог Владимир Корнилов сообщил, что подобная практика является привычной для украинских политиков, а СМИ даже не считают нужным комментировать подобные скандалы.
«Украинцы иначе не поступают. Они даже не поняли, почему по этому поводу родился скандал. Те фотографии увёз в Америку депутат Семён Семенченко. Украинские СМИ настолько привыкли выдавать подложные фото, подложные факты, что даже не понимают, что тут собственно плохого … Последний скандал был поднят в американских СМИ, а украинские издания на это вообще никак не отреагировали. Если и прозвучали где-то комментарии, то смысл их сводится к одному: «Ну и что?» — заключил Владимир Корнилов.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/76350




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация