ВЛ / Украина

Власти Ивано-Франковской области Украины объявили в розыск 8 тыс. уклонистов

0
25-02-2015, 02:00...
1 400
 

Власти Ивано-Франковской области Украины объявили в розыск 8 тыс. человек, уклоняющихся от мобилизации, сообщают украинские СМИ.

По словам и.о. замвоенкома Ивано-Франковского областного комиссариата Юрия Верановского, «большинства нет по месту жительства, а сельские председатели отказываются помогать во вручении повесток», передает ТАСС.

По информации военкомов, многие из них уехали за границу, другие прячутся дома и не открывают двери.

В украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения службы в Вооруженных силах. Так, в частности, «уклонист» может быть лишен свободы на срок от двух до пяти лет.
В течение этого года в Вооруженные силы планируется мобилизовать до 200 тыс. украинцев (четвертая, пятая и шестая волны мобилизации). Кроме того, планируется провести призыв 40 тыс. граждан на срочную военную службу.

15 января парламент Украины утвердил указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех волн частичной мобилизации.

29 января украинская сторона рапортовала об успешном завершении первого в этом году этапа мобилизации. Однако эксперты говорят, что мобилизация проходит с большим трудом. В частности, поток молодых людей призывного возраста, переезжающих с Украины в Россию, в последнее время резко вырос.

Позже и в генштабе ВС Украины признали проблемы в ходе четвертой волны мобилизации. Так, 2 февраля выяснилось, что более трети одесских призывников отказались проходить службу в украинских вооруженных силах.

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/24/731092.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация