ВЛ / Украина

В Харькове 22 февраля была подорвана противопехотная мина

0
23-02-2015, 18:14...
1 089
 

В Харькове 22 февраля была подорвана противопехотная мина

По предварительным данным, у Дворца спорта в Харькове в минувшее воскресенье взорвалась противопехотная мина, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством… Ее тротиловый эквивалент составляет около 2 кг", - сказал Данильченко на брифинге в понедельник.

По его словам, эксперты устанавливают, каким образом мина была приведена в действие - при помощи пульта или мобильного телефона. Имея эти данные, следствие сможет сделать вывод о том, на каком расстоянии от места взрыва находился преступник.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь, участвовавший в брифинге, отметил, что следствию удалось установить ориентировочное время закладки мины. "Мы практически уверены, что закладка этой мины направленного действия производилась с часу ночи до четырех часов, когда в Харькове выключается освещение", - сказал он.

По словам Данильченко, на данный момент по делу допрошено более 200 человек в качестве свидетелей и восемь пострадавших. Допросить остальных пострадавших пока не позволяет их состояние. По делу назначен ряд экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая молекулярно-генетическая и медицинская.

22 февраля днем у Дворца Спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы киевского майдана произошел взрыв. В результате теракта сразу погибли два человека, еще один скончался 23 февраля в больнице. В медучреждениях на данный момент остаются 11 пострадавших.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

В Харькове и области 23 февраля объявлен днем траура.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/425882




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация