ВЛ

Глава МИД России примет участие в дебатах в СБ ООН по случаю 70-летия Победы

0
23-02-2015, 08:32...
830
 

Глава МИД России примет участие в дебатах в СБ ООН по случаю 70-летия Победы

Совет Безопасности ООН в понедельник проведет открытые дебаты, которые приурочены к 70-летию Победы над фашизмом и основания всемирной организации, призванной уберечь человечество от ужасов войны.
Заседание высокого уровня, озаглавленное "Поддержание международного мира и безопасности: уроки истории, подтверждение приверженности принципам и целям Устава ООН", проводится по инициативе председательствующего в СБ Китая и обещает стать главным событием начала года в стенах штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. Вести дебаты будет глава МИД КНР Ван И, а российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Первым слово будет дано генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
Кто примет участие в дебатах

В прениях, которые начнутся в 18:00 мск, запланировано участие руководителей внешнеполитических ведомств еще семи государств-членов Совета: Анголы, Венесуэлы, Испании, Литвы, Малайзии, Нигерии, Новой Зеландии. Высоких гостей из Вашингтона не ожидается - США будет представлять постоянный представитель при ООН Саманта Пауэр, которая имеет ранг члена кабинета в американской администрации. Остальные пять стран - Великобритания, Иордания, Франция, Чад и Чили, скорее всего, будут также представлены на уровне послов.
Участвовать во встрече приглашены не только 15 стран СБ, но и все государства-члены ООН. Как ожидается, список ораторов будет насчитывать более 60 человек. В понедельник в Нью- Йорк прибывает глава МИД Украины Павел Климкин. Не исключено, что он также выступит на заседании Совета.
Что предполагается обсудить
В начале февраля постпред Китая при ООН Лю Цзеи распространил так называемую "концептуальную записку", в которой наметил основные аспекты предстоящей дискуссии. "За 70 лет, прошедших со времени основания Организации Объединенных Нации, мир претерпел глубокие и сложные изменения", - заметил дипломат. Он подчеркнул, что провозглашенные в Уставе Организации "важнейшие принципы, включая уважение суверенитета и территориальной целостности государств, мирное урегулирование международных споров и невмешательство во внутренние дела других стран", и по сей день "образуют в комплексе базис современного международного права и международных отношении".

"Мир возможен только в том случае, если мы не будем забывать о бедах, которые несут с собой воины. Государства-члены должны подтвердить свою твердую приверженность целям и принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Нации, и основополагающим нормам, регулирующим международные отношения", - написал Лю Цзеи. Он выразил надежду, что дискуссия позволит создать "подобающую атмосферу для празднования 70-летия основания Организации и Победы над фашизмом и дать старт подготовке соответствующих праздничных мероприятий".
Позиция России по теме дебатов
Со своей стороны, в МИД РФ заявили, что в ходе предстоящих дебатов Сергей Лавров намерен подчеркнуть "актуальность целей и принципов ООН и ее Устава в условиях становления современной полицентричной международной системы". "Выступаем за безальтернативность урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций мирными средствами - на основе широкого национального диалога и всеобъемлющих политических решений членов Совета Безопасности", - подчеркнул 19 февраля официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Как сообщил корр. ТАСС осведомленный дипломатический источник в ООН, члены Совета Безопасности собираются ограничиться устным обсуждением уроков истории. "Никаких документов по итогам дебатов принимать не планируется", - сказал собеседник агентства.
Другие мероприятия в рамках дебатов
Традиционно "на полях" министерских дебатов в СБ ООН пройдет ряд двусторонних встреч. В частности, запланированы переговоры глав МИД России и Китая. Кроме того, прибывшие в Нью-Йорк высокие гости будут приняты Пан Ги Муном. В пятницу заместитель официального представителя генсека сообщил ТАСС, что встреча с Лавровым намечена примерно на полдень по нью-йоркскому времени (вечер мск). Чуть позднее административный глава ООН также проведет переговоры с украинским министром.


Не исключено, что Пан Ги Мун и Климкин продолжат обсуждение вопроса о возможном развертывании на востоке Украины международного контингента, который, как заявляют к Киеве, будет обеспечивать соблюдение режима прекращения огня и других мер, предусмотренных Минскими договоренностями. Эта тема уже обговаривалась в ходе телефонного разговора между генсеком и главой МИД Украины в пятницу. Как сообщили в пресс-службе ООН, Пан Ги Мун информировал собеседника, что в этом вопросе всемирная организация "будет руководствоваться любым решением", которое примет на этот счет Совет Безопасности.
Между тем, никаких формальных дискуссий на тему отправки миротворцев на Украину на данный момент в СБ не ведется.


Источник: http://tass.ru/politika/1785122




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация