ВЛ

Британские СМИ: Фантазии ЕС об Украине грозят обернуться кошмаром

+5
24-02-2015, 00:00...
651
 

Британские СМИ: Фантазии ЕС об Украине грозят обернуться кошмаром

Главной причиной украинского кризиса стало желание Евросоюза расширить свои границы, считает британский журналист Кристофер Букер. По его мнению, в своей политике ЕС часто руководствуется фантазиями, которые не выдерживают проверки реальностью. Так, по мнению журналиста, получилось не только с Украиной, но и с мечтой о европейской валюте, и с иммиграционной политикой.

Украинский кризис – это одна из тем, которые регулярно появляются на первых полосах британских газет. Наряду с ситуацией вокруг Греции и евро, а также обсуждением растущего потока беженцев из Африки и Ближнего Востока, тема Украины, по мнению Кристофера Букера, отражает величайшие выдумки и заблуждения политиков ЕС.
«Что касается Украины, то я за всю свою жизнь не могу припомнить случая, когда бы лидеры Запада ошибались столь сильно», — пишет Букер в своей статье в The Daily Telegraph. Изложение материала публикует ИноТВ. 
По словам Букера, западной аудитории «скармливают» сравнения Путина с Гитлером или Сталиным и рассказывают о том, что в украинском кризисе виноват российский экспансионизм. Однако, считает журналист, основной причиной этого кризиса стало «страстное желание» Евросоюза расширить границы своей империи «прямо к центру русской национальной идентичности».
По мнению автора статьи, дело не в желании Путина вернуть Крым или помочь русскоязычным жителям востока Украины. Главная проблема состоит в наивной вере Евросоюза в то, что национальную идентичность можно полностью уничтожить. «Мы стали дразнить медведя, и он ответил соответствующе», - подчеркивает Букер.
Еще одной «величайшей выдумкой» ЕС стало его желание надеть на всю Европу «смирительную рубашку единой валюты», - пишет журналист на страницах The Daily Telegraph. По мнению автора статьи, это была сугубо политическая мечта, которая существовала в отрыве от практической экономики. В итоге Греция выбрала правительство, пообещавшее покончить со страданиями, которые выпали на долю страны. Но при этом греческие власти обращаются к организации, ставшей причиной всех этих страданий. Как и в случае с Украиной, лидеры ЕС намерены сохранить свою фантазию в целости, несмотря на то, что она не выдерживает столкновения с реальностью, убеждён Кристофер Букер.
Третья «эгоистичная мечта» ЕС касается политики предоставления убежища. Согласно Лиссабонскому договору, государства Евросоюза обязаны принимать беженцев. Однако по другим правилам, юридическую ответственность за судьбу переселенцев несут те страны, в которые они прибывают первыми. Подобная ноша оказывается непосильна для таких государств, как Греция и Италия.
Поэтому Афины и Рим и пытаются перенаправить этот поток беженцев к более богатым соседям, как Германия, Швеция и Британия. «Плохо работающая миграционная политика оказывает столь сильное давление на всю Европу, что более не существует никакого единого желания взяться за решение этой проблемы, которая, как проблемы с Украиной и евро, стала непреодолимой», - убеждён Букер.
Впрочем, по мнению журналиста, три эти очевидные фантазии наконец-то начинают разваливаться, обнажая реальность, которую до сих пор ЕС старательно игнорировал. «От стадии мечты через стадию отчаяния к стадии кошмара, Евросоюз проходит классический маршрут, по которому движутся любые подобные фантазии. Мы еще не достигли финальной стадии разрушения, при которой фантазия рассыпается на кусочки. Но мы уже близко», - заключает Букер.
 

Источник: http://russian.rt.com/article/75706




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация