ВЛ / В мире

МИД РФ: Резолюция НАТО по Украине вызывает недоумение

+4
2-12-2014, 15:25...
1 360
 
МИД РФ: Резолюция НАТО по Украине вызывает недоумение

В МИД РФ признали недальновидным подход к ситуации на Украине, изложенный в документе, который был принят на недавнем заседании Парламентской ассамблеи НАТО. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич отметил, что позиция Североатлантического альянса в отношении внутриукраинского конфликта создаёт дополнительные препятствия для его разрешения.

В МИД России резолюцию Североатлантического альянса по ситуации на Украине назвали «образчиком эпистолярного мифотворчества». Речь идёт о документе, принятом Парламентской ассамблеей НАТО в Гааге 24 ноября, под названием «Поддержка суверенитета и демократии на Украине». 

«Близорукость изложенных в ней оценок не вызывает ничего, кроме недоумения», − заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в ходе брифинга.

«Все «рекомендации» выдержаны в уже привычном политизированном ключе: вина за разжигание внутриукраинского кризиса необоснованно возлагается исключительно на Россию. При этом по-прежнему игнорируются последовательные усилия нашей страны по мирному урегулированию конфликта, а также непрекращающиеся нарушения украинскими силовиками минских договорённостей, использование тяжёлых вооружений и техники против гражданского населения. В общем, до объективности далеко», − отметил российский дипломат.

Как подчеркнул Лукашевич, постоянные заявления о том, что Украина станет членом альянса, служат для киевских властей стимулом к пересмотру внеблокового статуса страны. Подобный подход создаёт дополнительные препятствия для урегулирования внутриукраинского конфликта, отметил представитель МИД.

Расследование причин крушения Boeing 777

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали недавний визит следователей из Нидерландов на место крушения малайзийского Boeing 777 на Украине. Александр Лукашевич выразил сожаление, что это было сделано так поздно.

Как отметил дипломат, «определённую обеспокоенность» вызывают заявления властей Нидерландов о том, что часть фрагментов самолёта, в том числе имеющих следы от поражающих элементов, не представляют интереса для комиссии по расследованию авиакатастрофы и эти фрагменты предполагается оставить на месте крушения.

«Полагаем обоснованным возникающий у экспертов и широкой общественности вопрос, насколько такой подход отвечает критериям полноты и объективности расследования катастрофы, способствует укреплению доверия к его результатам», − сказал официальный представитель МИД РФ.

Ситуация в Сирии

В ходе брифинга Лукашевич уделил внимание и ситуации в Сирии. Представитель МИД отметил, что она «остаётся напряжённой и сложной». По словам дипломата, возникает вопрос об эффективности операции, которую проводит на территории этой страны коалиция, созданная США.

«Ведомая США коалиция, так и не решив задачу разгрома террористов в районе города Кобани на сирийско-турецкой границе, перенесла основную тяжесть авиаударов на густонаселённый город Ракка на Евфрате. В отсутствие независимых источников информации трудно определить, кто страдает от этого больше: ИГИЛ или оказавшееся меж двух огней мирное население. В любом случае без координации с правительством в Дамаске предпосылок для скорого освобождения этого города нет», − обрисовал положение дел Александр Лукашевич.

В МИД РФ подчеркнули, что Москва видит свою задачу в дальнейшем оказании Дамаску содействия в борьбе с терроризмом. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве указали на необходимость политического урегулирования ситуации в Сирии «через широкий межсирийский диалог без предварительных условий и внешнего диктата».



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/62371#ixzz3Kk6RFCxc




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация