ВЛ / ЕВРОПА

FAZ: покинув еврозону, Греция найдет партнера в лице России

0
22-02-2015, 18:24...
1 113
 

FAZ: покинув еврозону, Греция найдет партнера в лице России

Выйдя из еврозоны, Греция неизбежно сблизится с Россией, считает журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung. Москва, таким образом, сможет приобрести непосредственное влияние в Эгейском регионе и "вывести все Балканы из западного лагеря".
Выход Греции из зоны евро может привести к серьезному расширению российского влияния на Балканах, пишет политический обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Николас Буссе.

Он отмечает, что, покинув еврозону, Греция может выйти также из Шенгенского соглашения и Евросоюза. Это, в свою очередь, посеет недоверие между европейскими странами и поставит под вопрос сплоченность еврозоны и ЕС.   
"Это существенное бремя для объединения, которое опирается на сотрудничество, — отмечается в статье. — Лидерство Германии также может пострадать, если правительство ФРГ будет объявлено главным виновником провала переговоров".
Наиболее серьезными могут оказаться стратегические последствия, считает Буссе. "Выйдя из европейского объединения, ключевая страна Балкан будет искать новых партнеров, — пишет он. — Первым кандидатом станет Россия, причем независимо от того, какое правительство будет в Афинах".


В таком случае, пишет Буссе, Россия приобретет непосредственное влияние в Эгейском регионе и получит возможность "вывести все Балканы из западного лагеря". Сближение Греции и России обернется трудностями и для НАТО, отмечает автор статьи: Соединенным Штатам, возможно, станет сложнее укреплять силы альянса в Восточной Европе из-за противодействия Афин.
 

РИА Новости http://ria.ru/world/20150222/1049096779.html#ixzz3SUIlTJB9




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация