ВЛ / В мире / Украина / Статьи

Перспективы Украины: Тотальная катастрофа или война

+8
2-12-2014, 12:38...
2 105
 

Несмотря на то, что официально Вашингтон отказывается поставлять оружие Киеву, в реальности ситуация обстоит прямо противоположным образом - потоки оружия на Украину только растут. КиберБеркут на днях опубликовал отдельные документы, которые говорят о поставках стрелкового оружия, боеприпасов, техники, а также заявки украинского министерства обороны.

Однако и кроме этих документов есть масса разрозненных данных, суммируя которые, можно прийти к выводу, что готовится если не полное перевооружение украинской армии, то по крайней мере оснащение полноценных боевых подразделений численностью до нескольких бригад по стандартам НАТО. В зависимости от того, будет ли принято решение (официально или неофициально) о поставках тяжелой бронетехники, эти бригады могут быть как легкими пехотными, так и тяжелыми моторизованным.

Вашингтон готовит армию Украины к войне, при этом создает внутри нее ядро, которое в будущем может стать основой военной машины, ориентированной на стандарты НАТО. США намерены зарабатывать на этой войне, и как во всех прочих конфликтах, где они создавали армии-сателлиты, интересы американского ВПК идут вровень с геополитическими интересами правительства.

Тот факт, что Украина не выглядит исправным плательщиком, как тот же Ирак, никак не смущает Штаты - у них отработаны механизмы оплаты от любого должника. То, что не будет выплачено деньгами, Украине придется сполна заплатить кровью своих солдат и жителей. Бесплатных печенек больше не будет. Украина расплатится войной, которую ей придется вести вне зависимости от того, возможна ли в ней победа.

Ситуация в зоне конфликта создается, в общем-то, патовая. Отсутствие наступательных действий со стороны Киева компенсируется разрушением территории Донбасса. Ни о каком выходе из-под контроля отдельных командиров и подразделений уже говорить не приходится - расстрелы городов, удары по объектам жизнеобеспечения (энергообъектам в первую очередь) имеют совершенно системный характер.

Задача - создание на восставшей территории невыносимых условий для любой мало-мальски нормальной жизни, не говоря уже о восстановлении разрушенного. Рукотворное разрушение банковской, финансовой, социальной структуры имеет ту же направленность. Ситуация усугубляется неготовностью властей ДНР и ЛНР к подобному развитию ситуации - до сих пор нет внятной позиции по поводу решения проблемы денежного обращения, восстановления платежных систем.

Вообще, хозяйственная деятельность на территориях сводится к текущему ремонту разрушенного хозяйства, однако его темпы явно отстают от темпов разрушения, что в ближайшие несколько месяцев приведет к окончательному коллапсу, который придется на самые морозные месяцы зимы.

Цель подобных действий - организация второй массовой волны беженцев в Россию. При этом путь на Украину им будет закрываться - уже сейчас идут разговоры о полной транспортной блокаде с украинской стороны. Основание - указ Порошенко о прекращении финансирования неподконтрольных территорий. Под этот указ подверстываются все действия, позволяющие обрезать любое снабжение Донбасса.

Помимо политических соображений, речь идет и о сугубо экономических - Киев сам находится в ситуации жесткого энергетического дефицита, выработка энергии на его ТЭС за 10 месяцев текущего года сократилась на 10%, ГЭС - на 37%, определенное увеличение (на 5%) выработки электроэнергии атомными станциями позволяет пока держать общее падение выработки на уровне примерно 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако тенденция последних месяцев свидетельствует, что ситуация усугубляется - октябрьские показатели этого года хуже аналогичных в прошлом году почти на 11 процентов.

Падение промпроизводства позволяет компенсировать ухудшение показателей выработки энергии, однако даже в такой ситуации часть приграничных районов уже закупает электроэнергию у европейских поставщиков, хотя год назад ситуация была обратной.

Как следствие - Украина сегодня начала отключение высоковольтных линий передачи в Крым. "...Причиной стал дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе. Введение лимитов уже сказалось на энергоснабжении городов и поселков Крыма: днем в среду некоторые районы Симферополя и других городов, а также поселков были временно обесточены...".

Никаких сомнений в том, что Украина максимально ограничит подачу энергии на Донбасс, нет и быть не может.Таким образом, в силу объективных факторов и целенаправленной политики Донбасс с точки зрения Киева должен стать безлюдной территорией тотальной катастрофы.

Перед Россией возникает две линии поведения. Первая - бездействие (к нему относятся и бессмысленные попытки некоего мирного урегулирования, которое даже в случае достижения не будет исполняться украинской стороной). Следствием такой линии станет катастрофа на Донбассе и массированный исход населения - от полутора до двух с лишним миллионов человек уже к исходу зимы. Число жертв прогнозировать невозможно, однако уже есть осторожные частные оценки, дающие разброс цифр от нескольких десятков тысяч до сотни тысяч погибших от голода, холода и болезней за эту зиму.

Вторая линия поведения - военное решение проблемы. Наступление, иными словами. Однако оно не имеет никакого смысла без постановки перед ним самых решительных целей - то есть, ликвидации всего нацистского режима в Киеве. В любом ином виде просто будет расширена территория тотальной катастрофы.

РО | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация