ВЛ

Половина киевских силовиков погибла из-за обстрелов со стороны своих

0
22-02-2015, 13:39...
796
 

 Половина киевских силовиков погибла из-за обстрелов со стороны своих

Не меньше половины потерь среди украинских силовиков за время конфликта в Донбассе произошли из-за плохого оснащения, неумения обращаться с оружием и ошибочных обстрелов со стороны своих же войск, пишет британский еженедельник The Sunday Times, взявший интервью у британского военного инструктора.

Издание взяло интервью у бывшего британского военнослужащего, «подавшего в отставку, чтобы стать инструктором» формирований украинской нацгвардии в мае прошлого года. Речь идет о живущем в Лондоне «40-летнем натурализованном британце украинского происхождения, служившем в Афганистане и на Ближнем Востоке». Военный специалист, обозначенный лишь позывным Saffron, «раскрыл подлинную степень дезорганизации среди военных сил Киева».

По его оценке собранные Киевом силы «состоят в основном из добровольцев и призывников и несут огромные потери из-за частых инцидентов с ведением огня по своим, а также из-за неумения обращаться с оружием». По его словам, этими причинами объясняются «шесть из десяти потерь» в живой силе киевских силовиков. Он считает военные поражения Киева следствием провала командования и недостатка навыков и дисциплины, что предопределяет проигрыши, передает ТАСС.
«Было ясно, что Дебальцево превратится в катастрофу для Украины, но военное командование (Киева) и их политическое руководство просто наблюдали, как это происходит, в замедленном действии», - отметил британский инструктор с позывным Saffron. Как уточнило издание, он принимал также участие в боях в составе батальонов Киева на востоке Украины, в том числе под Дебальцево.

«Командование настолько плохое, что ставит под (лишнюю) угрозу жизни бойцов», - добавил он. Боец отметил, что командиры сил Киева «путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явной стратегической причины». «Есть около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных подразделений, но каждая группа ведет собственную войну. У них нет центрального командования, они не координируются, у них даже нет общих радиочастот, что делает коммуникации невозможными», - утверждал Saffron, который «вернулся (в Лондон) в минувшем месяце».

Инструктор рассказал о провале попыток приучить к цифровым рациям фирмы Motorola украинских бойцов, которые все равно предпочитают контактировать по телефону, а также пользоваться Twitter и другими соцсетями. «Все, что я увидел, противоречило всему, чему меня учили в британской армии», - признал Saffron. По его словам, «с майдановскими активистами сложнее всего: многие из них кажутся безработными, бесцельными людьми, ... не желающими учиться дисциплине».

Напомним, в начале февраля сообщалось, что жертвами боевых действий на Украине, по данным немецких спецслужб, стали около 50 тыс. человек, что почти в 10 раз больше, чем приводится в официальных данных. При этом по данным ООН на 17 февраля, число жертв вооруженного конфликта на востоке Украины за последние девять месяцев составило около 5 тыс. 665 человек.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/22/730967.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация