ВЛ / В мире

Косово намерено потребовать репараций от Сербии в судебном порядке

0
22-02-2015, 04:30...
712
Косово намерено потребовать репараций от Сербии в судебном порядке 
Поскольку Косово еще не является членом ООН, республика пытается найти юридическое обоснование, чтобы предъявить Сербии обвинение в геноциде и доказать это международному правосудию, заявил министр иностранных дел Косово Хашим Тачи.

Министр иностранных дел непризнанной республики Косово Хашим Тачи заявил, что обратится в международный суд для взыскания военных репараций с Сербии за ущерб, нанесенный во время войны 1998-99 годов.
Заявление будет подано в суд после оценки всех "внутренних и международных обстоятельств", сообщил Тачи в интервью агентству Anadolu. Точную дату обращения он не указывает.

"У нас есть доказательства, свидетельские показания, — заявил Тачи. — Но поскольку Косово еще не является членом ООН, мы пытаемся найти юридическое обоснование, чтобы предъявить Сербии обвинение в геноциде и доказать это международному правосудию".
Косово не является членом ООН, так как Россия и Китай, страны-члены Совбеза ООН, не признали его существование.
Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году. Подавляющее большинство двухмиллионного населения Косово составляют албанцы. Число сербов и представителей других национальностей оценивается примерно в 200 тысяч. Белград не признает косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150221/1048979459.html#ixzz3SOrpzfyK




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация