ВЛ / В мире

США нашли новую жертву демократии - власти Венесуэлы обвинили в запугивании и аресте оппозиционеров

+5
21-02-2015, 13:30...
846
 

США нашли новую жертву демократии - власти Венесуэлы обвинили в запугивании и аресте оппозиционеров

Правительство Венесуэлы должно "сосредоточиться на поиске реальных решений (своих внутренних проблем) на основе демократического диалога, вместо того, чтобы запугивать и арестовывать" оппозиционных деятелей. Соответствующее заявление опубликовал в пятницу госдепартамент США.

"Соединенные Штаты осуждают арест мэра Каракаса Антонио Ледесмы венесуэльским силами безопасности, а также систематическое запугивание других ведущих деятелей оппозиции. Эти действия кажутся явной попыткой правительства Венесуэлы отвлечь внимание от экономических и политических проблем страны", - говорится в распространенном сообщении руководителя пресс-службы госдепартамента Джен Псаки.

По версии внешнеполитического ведомства, "проблемы Венесуэлы не могут быть решены путем объявления преступным законное и демократическое инакомыслие". "Выбранная стратегия нарушает основные права человека и гражданские свободы, попирает принципы и ценности, изложенные в Американской декларации прав и обязанностей человека и Межамериканской демократической хартии", - уверена Псаки.

США призвали Венесуэлу освободить "несправедливо заключенных в тюрьму и уважать права человека и основные свободы".

19 февраля мэр столицы Венесуэлы Антонио Ледесма был арестован по обвинению в участии и подготовке государственного переворота в стране. Еще в начале февраля венесуэльский лидер Николас Мадуро утверждал, что США готовят план "насильственного свержения" власти в республике. В свою очередь в Вашингтоне неоднократно опровергали эти обвинения и называли их беспочвенными.
 

Источник: http://www.novorosinform.org/news/id/23454




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация