ВЛ / ЕВРОПА

Германия и ее союзники заявили о согласии на выход Греции из еврозоны

+5
20-02-2015, 16:05...
1 660
 

Германия и ее союзники заявили о согласии на выход Греции из еврозоны

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Сам он хочет выступить в качестве посредника на переговорах с Грецией в пятницу, которые, по словам министра, будут трудными.

Шиклуна убежден, что для предотвращения дефолта и страданий народа Афинам нужна сделка с партнерами по еврозоне. Если соглашение не будет заключено, "приверженцы жесткой линии в отношениях с Грецией захотят испить крови, что будет унизительным для нового правительства".

"Дефолт - это ужасно, - сказал министр. - С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене".

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) и Греция предпримут в пятницу третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы помощи Греции, после того как в четверг Берлин отверг попытки Афин отойти от условий действующего соглашения.

В четверг Афины и Берлин публично обменялись взаимными претензиями, что в очередной раз ярко продемонстрировало, до какой степени удушились отношения двух стран после прихода к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА.

Официальный представитель министерства финансов ФРГ Мартин Егер заявил, что его ведомство выступает за отклонение запроса Греции о продлении финансовой помощи, поскольку в нем "не представлено содержательного решения" сложившейся ситуации - по сути, правительство Греции делает попытку получить бридж-кредит, не выполняя условия действующей программы.

Греческое правительство настаивает, что не будет менять формулировки своего письма, в котором содержится просьба о продлении программы помощи, дав возможность Еврогруппе в пятницу или принять это предложение, или отвергнуть его.

"Если под соглашением Греция подразумевает отсутствие обязательств, то, полагаю, никто в Еврогруппе на это не пойдет", - заявил Шиклуна.

Советы ЕЦБ греческим банкам

Ранее в пятницу также стало известно, что Европейский центральный банк в случае провала переговоров может призвать греческие банки к сокращению объема вложений в государственные облигации Греции. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Вероятность дефолта Греции существенно возрастет в случае неудачного исхода переговоров, и наблюдательный совет ЕЦБ, отвечающий за банковский сектор еврозоны, опасается, что греческие банки будут обременены слишком большими объемами неликвидных гособлигаций страны.

Председатель наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуи в прошлом месяце советовала греческим банкам не наращивать вложения в облигации Греции, отмечая неопределенность в отношении будущего страны в валютном блоке.

Греческие банки являются ключевыми покупателями краткосрочных казначейских векселей, выпускаемых страной. В марте Греции предстоит погасить векселя на сумму 4,4 млрд евро, в апреле - еще на 2,4 млрд евро.

Накануне ЕЦБ расширил финансирование греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) с 65 млрд евро до 68,3 млрд евро. Увеличение объема финансирования стало несущественным, поскольку греческий Центробанк запрашивал повышение на 10 млрд евро, но оно крайне важно для банков страны, у которых заканчивается ликвидность.

В четверг Греция направила в Брюссель официальный запрос о продлении программы финансовой помощи на шесть месяцев. Если заявка Греции все же будет отвергнута ЕС, страна с 1 марта впервые с 2010 года останется без внешней финансовой поддержки.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/425576




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация