ВЛ / Донбасс

Пушилин заявил о готовности ДНР обменять пленных из Дебальцево

0
19-02-2015, 13:57...
1 086
 

Пушилин заявил о готовности ДНР обменять пленных из Дебальцево

«В связи со стабилизацией ситуации в Дебальцево и прилегающих территориях ДНР готова обеспечить безопасность работы ОБСЕ во всех точках этого района», - сказал Пушилин, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что «в соответствии с комплексом мер, подписанным в Минске, ДНР готова обменять всех взятых в плен в «дебальцевском котле» украинских военнослужащих по формуле «всех на всех».
«Мы готовы к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик», - добавил Пушилин.

Напомним, в среду сообщалось, что власти Луганской народной республики готовы провести с киевской стороной обмен пленными по формуле «всех на всех» в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями.

При этом, 13 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что, согласно минским соглашениям, все находящиеся в плену силовики должны быть освобождены в течение пяти дней после отвода тяжелой техники.

18 февраля комитет по делам военнопленных ДНР получил новые списки пленных силовиков, попавших к ополченцам в дебальцевском котле. Перед этим исполняющий обязанности представителя украинского генштаба Владислав Селезнев заявил, что в плену у ополченцев находятся 204 подконтрольных Киеву военных. В свою очередь в ДНР заявили, что в плену у силовиков остаются 580 человек.

В январе глава ДНР Александр Захарченко также заявил, что впредь обмен пленными с украинской стороной будет осуществляться только по принципу «военнослужащий на военнослужащего», так как Киев вместо пленных ополченцев предлагает абсолютно посторонних людей.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/19/730506.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация