ВЛ / Донбасс

Запасы газа в Донбассе из-за решения Киева иссякнут к вечеру четверга

0
19-02-2015, 12:31...
781
 

Запасы газа в Донбассе из-за решения Киева иссякнут к вечеру четверга

Запасов газа, поставки которого Украина окончательно прекратила в минувшую среду, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках хватит лишь до вечера четверга.

"Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски - краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным. Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера", - сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на управление магистральных газопроводов ЛНР.

"После того, как Украина перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию ЛНР и ДНР, вмешательство сотрудников нашего управления дало возможность переключиться и восстановить подачу газа. Но 18 февраля в 13:00 в районе поселка Артема Украиной были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода", - отмечается в сообщении.

В самопровозглашенных республиках надеются исправить положение: "Мы стоим перед необходимостью провести комплекс мероприятий по изменению потоков газа, это возможно. Мероприятия разработаны, ждем решений".

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина временно приостановит оплату электроэнергии, которая производится в зоне военной операции. Он отметил, что это делается до тех пор, "пока мы не поймем, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется гражданам". Таким образом, он поручил оплачивать только ту электроэнергию, которая предназначена для контролируемых украинской властью территорий.

В ДНР назвали это решение очередным нарушением международного гуманитарного законодательства вслед за экономической и транспортной блокадой жителей подконтрольных ополченцами областей. В связи с этим власти самопровозглашенной республики призвали мировое сообщество "обратить внимание на катастрофическое положение народа Донбасса".
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/425168




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация